ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№795972 Вегетососудистая дистония
Тимур Муж., 30 лет. Россия Астрахань
Здравсвуйте!
У меня несколько месяцев назад начались симптомы - тревожность без причины, внутренее напряжение, ощущение дереализации, подавленность настроения, пониженный фон настроения, беспокойство, нарушения сна.
Был у врача, врач поставил диагноз вегетососудистая дистония «ВСД». Прописал сеансы психотерапии и общеукрепляющих мероприятий.
Я немного поизучал материалы про ВСД. Сложилось впечатление что одним из основных симптомов при ВСД являются симптомы сердечно-сосудистые (повышение давления, скачки сердцебиения и тп). Поэтому ВСД иногда даже называют «невроз сердца».
Однако, у меня беспокоящие симптомы в основном психоэмоционального характера - ощущения дереализации, беспокойства, тревожности, расстройство сна, иногда плохой аппетит. Быстрое сердцебиение и дрожь ощущал во время ПА в самом начале.
Мой вопрос - поскольку мои симптомы больше из психоэмоциональной составляющей, а не сердечно-сосудистой, означает ли что диагноз ВСД поставлен ошибочно? Или у каждого и в самом деле так индивидуально? У кого-то сердце у когото еще чтото? Стоит ли боятся сердечно-сосудичтых симптомов лицам у которых они не проявились?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нмпрямую это не относится к сердечно-сосудистой системе. Это называется невроз и лечат это психотерапевты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не болезнь, а всего лишь симптом. Лечить нужно не симптомы, а причины, которые их вызывают.К патологии сердца эта симптоматика не имеет никакого отношения.Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. А так как головной мозг регулирует все процессы которые происходят в организме, то проявляется такая симптоматика "дисбаланса".Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта.Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.А о своей симптоматике почитайте статью о вегетососудистой дистонии.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тимур. Думаю, доктор, к которому Вы обратились - не психиатр и не психотерапевт, а потому он поставил тот диагноз, на который у него хватило компетенции. Далее он поступил совершенно верно, направив Вас к тому специалисту, который уже возьмет на себя ответственность за постановку соответствующего психиатрического диагноза, то есть к психотерапевту. Вот и советую Вам не терять время на бесполезную самодиагностику и заняться назначенным лечением. Оно порекомендовано Вам очень грамотно. Что касается ВСД - не берите эти буквы вообще в голову. Нестабильность работы сосудов (ВСД) у Вас, конечно, есть. Она всегда сопровождает тревогу, и проявляется, как Вы совершенно верно заметили, очень индивидуально. Бояться ее смешно, в определенные периоды жизни мы все (или подавляющее большинство) отмечаем те или иные симптомы ВСД. Сосредоточьтесь на психотерапевтическом лечении тревожного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимур.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этим сокращением скрывается невротическое расстройство - невроз. Неврозы очень многолики. Основные проявления невротических расстройств, тревоги, панических атак - можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь к правильному врачу Тимур, тогда и диагнозы Вам будут ставить правильные, а не высосанные из пальца, и не предполагающие сколь нибудь компетентного лечения.Лечить нужно основное расстройство, а не симптоматику. А все что Вы описываете - это и есть симптомы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Тимур!

Диагноза ВСД в современных классификациях давным давно не существует, поэтому - конечно ошибочно. Описанное вами встречается при тревожно-фобических расстройствах (например паническом) или соматоформных дисфункциях. Таких невротических расстройств - несколько вариантов, вы описали один из них. Обычно идет комбинация телесных, психологических и мышечных симптомов, этот набор индивидуален. Все телесные, как и психологические проявления, развиваются в силу нарушения функции симпато-адреналовой системы (вегетативной), как бы они не проявлялись, это не опасно, даже если это касается сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Лечение должен проводить врач-психотерапевт, поскольку основной метод лечения - психотерапия, лекарственные методы - дополнительные и не всегда нужны.

Тревожные расстройства бывают и без отчетливых телесных проявлений. Они есть, но далеко на "заднем" плане, например человек может больше страдать от фобии, навязчивых мыслей или ритуалов, дереализации/деперсонализации. Квалифицированный врач-психотерапевт сможет уточнить диагноз невротического расстройства и выстроить правильную схему психотерапии. Это поправимые нарушения. Удачи вам и здоровья!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это относится к психотерапии. А вообще, диагноза "ВСД" в европейской и мировой медицине НЕТ. Поэтому исключите лучше тревожные расстройства.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это и вправду индивидуально, стоит сначала исключить сердечную патологию. А потом уже думать за невроз...