ПА И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

№77691 ПА и генетический анализ
Юлия Жен., 28 лет.
мне 28 лет планирую беременность. Парню 26 лет, у него ПА, принимает антидепрессанты. Передается ли ПА по наследству и стоит ли пройти генетическую экспертизу, поскольку ПА относится к психиатрии. СПАСИБО!
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте! Я ответила на подобный вопрос и дала ссылку (если это были Вы) в конференции "психиатр".
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Юлия, вопрос, заданный сложный и неоднозначный. Он решается и навряд ли решится по типу, что первее: яйцо или курица. Чего в человеке больше биологии или воспитания. ПА лечится не только психиатрическими методами, но и психотерапевтическими и психологическими. Все-таки Ваш вопрос лучше обсудить при очной консультации у психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Генетический анализ, по поводу ПА, ничего не даст. ПА, по наследству не передаются. Передается только строение нервной системы, что может, в определенный момент жизни, сформировать паническое расстройство, которое может осложниться вегетативной дисфункцией (то, что в простонародье называется паническими атаками). Вероятность передачи по наследству особенности строения нервной системы составляет около 50%. Вероятность того, что может создаться ситуация, которая может подтолкнуть к развитию пограничного психического состояния (тревожное расстройство. с осложнениями), около 25%. Одни из главных причин, которые могут сильно стимулировать развитие этих состояний, являются: употребление алкоголя, наркотиков, травмы головного мозга, сильные психоэмоциональные потрясения.