НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА?

№794301 Нужно ли искать другого врача?
Надежда Жен., 24 лет. Солнечногорск
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотела бы узнать у Вас, что же такое психотерапия? Судя по тому что я начиталась невроз у меня пожизненно был и есть, еще с детства куча страхов, но беспокоить меня он стал пока я в декрете сижу, раньше на него просто времени не хватало))) конечно же ПА, кардиологи, неврологи и добралась я до психотерапевта. С марта месяца этого года я начала ходить к нему где-то раз в неделю. Первый раз поплакалась, легче стало на несколько дней) второй, третий раз и т. д. рассказывал мне о ценностях, про семью, про мужа, что любовь правит нами и надо ее везде и во всем видеть. Про ромб потребностей говорил из раза в раз, я думаю вы знаете о чем я, что должен он быть ровным и задания мы стали выполнять по этому ромбу, в общем конечно стало лучше, начала больше делами заниматься, а не фантазировать))) но читая этот сайт и ваши комментарии у меня возник вопрос что такой когнитивно- поведенческая терапия, которая лечит тревожные расстройства, это и есть то чем мы занимались с врачем? Просто последние визиты к врачу мне облегчения не давали, каждый раз мы мусолили этот ромб потребностей и отношения с мужем. Не была я у него уже два месяца, потому что состояние вроде было нормальным и я хотела научиться справляться уже самой, но буквально на этой неделе какое-то обострение, начались перебои в сердце, уже снова кардиолога посетила, все там хорошо( у меня прям кардиофобия), а тревога постоянная, вот и думаю идти ли опять к этому врачу, ведь понимаю о чем речь пойдет с ним или другого искать?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. Прерывать лечение можно только с разрешения врача, а не исходя из субъективных ощущений улучшения самочувствия. Судя по всему, Вы остались недолеченной, вот и симптомы вернулись. А "промусоливание" ромба потребностей, судя по Вашему письму, несмотря на все занудство метода, работало. Я советую Вам все-таки встретиться со своим психотерапевтом и задать ему указанные вопросы: в чем заключается методика его работы, на какой теоретической базе она основана, какова обычная длительность терапии и почему вновь наступило ухудшение. Исходя из полученных ответов и будете решать - подходит Вам или нет лечение у данного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Дело не в методах, используемых психотерапевтом, а в Вашем настрое на изменения и в сложившихся или несложившихся взаимоотношениях с врачом. Если данный специалист Вам не подходит, то следует сменить специалиста. Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапия, это понимание всей несостоятельности невроза - как понятия, в принципе. А настоящий врач-психотерапевт, которого Вы сможете назвать "своим" врачом и доверить ему свое самое дорогое - здоровье, это такой специалист, который это понимание, популярно до Вас донесет, в доступной и понятной форме, причем - без всяких таблеток и микстур.Невроз - становится неактуальным и иссякает, как только к его "владельцу" - приходит полное понимание механизмов его возникновения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вне зависимости от "ромба" - если психотерапия не даёт Вам нужных результатов - нужно менять специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необходимо на мой взгляд посетить специалиста с которым вы работали, хотя бы для завершения терапии и возможно получить рекомендации к кому он вас может перенаправить.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Когнитивно-поведенческая психотерапия - это такой тренд в современной отечественной психотерапии. Исторический казус. В Европе и США преобладают экзистенциально-гуманистические методы психотерапии. Хотя и концепция Аарона Бека тоже весьма влиятельна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда, я советую Вам не обесценивать ту внутреннюю работу, что Вы проделали с помощью специалиста.

Другой вопрос, что у Вас есть сомнения в пользе дальнейшей работы.

Я бы советовал Вам все-таки прийти на прием к своему специалисту и поговорить о своих сомнениях. Можете попросить его порекомендовать Вам кого-то из коллег, чей профессиональный уровень он знает.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - это не совсем заболевание. Невротическая симптоматика может сопровождать и множество иных расстройств нервной системы.Если Вы говорите, что подобная симптоматика сопровождает Вас с раннего детства, то можно предположить наличие у Вас какого-либо эндогенного или органического изменения головного мозга.Вполне возможно (сейчас, заочно, этого исключить невозможно), что сбой в высшей нервной деятельности произошол еще во внутриутробном развитии.К примеру: сильный стресс у Вашей мамы во время беременности, неудачное падение и травма живота во время беременности, зачатие происходило во время сильного алкогольного опьянения (наркотического опьянения), один из родителей до зачатия длительное время употреблял алкоголь (болел алкоголизмом, наркоманией)... Причин много, нужно разбираться подробно, не наспех и только очным образом.С головным мозгом не все так просто, это не зуб или аппендикс. Это главный орган нашего организма, который контролирует функции всех тканей и органов, заставляет все функционировать как целое, из чего и появляется наше понятие "Я".Вам нужен грамотный врач психиаьтр-психотерапевт.Врач должен постоянно контролировать лечение, помогать пациенту разобраться в происходящем, объяснять весь ход лечения. Лечение для пациента должно быть абсолютно прозрачным, легко понятным и все вопросы, которые возникают по ходу лечения, пациент должен решать со своим лечащим врачом, который обязан находить для этого время.Общая схема лечения: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня в их адекватном сочетании, в зависимости от истинных причин проявления симптоматики (тревожные расстройства, неврозы, ПА и др.) и индивидуальных параметров развития.Исходя из этого, Вы сами можете ответить на свой вопрос о враче.