НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА?

№794301 Нужно ли искать другого врача?
Надежда Жен., 24 лет. Солнечногорск
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.06.2014 16:29
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотела бы узнать у Вас, что же такое психотерапия? Судя по тому что я начиталась невроз у меня пожизненно был и есть, еще с детства куча страхов, но беспокоить меня он стал пока я в декрете сижу, раньше на него просто времени не хватало))) конечно же ПА, кардиологи, неврологи и добралась я до психотерапевта. С марта месяца этого года я начала ходить к нему где-то раз в неделю. Первый раз поплакалась, легче стало на несколько дней) второй, третий раз и т. д. рассказывал мне о ценностях, про семью, про мужа, что любовь правит нами и надо ее везде и во всем видеть. Про ромб потребностей говорил из раза в раз, я думаю вы знаете о чем я, что должен он быть ровным и задания мы стали выполнять по этому ромбу, в общем конечно стало лучше, начала больше делами заниматься, а не фантазировать))) но читая этот сайт и ваши комментарии у меня возник вопрос что такой когнитивно- поведенческая терапия, которая лечит тревожные расстройства, это и есть то чем мы занимались с врачем? Просто последние визиты к врачу мне облегчения не давали, каждый раз мы мусолили этот ромб потребностей и отношения с мужем. Не была я у него уже два месяца, потому что состояние вроде было нормальным и я хотела научиться справляться уже самой, но буквально на этой неделе какое-то обострение, начались перебои в сердце, уже снова кардиолога посетила, все там хорошо( у меня прям кардиофобия), а тревога постоянная, вот и думаю идти ли опять к этому врачу, ведь понимаю о чем речь пойдет с ним или другого искать?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. Прерывать лечение можно только с разрешения врача, а не исходя из субъективных ощущений улучшения самочувствия. Судя по всему, Вы остались недолеченной, вот и симптомы вернулись. А "промусоливание" ромба потребностей, судя по Вашему письму, несмотря на все занудство метода, работало. Я советую Вам все-таки встретиться со своим психотерапевтом и задать ему указанные вопросы: в чем заключается методика его работы, на какой теоретической базе она основана, какова обычная длительность терапии и почему вновь наступило ухудшение. Исходя из полученных ответов и будете решать - подходит Вам или нет лечение у данного специалиста.
Время создания: 29 Июня 2014 16:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Дело не в методах, используемых психотерапевтом, а в Вашем настрое на изменения и в сложившихся или несложившихся взаимоотношениях с врачом. Если данный специалист Вам не подходит, то следует сменить специалиста. Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Время создания: 29 Июня 2014 18:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапия, это понимание всей несостоятельности невроза - как понятия, в принципе. А настоящий врач-психотерапевт, которого Вы сможете назвать "своим" врачом и доверить ему свое самое дорогое - здоровье, это такой специалист, который это понимание, популярно до Вас донесет, в доступной и понятной форме, причем - без всяких таблеток и микстур.Невроз - становится неактуальным и иссякает, как только к его "владельцу" - приходит полное понимание механизмов его возникновения.
Время создания: 29 Июня 2014 19:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вне зависимости от "ромба" - если психотерапия не даёт Вам нужных результатов - нужно менять специалиста.
Время создания: 29 Июня 2014 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необходимо на мой взгляд посетить специалиста с которым вы работали, хотя бы для завершения терапии и возможно получить рекомендации к кому он вас может перенаправить.
Время создания: 29 Июня 2014 23:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Когнитивно-поведенческая психотерапия - это такой тренд в современной отечественной психотерапии. Исторический казус. В Европе и США преобладают экзистенциально-гуманистические методы психотерапии. Хотя и концепция Аарона Бека тоже весьма влиятельна.
Время создания: 29 Июня 2014 23:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда, я советую Вам не обесценивать ту внутреннюю работу, что Вы проделали с помощью специалиста.

Другой вопрос, что у Вас есть сомнения в пользе дальнейшей работы.

Я бы советовал Вам все-таки прийти на прием к своему специалисту и поговорить о своих сомнениях. Можете попросить его порекомендовать Вам кого-то из коллег, чей профессиональный уровень он знает.
Время создания: 30 Июня 2014 20:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - это не совсем заболевание. Невротическая симптоматика может сопровождать и множество иных расстройств нервной системы.Если Вы говорите, что подобная симптоматика сопровождает Вас с раннего детства, то можно предположить наличие у Вас какого-либо эндогенного или органического изменения головного мозга.Вполне возможно (сейчас, заочно, этого исключить невозможно), что сбой в высшей нервной деятельности произошол еще во внутриутробном развитии.К примеру: сильный стресс у Вашей мамы во время беременности, неудачное падение и травма живота во время беременности, зачатие происходило во время сильного алкогольного опьянения (наркотического опьянения), один из родителей до зачатия длительное время употреблял алкоголь (болел алкоголизмом, наркоманией)... Причин много, нужно разбираться подробно, не наспех и только очным образом.С головным мозгом не все так просто, это не зуб или аппендикс. Это главный орган нашего организма, который контролирует функции всех тканей и органов, заставляет все функционировать как целое, из чего и появляется наше понятие "Я".Вам нужен грамотный врач психиаьтр-психотерапевт.Врач должен постоянно контролировать лечение, помогать пациенту разобраться в происходящем, объяснять весь ход лечения. Лечение для пациента должно быть абсолютно прозрачным, легко понятным и все вопросы, которые возникают по ходу лечения, пациент должен решать со своим лечащим врачом, который обязан находить для этого время.Общая схема лечения: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня в их адекватном сочетании, в зависимости от истинных причин проявления симптоматики (тревожные расстройства, неврозы, ПА и др.) и индивидуальных параметров развития.Исходя из этого, Вы сами можете ответить на свой вопрос о враче.
Время создания: 30 Июня 2014 20:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 34 лет, Солнечногорск) | 29.06.2014 16:55
Я лечение не прерывала сама, просто врач не говорил сколько оно длится и по каким критериям должно закончится, он всегда говорил, буду нужен звоните, а были моменты когда он через день был нужен, тогда я забоялась так сказать подсесть на психотерапевта и решила, что какие- то момента перетерплю или пока совсем не приспичит, честно говоря два месяца и не вспоминала о нем почти, а тут вот вспомнила, да и проблема, что муж считает это глупой тратой денег, а я сейчас с ребенком сижу и сама не зарабатываю, и тут проблема вырисовывается.
   
Странная позиция "буду нужен звоните". Обычно после объяснения пациенту методики лечения обговаривается примерная длительность курса, частота сеансов, и регулярно отслеживается динамика состояния для определения дальнейших действий (как и при любом другом заболевании). Или он сказал, что Вы уже здоровы?Зависимость от психотерапевта не имеет связи с частотой посещений, она развивается при неправильном подходе к лечению.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59