ДИАГНОЗ.

№777263 Диагноз.
Зинаида Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Мне поставили диагноз F06.8, была травма ушиб мягких тканей головы, после этого переодически появлялись голюцинации, связанно ли это с травмой или это болезнь дает о себе знать?. Пожалуйста напишите поподробнее об этом диагнозе какие симптомы должн быть при его постановке?.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Зинаида.
Органический галлюциноз - это расстройство с постоянными или рецидивирующими галлюцинациями, обычно зрительными или слуховыми, появляющимися при ясном сознании и могущими или нет рассматриваться больным в качестве таковых. Может возникнуть бредовая трактовка галлюцинаций, но обычно критика сохранена. Присутствие постоянных или рецидивирующих галлюцинаций любого вида; отсутствие помрачненного сознания; выраженного интеллектуального снижения; нет доминирующего расстройства настроения и бредовых расстройств.
(с)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Зинаида.Это не уточненный, не полный и очень расплывчатый диагноз (нозологическое определение). Согласно МКБ 10 Персмотра, F20.8 - Другой тип шизофрении В этот шифр включаются: - ипохондрическая шизофрения; - сенестопатическая шизофрения; - детский тип шизофрении; - шизофреноформный психоз, без дополнительных уточнений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F06.8 Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью. Это предварительный диагноз. Ситуация требует дообследования!