НЕРВНЫЕ СУДОРОГИ И ВИДЕНИЯ У СТАРИКА

№776986 Нервные судороги и видения у старика
Антон Муж., 26 лет. Россия Черняховск
Подскажите. У дедушки (97,5 лет) начались опять галлюцинации, ночью не спал и не спит до сих пор , кого то видит, иногда с кем то говорит. Почти тоже самое было осенью. После осмотра тогда врачей даем ему Санопакс , при галлюцинациях галоперидол. Ну и давали курсы сосудистых : кавитон , церепро, мексикор. Через месяца 2 стало вроде более менее. Сегодня снова галлюцинации, но еще появились какие то судороги. То голова сама дернется немного, то руки подергивают. если взять его кисть в руку, то чувствуется как буд-то дрожь и иногда пальцы по чуть чуть сами сокращаются. Чем могут быть вызваны эти судороги и что предпринять в таком случае?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.
Галлюцинации у пожилых являются составной частью многих психопатологических синдромов и сопровождают различные психические заболевания. Галлюцинации после инсульта, при обменных патологиях и нарушениях в нервно-психической сфере — довольно распространенное явление.
Вероятные причины судорог : недостаточное кровообращения в мышцах, комплекс психофизиологических нарушений (пониженное кровообращение и стресс). Иногда судороги – это следствие заболеваний нервной системы (эпилепсии, столбняка, невроза), отравлений, нарушений обмена веществ или деятельности желез внутренней секреции.
Возможно Вы принимаете за "судороги" - тремор, который встречается довольно часто в пожилом возрасте из-за разных причин (например болезни Паркинсона , лекарственный и пр.)
Самые верные действия, который может предпринять в таком случае человек без медицинского образования: - СРОЧНО вызвать своего лечащего врача на дом и выполнять его рекомендации
Возможно, Вам поможет эта информацияhttp://vginekolog.ru/magazine/theme/otchego-lev-tolstoj-ushel-iz-jasnoj-poljanyhttp://vginekolog.ru/magazine/theme/demencija-gore-ot-uma-tusknejuschego-chast-1http://vginekolog.ru/magazine/theme/demencija-gore-ot-uma-tusknejuschego-chast-2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вызовите врача на дом. Осмотр терапевтом позволит определить суть происходящего и определиться с тактикой лечения. Если в лечении принимал участие психиатр, то вызывайте и его на дом. Сделайте это как можно быстрее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Предпринять можно и нужно только одно, вызвать на дом к пожилому пациенту - компетентного и квалифицированного врача. Звоните в СМП, телефон - 112.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариант решения проблемы только один - вызывайте на дом врача-психиатра.Не знаю, на сколько компетентен врач ПНД, но ситуация решаема.Лечение должно быть подобрано только очно, иначе, извините, невозможно.