ПА И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

№77691 ПА и генетический анализ
Юлия Жен., 28 лет.
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2008 13:14
мне 28 лет планирую беременность. Парню 26 лет, у него ПА, принимает антидепрессанты. Передается ли ПА по наследству и стоит ли пройти генетическую экспертизу, поскольку ПА относится к психиатрии. СПАСИБО!
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте! Я ответила на подобный вопрос и дала ссылку (если это были Вы) в конференции "психиатр".
Время создания: 06 Декабря 2008 13:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Котва Иван Викторович
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Юлия, вопрос, заданный сложный и неоднозначный. Он решается и навряд ли решится по типу, что первее: яйцо или курица. Чего в человеке больше биологии или воспитания. ПА лечится не только психиатрическими методами, но и психотерапевтическими и психологическими. Все-таки Ваш вопрос лучше обсудить при очной консультации у психолога или психотерапевта.
Время создания: 06 Декабря 2008 15:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Генетический анализ, по поводу ПА, ничего не даст. ПА, по наследству не передаются. Передается только строение нервной системы, что может, в определенный момент жизни, сформировать паническое расстройство, которое может осложниться вегетативной дисфункцией (то, что в простонародье называется паническими атаками). Вероятность передачи по наследству особенности строения нервной системы составляет около 50%. Вероятность того, что может создаться ситуация, которая может подтолкнуть к развитию пограничного психического состояния (тревожное расстройство. с осложнениями), около 25%. Одни из главных причин, которые могут сильно стимулировать развитие этих состояний, являются: употребление алкоголя, наркотиков, травмы головного мозга, сильные психоэмоциональные потрясения.
Время создания: 08 Декабря 2008 14:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 06.12.2008 17:12
Благодарю Вас, Иван Викторович, за ответ!

ПА страдает мой парень, от которого я хочу иметь детей. Сама Па не страдаю. Я и парень беспокоимся за будущих детей, от этого и вопрос передается ли Па по наследству. Дело в том, что ПА страдает отец и два брата моего парня, а двум другим ПА не передалось (в семье 5 детей). С другой стороны, существует точка зрения, что ПА не передается по наследству. Вот мы и подумали, что генетический анализ даст ответ?
Спасибо еще раз тем докторам, которые откликаются на мои вопросы!!!!
с уважением,
Юлия
   
(Гость) Инесса Игоревна Гольдберг 06.12.2008 19:19
Юлия, полностью согласна с коллегой! Вероятнее всего (так бывает чаще всего), "виноваты" и среда и врожденные особенности - вместе, и в каждом отдельном случае - пропорции врожденного и приобретенного могут меняться в зависимости от причин расстройства.

Если так много родственников страдают тем же самым - кажется вероятнее внутренняя природа недуга, либо - они все подверглись в жизни каким-то схожим очень травмирующим обстоятельствам.

Что касается генетического анализа на ПА - его не сущестует, иначе такой ценный патент давно бы использовали в психиатрии, но к сожалению, ни в психологии, ни в психиатрии на сегодняшний день не существует каких-либо лабораторных анализов на подобные вещи. Есть какой-то шанс, что предрасположенность (не именно ПА!) передастся кому-то в семье, но в данном случае мы имеем дело с психоэмоциональным расстройством, а не, скажем, с синдромом Дауна, который видно генетически.
   
(Гость) Юлия 06.12.2008 19:50
Инесса, благодарю Вас! приятно, что Вы и Иван Викторович помогаете мне разобраться в ситуации.

Позвольте уточнить еще одну деталь. Мой парень сказал, что у одного из четырех братьев умственно отсталый сын. Возможно, это не гены семьи моего парня. Однако меня это волнует, собственно еще и по этой причине я подумала про генетический анализ. Но, все другие детки его братьев здоровые и умненькие.
Еще есть странная особенность у семьи моего парня: ВСЕ рождающиеся дети - мальчики. У его родителей 5 сыновей, которые "родили" 7-ых мальчиков (итого 12!). Девочки вообще не рождаются в их семье. Надежда только на нас))). Но, статистика показывает, что девочки чаще страдают ПА.
Скажите, пожалуйста, что это за особенность такая, когда рождаются только мальчики? И правильно ли я волнуюсь за возможно "плохую" наследственность своего парня в части его умственно отсталого племянника? Благодарю Вас от души за ответ,
Юлия
   
(Гость) Инесса Игоревна Гольдберг 06.12.2008 20:17
Юлия, не за что, рада помочь.
Правда, общение здесь в комментариях не очень удобно, но скажу главное.

1. ПА и умственная отсталость не имеют абсолютно НИКАКОЙ связи, более того, скорее наоборот - склонность к более развитому воображению, творческому складу, душевной чувствительности (во многом, эти качества часто встречаются у женщин). Итак, связи никакой нет между этими проблемами нет. Но другое дело, что у одного и того же человека могут две отдельные проблемы. Я сомневаюсь, что это именно Ваш случай.

2. Говоря же отдельно об умственной отсталости или других врожденных проблемах развития - многое их них можно обнаружить на генетическом уровне - например, при проверке беременных. Правильно ли Вы волнуетесь - я сказать не смогу, потому что мы с Вами не можем знать, с какой стороны "аукнулась" умственная отсталость. Но если Вы волнуетесь об этом всвязи с ПА Вашего парня - то тогда это на 200% зря, никакой связи именно из-за ПА быть не может. Более того, позволю себе привести, насколько это уместно, шутку психиатров - "невротик никогда не сойдет с ума и не деградирует, зотя сам он постоянно боится этого".

С уважением,
Инесса Гольдберг
www.grafologia.co.il/ru
   
(Гость) Инесса Игоревна Гольдберг 06.12.2008 20:19
Забыла прокомментировать о рождении мальчиков - это ни с чем (известным пока науке) не связано. Совпадение или опять же, наследственность... никак не могу объяснить, но, думаю, вряд ли это означает что-то плохое.. 0


С уважением,
Инесса Гольдберг
www.grafologia.co.il/ru
   
(Гость) Юлия 06.12.2008 21:12
Инесса,
откровенно говоря, когда решила написать о своих переживаниях, даже не рассчитывала на ответ. А оказалось все получилось. Спасибо за то, что Вы помогаете людям.
Для себя я сделала маленький вывод, что во всем должен быть позитивный настрой, потому что в победу надо верить!)))
с уважением,
Юлия
   
(Гость) Инесса Игоревна Гольдберг 06.12.2008 21:18
(Продолжу Вашу последнюю фразу)
"...... особенно, если риск действительно совсем небольшой".

Юля, в Вашем позитивном настрое я не сомневаюсь, и он, и Ваша открытость и доброта так и сквозят между строк Ваших сообщений (это мне видно и как графологу) 0

С уважением,
Инесса Гольдберг
www.grafologia.co.il/ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2021
14:54
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
06.11.2009
21:25
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
27.01.2016
03:40
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
13.04.2017
15:14
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
07.08.2010
14:01
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
03.12.2012
00:37
Ira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.06.2011
13:29
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.07.2010
18:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.12.2010
20:28
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.10.2010
21:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2