F06 828 ДИАГНОЗ. КАКУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ ДАДУТ

№1094435 F06 828 диагноз. Какую группу инвалидности дадут
Ульяна Жен., 44 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста. Оформляю маме инвалидность (69 лет, до 67 лет алкоголизм 20 лет последние 1,5 года резкое снижение физических и умственных способностей). В выписках из геронтолии (среди прочих заболеваний) есть: деменция начальная стадия и что пациент не может жить один. Психиатр дала заключение с таким диагнозом: F06 828. Дадут ли нам 1 группу инвалидности или стоит снова обратиться к психиатру (другому) или не в районное ПНД, чтобы получить новое заключение. Невролог сказала, что удивлена заключению психиатра при том, что есть у пациента (самообслуживать себя не может, забывает свои действия через пару минут, не ориентируется в пространстве, плохо ходит)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Группу инвалидности сегодня дают не по диагнозу, а по утрате трудоспособности и способности к самообслуживанию. Если иных отягчающих заболеваний нет, то с деменцией можно рассчитывать только на 3 группу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, формулировка диагноза не так важна для получения инвалидности, а важно наличие стойкого функционального снижения по определенным критериям. В зависимости от степени выраженности нарушений определяется группа инвалидности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 1 группу - вряд ли дадут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, думаю, на 1 группу расчитывать пока не стоит.
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.