ОБЛОЖЕН ЯЗЫК ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПСИХИКОЙ?

№805308 Обложен язык из-за проблем с психикой?
Ринат Муж., 42 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте!

У меня в течении последних 7 лет общее недомогание, даже от небольшой физической нагрузки устаю и сильно потею (например, если хожу в среднем темпе).
Кроме этого почти постоянно обложен язык. Был у гастроэнтеролога. Она попыталась лечить препаратами нормализующими микрофлору кишечника, типа пребиотиков и пробиотиков. Результата никакого. Через некоторое время она сделала вывод, что проблемы у меня из-за психики и отправила к психотерапевту.

Скажите, пожалуйста, может быть обложен язык из-за проблем с психикой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да может, что чаще всего и происходит - при выраженной симптоматике неврастении. Наличие неврастении - очень часто сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. У неврастеников отмечаются следующие симптомы: отрыжка, изменение стула, болевые ощущения в области желудка, обложенный язык. Причем, при обследовании у узкопрофильных специалистов (гастроэнтеролога к примеру) - у них не отмечается абсолютно никаких проблем с пищеварением. lПоследуйте рекомендациям специалиста, обратитесь к врачу-психотерапевту в очной форме, и пройдите комплексную патопсихологическую диагностику.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ринат. Встречный вопрос: а что, гастроэнтеролог провела диагностику и назначила лечение, только исходя из того, что обложен язык? Нарушение работы желудочно-кишечного тракта должно быть подтверждено результатами дополнительных исследований. Судя по остальным указанным симптомам, Вам требуется также обследование невролога и эндокринолога. Если и после этого патологии выявлено не будет (обложенный язык болезнью не является), проблема, скорее всего, психогенная. В любом случае консультация психотерапевта никогда не будет лишней.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Такого быть не может. Вам требуется суточная рН - метрия пищевода (глотать капсулу под рентгеном для определения кислотообразующей функции желудка). Также - гастроскопия (ФГДС) для исключения ГПОД, ГЭРБ, ЯБЖ и гастрита.
Второй шаг - соскоб с языка на кандиду и др. микрофлору.
Третий шаг - мазок с горла (посев).

А вообще язык является зеркалом ЖКТ и никакая психосоматика тут повлиять не может на налет и "обложенность".
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ринат. На стресс организм может реагировать по разному, в том числе и функциональным нарушением желудочно-кишечного тракта, слабостью, потливостью и другими симптомами. Проконсультируйтесь у врача психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы с психикой, а точнее - невроз, очень часто сопровождаются нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. А это, в свою очередь, может проявляться обложенностью языка.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ринат.
Пройдите более детальное обследование у терапевта и гастроэнтеролога. И если они не найдут никаких расстройств со своей стороны, только тогда повторно обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обложен язык из-за проблем с психикой?

--- нет