НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА

№763817 Нужна консультация психиатра
Ольга Жен., 33 лет. Ukraine Kiev
Мне 33 года. Больше года назад, на 30-31 неделе беременности мне стало плохо, оказалось, что давление 150/100, срочно положили в роддом и белок в моче был уже 6, хотя я постоянно наблюдалась в женской консультации и еще ходила к одному профессору, который вел мою беременность. Продержав меня в реанимации 4 дня с ужасными отеками и давлением под 180 на 100, плод почти не шевелился, становилось все хуже и хуже, врачи приняли решении делать кесарево. Родилась девочка с весом 1280 гр, 37 см. Мне было после этого очень плохо, кровь сворачивалась, брали кровь из паховой артерии, я не могла встать с кровати, в глазах виднелись черные пятна, врачи ввели мне альбумины и стало легче, к ребенку в детскую реанимацию, где она находилась в кювезе, я смогла прийти только на 3 день. Пыталась сохранить молоко. Девочку перевезли в ОХМАТДЕТ в реанимацию. Меня выписали через день, посчитали, что для душевного состояния будет лучше находится дома, чем одной на этаже, где все лежат с детьми, сделали анализ белка в моче, он был почти в норме и меня отпустили домой, с условием, что буду соблюдать постельный режим и показываться в больнице. Давление было 150 на 100, мне было плохо, болели швы, молоко начало приходить. С 28.01.12 по 02.01.13 я находилась дома, сцеживала молоко каждые 3 часа круглые сутки, 02.01.13 мне сняли швы и из детской больницы мне сообщили, что девочку перевели в отделение интенсивной терапии и я могу присоединится к ней. Когда я попала в эту больницу, не думала, что будет так тяжело и чем все для меня закончится. Я находилась там 2 недели, условия были ужасными, одна душевая на весь этаж, столовая в подвале, нужно было тратить достаточно времени, чтобы поесть, постоянные списки в аптеку и магазины от персонала, лучше бы брали деньгами - это все тоже время. Каждые 3 часа я сцеживалась и кормила ребенка, сначала смесью, когда перестала пить таблетки от давления - своим молоком, мл в минуту, нужно было вводить медленно, т.к. у ребенка было кровоизлияние в мозг 1-й степени, через шприц, который вставлялся в зонд, нужно было убирать свою палату, еще застой молока и уплотнения в груди, нужно было вызывать специального массажиста, я стала меньше есть и меньше спать. Ребенку постоянно нужно было давать какие-то лекарства, следить за всем этим, использовали метод «КЕНГУРУ», каждый раз приходили врачи и бросали фразы по диагнозам, я потом выискивала в интернете через телефон и ужасалась, они мне ничего не объясняли, я очень расстраивалась из-за ребенка. В итоге началась бессонница, я перестала есть, стала плакать, попросила, чтоб привели психолога. Пообщавшись со мной, она сначала ничего не поняла, через день я разрыдалась перед заведующей отделения и та дала направление в психиатрическую больницу с диагнозом под вопросом Послеродовой психоз. Когда муж привез меня на территорию Павловки, мне все показалось серым, батюшки в рясах, какие-то калеки, прохаживались по территории. Я уговорила мужа, чтобы не оставлял меня там. Мы зашли к заведующему, он задал мне пару вопросов и попросил паспорт, его с собой не было, я сразу поняла, что они хотят оставить меня в больнице, муж начал говорить что-то, заведующий объяснил, что есть день-два и нужно госпитализировать, после этого мы ушли. Я не спала ночь, мне казалось, что муж хочет убить мою свекровь и я выставила ее из дома в 3 часа ночи, уговаривая, что так надо. На следующий день, мы поехали в частную клинику к О.С. Чабану, муж пытался объяснить ему мое состояние, я попросила мужа нас оставить и начала рассказывать, что муж такой т.к. в первом браке не имел детей 15 лет, а теперь родился недоношенный ребенок и т.д...Он прописал мне Сероквель, не помню в какой дозировке, я стала немного спасть, но теперь мне казалось, что муж хочет убить мою маму и меня. В течении дня я много говорила, мне казалось, что фирму где я работаю ограбили, проверки из налоговой и т.д., к вечеру я думала, что муж попал в ПБ, так как у него частые бессонницы, его не было дома, я была с мамой и свекровью, в итоге, состояние мое ухудшилось, я стала говорить, что муж украл все деньги с нашей фирмы, отдавать маме какие-то бумаги и пыталась вызвать врача из страховой, где была застрахована. Мамы мне не дали, вызвали скорую сами и меня отвезли в ту же больницу по направлению. Первую ночь меня связали, кололи что-то, первые дни я помню плохо. Всего я пробыла там месяц и неделю. С диагнозом F53 меня поставили на учет ПНД и прописали Зипрекса, месяц 10 мг, а потом 5 мг на ночь, в течении года я его принимаю. Сегодня была у врача, которая меня вела в этой больнице, я ей предложила уменьшитьь дозировку до 2,5 мг Зипрекса, оан согласилась, но сказала принимать ее еще мин год, а то и два. Хотя я была у психотерапевта недавно и она мне посоветовала снизить дозировку до 2,5 мг 2-3 мес, потом половинку от 2,5 мг еще мес 3 и закончить прием препарата, настраивать себя положительно и лучше к этому времени поехать на отдых, т.к. я люблю путешествовать. Чувствую я себя хорошо, проблема проснуться утром - страшная сонливость. Я вожу авто, хожу на работу, с ребенком все хорошо, днем с ней няня. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, неужели мне еще 2 года сидеть на Зипрексе? Очень интересно мнение психиатра и психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, прислушайтесь к мнению своего лечащего врача. Поддерживающее лечение направлено на профилактику рецидива и прием препарата нужно продолжать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать лечения, не имея возможности разобраться в Вашем нынешнем состоянии. Какой специалист сейчас занимается Вашей проблемой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз стоящий за шифром психиатрического блока (МКБ 10) F53 - "Легкие психические расстройства и расстройства поведения,
связанные с послеродовым периодом, послеродовая депрессия
". Консультативное наблюдение в ПНД по этому поводу - может открываться, и оно бывает оправдано - в зависимости от тяжести симптоматики, но по продолжительности, как правило - не превышает одного года. Столько же, обычно длится и поддерживающее противорецидивное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Послеродовая депрессия может иметь под собой различные "основы", т.е. причины.Беременность, роды и кормление грудью, это лишь факторы, которые дестабилизировали психическое состояние, поэтому это психическое состояние и назвали так, но кроме этого, нужно еще найти истинные причины, которые позволили этим факторам вывести из равновесия Вашу нервную систему.Представьте, если бы эти факторы (беременность, роды, кормление) были бы истинной причиной формирования заболевания, то все бы женщины болели бы, но этого нет, подвержены послеродовым депрессиям не более 20-30% женщин.Лечить симптоматику - скучно и не интересно, так как результата не будет.Интересно найти причину и побороться с ней, тогда и результат будет реальным и принесет удовлетворение врачу, и окажет реальную помощь пациенту.