ЦИКЛОТИМИЯ

№783397 циклотимия
Маргарита Жен., 50 лет. Россия Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.05.2014 23:38
Моя жизнь уже более 6 лет (а может и больше) состоит из четких циклов: периоды творческого подъема (от 4- до 6 месяцев) сменяются депрессивными (от 3 до 5 месяцев). В 1991 году был сильный испуг. Год не могли поставить диагноз . Любая эмоция (даже положительная ) вызывала смертельный ужас. Медикаментами снимали только следствия. Знахарь снял испуг. Обратилась к психиатру в момент депрессии 28.04.14, поставили диагноз -циклотимия. На дневном стационаре(нахожусь на лечении 8 дней) лечат вальдоксаном( 1 таблетка на ночь), мексидол и церибролизат (внутримышечно). Считают, что психотерапия мне не нужна, а таблетки помогут мне только сократить период моего полностью разобранного состояния . Прочла в интернете, что необходимо комплексное лечение. В чем оно заключается и возможно ли полностью сбалансировать мою психику? С надеждой на помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита.Решение об использовании стабилизаторов настроения зависит от соотношения между нарушениями функционирования и социальными успехами или творческими порывами, которые могут быть у пациента. Дивальпроекс в дозе 500-1000 мг/сут может лучше переноситься, чем эквивалентная доза лития. Если депрессивные симптомы не выражены и недлительны, антидепрессантов следует избегать из-за риска смены фазы на полярную и формирования быстрой цикличности.Пациента необходимо обучить тому, как жить с такими крайностями в характере. Однако жить с циклотимическим расстройством нелегко, потому межличностные отношения у таких пациентов часто весьма бурные. Вот именно на это, и должна быть направлена когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Мая 2014 00:40
Оценок: 44
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно по-подробнее про связь любых эмоций со смертельным ужасом? Комплексное лечение подразумевает сочетание препаратов разных механизмов действия с целю стабилизации настроения и его уравнивания (без выраженных перепадов) + крайне желательна психотерапия.
Время создания: 06 Мая 2014 09:56
Оценок: 42
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о синдроме циклотимии (это не полный диагноз), то прогноз может быть осторожный и точно сказать можно лишь полностью обследовав Вас и понаблюдав где-то месяц или больше.В любом случае, значительно снизить симптоматику и повысить качество Вашей жизни возможно, что достигается только при проведении комплексной терапии.Комплексная терапия - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий который включает в себя: медикаментозную терапию, психотерапию, диету, взвешенный распорядок дня.Комплексная терапия подбирается индивидуально и постоянно контролируется врачом, в зависимости от состояния пациента и его реакции на терапию, она может коррегироваться в процессе лечения.Такую терапию можно получить обратившись очным порядком к хорошему врачу-психотерапевту.Более подробно, если хотите, можете почитать о симптомах депрессии и иных проявлениях.
Время создания: 06 Мая 2014 13:59
Оценок: 6
Прямая специальность
Игорь. Врач - психиатр
Рейтинг. Игорь
Врач - психиатр
Добрый день Маргарита! В Вашем случае комплексная терапия подразумевает применение лекарственных средств и психотерапию, которая поможет Вам увеличить промежутки ремиссии и свести до минимума количество лекарственных препаратов необходимых для поддерживающей терапии. Маргарита, но если Вам ставят циклотимию, основной упор необходимо делать на группу препаратов называемых нормотимиками, а не антидепресанты, т.к. они в свою очередь могут привести к гипоманиакальному состоянию, что так же является болезненным, к сожалению, в Вашем списке лекарственных средств нормотимиков я не вижу.
Время создания: 06 Мая 2014 17:24
Оценок: 54
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Заболевание требует медикаментозной терапии, нужно подобрать "Ваш" антидепрессант и нормотимик, и определиться с минимальной терапевтической дозой. Помимо психофармакотерапии необходимы психотерапевтические сеансы.
Время создания: 06 Мая 2014 17:54
Оценок: 39
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маргарита. Необходима Психотерапия, в комплексе с другими нелекарственными методами. Решение о назначении лекарственных препаратов должен принимать лечащий психотерапевт.
Время создания: 11 Мая 2014 02:04
Оценок: 8
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
необходимо комплексное лечение, которое может состоять из медикаментозных курсов и немедикаментозных методик
Время создания: 20 Мая 2014 01:31
Оценок: 24
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Маргарита | (Жен., 61 лет, Тольятти, Россия) | 06.05.2014 01:12
Спасибо огромное, Олег Иванович за столь быстрый ответ. Как я уже писала, депрессивные периоды (полная разобранность, чувство вины, страхи перед любой деятельностью, желание спрятаться в норку, самобичевание, отсутствие всяческих жизненных сил) длятся достаточно долго-от 3 до 5 месяцев . Для меня они выражены и длительны. До этого не прибегала к антидепрессантам, когда было совсем тяжело,принимала фенозепам однократно 0.5 мг. Бессоницы во время депрессии у меня нет, наоборот я хорошо сплю и «зависаю» целыми днями. Дети сказали бы «туплю». И еще, моя работа связана с творчеством.
   
Маргарита | (Жен., 61 лет, Тольятти, Россия) | 10.05.2014 22:09
Срочно!!!Спасибо всем врачам за консультацию. Еще есть вопросы. Дозу вальдоксана с 1 таблетки увеличили до 2. После приема 2 таблеток плохо чувствовала себя ночью :посыпалась, тяжесть в затылочной области, днем была совсем разбитая, голова тяжелая и подташнивает. Интуитивно чувствую, что мне его не нужно принимать. Наступает ночь , организм мой противиться принимать таблетки.Что Делать? Второй вопрос: врач дневного стационара сказала, что нормотимики можно подключать только после улучшения настроения, а психотерапия мне воообще не нужна, так как я про свое состояние и так все понимаю, а перепады циклов регулируются только медикаментами. И последнее, как найти психотерапевта, который поможет скорректировать мои циклы. Спасибо заранее.
   
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2011
04:50
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
06.04.2015
17:55
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
20.08.2022
20:37
арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
12.02.2018
17:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
02.09.2023
19:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.09.2021
15:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
29.10.2015
16:49
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.02.2021
00:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.10.2020
12:38
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.05.2016
16:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0