ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№795972 Вегетососудистая дистония
Тимур Муж., 30 лет. Россия Астрахань
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.07.2014 11:43
Здравсвуйте!
У меня несколько месяцев назад начались симптомы - тревожность без причины, внутренее напряжение, ощущение дереализации, подавленность настроения, пониженный фон настроения, беспокойство, нарушения сна.
Был у врача, врач поставил диагноз вегетососудистая дистония «ВСД». Прописал сеансы психотерапии и общеукрепляющих мероприятий.
Я немного поизучал материалы про ВСД. Сложилось впечатление что одним из основных симптомов при ВСД являются симптомы сердечно-сосудистые (повышение давления, скачки сердцебиения и тп). Поэтому ВСД иногда даже называют «невроз сердца».
Однако, у меня беспокоящие симптомы в основном психоэмоционального характера - ощущения дереализации, беспокойства, тревожности, расстройство сна, иногда плохой аппетит. Быстрое сердцебиение и дрожь ощущал во время ПА в самом начале.
Мой вопрос - поскольку мои симптомы больше из психоэмоциональной составляющей, а не сердечно-сосудистой, означает ли что диагноз ВСД поставлен ошибочно? Или у каждого и в самом деле так индивидуально? У кого-то сердце у когото еще чтото? Стоит ли боятся сердечно-сосудичтых симптомов лицам у которых они не проявились?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нмпрямую это не относится к сердечно-сосудистой системе. Это называется невроз и лечат это психотерапевты.
Время создания: 08 Июля 2014 11:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не болезнь, а всего лишь симптом. Лечить нужно не симптомы, а причины, которые их вызывают.К патологии сердца эта симптоматика не имеет никакого отношения.Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. А так как головной мозг регулирует все процессы которые происходят в организме, то проявляется такая симптоматика "дисбаланса".Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта.Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.А о своей симптоматике почитайте статью о вегетососудистой дистонии.
Время создания: 08 Июля 2014 13:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тимур. Думаю, доктор, к которому Вы обратились - не психиатр и не психотерапевт, а потому он поставил тот диагноз, на который у него хватило компетенции. Далее он поступил совершенно верно, направив Вас к тому специалисту, который уже возьмет на себя ответственность за постановку соответствующего психиатрического диагноза, то есть к психотерапевту. Вот и советую Вам не терять время на бесполезную самодиагностику и заняться назначенным лечением. Оно порекомендовано Вам очень грамотно. Что касается ВСД - не берите эти буквы вообще в голову. Нестабильность работы сосудов (ВСД) у Вас, конечно, есть. Она всегда сопровождает тревогу, и проявляется, как Вы совершенно верно заметили, очень индивидуально. Бояться ее смешно, в определенные периоды жизни мы все (или подавляющее большинство) отмечаем те или иные симптомы ВСД. Сосредоточьтесь на психотерапевтическом лечении тревожного расстройства.
Время создания: 08 Июля 2014 13:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимур.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 08 Июля 2014 14:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этим сокращением скрывается невротическое расстройство - невроз. Неврозы очень многолики. Основные проявления невротических расстройств, тревоги, панических атак - можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 08 Июля 2014 15:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь к правильному врачу Тимур, тогда и диагнозы Вам будут ставить правильные, а не высосанные из пальца, и не предполагающие сколь нибудь компетентного лечения.Лечить нужно основное расстройство, а не симптоматику. А все что Вы описываете - это и есть симптомы.
Время создания: 09 Июля 2014 10:19
Оценок: 4
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Тимур!

Диагноза ВСД в современных классификациях давным давно не существует, поэтому - конечно ошибочно. Описанное вами встречается при тревожно-фобических расстройствах (например паническом) или соматоформных дисфункциях. Таких невротических расстройств - несколько вариантов, вы описали один из них. Обычно идет комбинация телесных, психологических и мышечных симптомов, этот набор индивидуален. Все телесные, как и психологические проявления, развиваются в силу нарушения функции симпато-адреналовой системы (вегетативной), как бы они не проявлялись, это не опасно, даже если это касается сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Лечение должен проводить врач-психотерапевт, поскольку основной метод лечения - психотерапия, лекарственные методы - дополнительные и не всегда нужны.

Тревожные расстройства бывают и без отчетливых телесных проявлений. Они есть, но далеко на "заднем" плане, например человек может больше страдать от фобии, навязчивых мыслей или ритуалов, дереализации/деперсонализации. Квалифицированный врач-психотерапевт сможет уточнить диагноз невротического расстройства и выстроить правильную схему психотерапии. Это поправимые нарушения. Удачи вам и здоровья!
Время создания: 12 Июля 2014 01:32
Оценок: 3
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Это относится к психотерапии. А вообще, диагноза "ВСД" в европейской и мировой медицине НЕТ. Поэтому исключите лучше тревожные расстройства.
Время создания: 12 Июля 2014 11:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это и вправду индивидуально, стоит сначала исключить сердечную патологию. А потом уже думать за невроз...
Время создания: 15 Июля 2014 23:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Timur 08.07.2014 16:01
Спасибо за ответы.
Получается что и в самом деле все индвидуально? Почему данный невроз у каждого проявляется по разному? У когото сердце болит, у когото нет. У когото тревожность. У когото голова болит, и тд?
Т.е. неверно утверждение что при подобном неврозе обязательно должно скакать давление и болеть сердце?
   
Да, утверждение вообще какое-то не врачебное. Где Вы его откопали? Потому и советую - идите на очный прием к психотерапевту. В Интернете еще не то прочитать можно. Кто это пишет на самом деле и имеет ли это хоть какое-то отношение к Вам - сами Вы определить не сможете.
      
(Гость) Timur 08.07.2014 16:27
Да, впринципе наверное правы.
Просто подавляющее большинство страдающих этой ВСД жаловалось именно на «скачки давления и сердце» , вот я и подумал что либо у меня вовсе не ВСД, либо не дай Бог шутки сердца еще впереди.
   
Ну естественно, у кого симптомы выраженнее, тот и жалуется. Остальные живут себе спокойно и не подозревают, что у них ВСД.
      
(Гость) Timur 09.07.2014 18:11
Немного конкретизирую свой вопрос:
Бывают ли ВСД / невроз БЕЗ сердечных симптомов? Или тревожные неврозы обязательно сопряжены с скачками давления / сердца?
   
Симптомов ВСД/невроза - масса. Это совершенно не обязательно должны быть скачки давления/сердца.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
03.12.2011
19:07
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
15.08.2022
12:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
22.09.2014
19:11
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.04.2013
12:12
Ваня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.03.2015
12:06
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.05.2017
21:10
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.11.2014
23:56
Гузель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.03.2014
15:40
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.03.2011
22:51
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №870474 Быстрое старение!
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Анна
Жен., 26 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стремительно старею и страшнею! Лицо опустилось, кожа стала вялой, мягкой, потеряло упругость! Верхние веки начали нависать! Каждый день виду какие-то изменения с лицом не в лучшую сторону( у меня настоящая паника! Я не знаю с чем это может быть связано( помогите пожалуйста!! Вдруг это какое-нибудь редкое заболевание??(
27.08.2015 23:51
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
С такими проблемами правильнее обращаться к дерматологам, косметологам, эндокринологам.
Время создания: 28 Августа 2015 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Анна! Начните выяснять, что с Вами происходит, с терапевта.














Время создания: 28 Августа 2015 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Подобные проблемы нужно решать не самостоятельно (так можно до страшного дорешаться), а под руководством профильных специалистов - дерматологов, косметологов. Панику же нужно лечить, как Вы верно догадываетесь, у психотерапевта (одно другому не мешает). Если же дерматологи, как и большинство других знакомых людей, патологии не обнаруживают - связано это может быть, например с дисморфофобией (необоснованная обеспокоенность незначительным дефектом или особенностью своего тела на фоне той или иной психопатологии). Лечить тоже понятно у кого.
Время создания: 28 Августа 2015 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Вы несколько ошиблись разделом сайта, обратившись к психиатру а не к генетику. Поскольку процесс старения провоцирует увеличение в организме человека белка C1q (Прогерия или стремительное старение), Вам имеет смысл очно обратиться именно к врачу-генетику, и пройти соответствующее генетическое обследование.
Время создания: 28 Августа 2015 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Для начала проконсультируйтесь у терапевта и эндокринолога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2015 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №870474
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»