КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИИ БЫЛ ЛОЖНЫЙ.

№792091 Как доказать, что изначально диагноз шизофрении был ложный.
Алина Жен., 50 лет. Россия Приозёрск
Для параноидной шизофрении, непрерывного типа течения, если этап купирующей терапии включал галоперидол и аминазин в/ м более 2 недель, затем трифтазин в/ м полным курсом в течение 3 недель, затем какие-то депо препараты(типа галоперидола) в течение 8 месяцев, этапы стабилизирующей и поддерживающей терапии включали в себя лечение одновременно клопиксол-депо 200 мг 1 раз в месяц, флюанксол-депо 20 мг 1 раз в/м месяц, риссет 2 мг в день, трифтазин 1т 3 р в день в течение 4 лет, то какая должна быть клинка соответствующая такому лечению, как должно быть изменено поведение, что бы назначать препараты в таком количестве? Я ставлю так вопрос потому, что лечение проводилось при отсутствии психиатрического заболевания. Если бред и слуховые галлюцинации приписали, то должны ли им соответствовать по наличию и тяжести изменения поведения, эмоций, мышления? Если поведение, эмоции, мышление соответствовали реальности, сразу ли специалисту понятно, что диагноз ложный?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Диагноз шизофрении не ставится в 5 минут. Обычно требуется госпитализация и длительное наблюдение. Там же подбираются препараты, снимающие психотическую симптоматику. Проявления шизофрении не обязательно через бред и галлюцинации. Есть множество других симптомов. Обратитесь за разъяснением ситуации к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, сразу не понятно. Нужны обследования. Обычно они проводятся в условиях круглосуточного стационара в больнице, либо - в условиях дневного стационара, где есть соответствующие специалисты, имеющие высокую квалификацию.Бред и галлюцинации наблюдаются лишь в остром периоде течения шизофрении, не редко, что при шизофрении эти симптомы могут не наблюдаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.На самом деле, совсем не сложно. Главное условие - не спешить с выводами, и самое главное, пройти достаточную и квалифицированную экспертизу, лучше - в формате стационарной судебно-психиатрической экспертизы, в отделении СПЭ.Если "диагноз" выставлен ранее чем через год - полтора, с момента клинического обследования, есть большой шанс опротестовать его в судебном порядке, через процедуру независимой психиатрической экспертизы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что мешает вам проконсультироваться у кого либо в СПб, например, на кафедре психиатрии СЗГМУ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы считаете, что действия врачей были необоснованы, ошибочны и были нарушены Ваши права, то Вы имеет право обратиться в суд. Суд изучит материалы истории Вашего заболевания, документы из ПНД, больниц, назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу. И по ее результатам даст ответ на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагностика психических расстройств часто бывает нелегким делом. Если есть сомнения - обращайтесь к другому специалисту.