ДИАГНОЗ F70.9

№795111 диагноз F70.9
Юлия Номерова Жен., 22 лет. Россия Горьковское
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,супруг 13 лет назад проходил комиссию в военкомате, отправили на стационарное обследование в ПНД, выписки от туда он в глаза вообще не видел никогда. Сейчас при устройстве на работу потребовалось пройти мед комиссую и сделать сан.книжку, остался один психиатр, из поликлиники наш психиатр отправил супруга к районному психиатру в направлении был написан диагноз F70.9. За 13 лет супруг ни разу не обращался к психиатру(в том числе комиссий никаких не проходил), вопрос в следующем допустят ли его до работы с таким диагнозом?Сейчас мужу 31 год. Военный билет получил, отметок по какой причине не служил нет,просто написано НЕ СЛУЖИЛ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По современной классификации болезней МКБ 10 пересмотра, диагноз под литером F70.09. звучит так: Умственная отсталость легкой степени - без указаний на нарушение поведения. Работать в полиции, водить Ж/Д составы или автомобиль, ваш муж - конечно не сможет, но есть шансы пройти повторное комиссионное переосвидетельствование в территориальном ПНД, и попытаться снять сам диагноз, чтобы не испытывать подобных трудностей впредь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кем и куда устраивается работать Ваш муж?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, все зависит от того на какую работу устраивается Ваш муж.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться..., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.