ОБЛОЖЕН ЯЗЫК ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПСИХИКОЙ?

№805308 Обложен язык из-за проблем с психикой?
Ринат Муж., 42 лет. Россия Набережные Челны
Зарегистрированный пользователь
24.08.2014 12:09
Здравствуйте!

У меня в течении последних 7 лет общее недомогание, даже от небольшой физической нагрузки устаю и сильно потею (например, если хожу в среднем темпе).
Кроме этого почти постоянно обложен язык. Был у гастроэнтеролога. Она попыталась лечить препаратами нормализующими микрофлору кишечника, типа пребиотиков и пробиотиков. Результата никакого. Через некоторое время она сделала вывод, что проблемы у меня из-за психики и отправила к психотерапевту.

Скажите, пожалуйста, может быть обложен язык из-за проблем с психикой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да может, что чаще всего и происходит - при выраженной симптоматике неврастении. Наличие неврастении - очень часто сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. У неврастеников отмечаются следующие симптомы: отрыжка, изменение стула, болевые ощущения в области желудка, обложенный язык. Причем, при обследовании у узкопрофильных специалистов (гастроэнтеролога к примеру) - у них не отмечается абсолютно никаких проблем с пищеварением. lПоследуйте рекомендациям специалиста, обратитесь к врачу-психотерапевту в очной форме, и пройдите комплексную патопсихологическую диагностику.
Время создания: 24 Августа 2014 16:42
Оценок: 3
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ринат. Встречный вопрос: а что, гастроэнтеролог провела диагностику и назначила лечение, только исходя из того, что обложен язык? Нарушение работы желудочно-кишечного тракта должно быть подтверждено результатами дополнительных исследований. Судя по остальным указанным симптомам, Вам требуется также обследование невролога и эндокринолога. Если и после этого патологии выявлено не будет (обложенный язык болезнью не является), проблема, скорее всего, психогенная. В любом случае консультация психотерапевта никогда не будет лишней.
Время создания: 24 Августа 2014 16:42
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Такого быть не может. Вам требуется суточная рН - метрия пищевода (глотать капсулу под рентгеном для определения кислотообразующей функции желудка). Также - гастроскопия (ФГДС) для исключения ГПОД, ГЭРБ, ЯБЖ и гастрита.
Второй шаг - соскоб с языка на кандиду и др. микрофлору.
Третий шаг - мазок с горла (посев).

А вообще язык является зеркалом ЖКТ и никакая психосоматика тут повлиять не может на налет и "обложенность".
Время создания: 24 Августа 2014 16:46
Оценок: 8
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ринат. На стресс организм может реагировать по разному, в том числе и функциональным нарушением желудочно-кишечного тракта, слабостью, потливостью и другими симптомами. Проконсультируйтесь у врача психотерапевта.
Время создания: 24 Августа 2014 18:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы с психикой, а точнее - невроз, очень часто сопровождаются нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. А это, в свою очередь, может проявляться обложенностью языка.
Время создания: 24 Августа 2014 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ринат.
Пройдите более детальное обследование у терапевта и гастроэнтеролога. И если они не найдут никаких расстройств со своей стороны, только тогда повторно обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2014 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обложен язык из-за проблем с психикой?


--- нет
Время создания: 18 Мая 2017 00:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ринат | (Муж., 52 лет, Набережные Челны, Россия) | 24.08.2014 18:18
Мне делали ФГДС - диагноз - гастрит и рефлюкс желчи. Сдавал кал на дисбактериоз - есть дисбактериоз - поэтому гастроэнтеролог назначала несколько пребиотиков/ пробиотиков. (хотя, как я читал что дисбактериоз это не диагноз, а симптом и лечить его это как лечить головную боль). Соскоб с языка на кандиду я не делал, а пропил флуконазол (по назначению врача).
   
Эх и глупая же привычка у них ставить себе "пятерки", а мне - "двойки". Эти оценки мелочные!


О том, что есть ГЭРБ:

1. Что такое ГЭРБ? «ГЭРБ» — не диагноз. Точнее, диагноз, не доведенный до конца. 

2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляет себя (в 90% случаев) изжогой. У всех разные представления об изжоге. Изжога —один из симптомов дисфункции органов пищеварительной системы. Изжога — такое ощущение жжения за грудиной или в надчревной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в пищевод. Изжога возникает при наличии желудочно-пищеводного рефлюса как одного из проявлений функциональных проявлений желудка — гастрита гиперсекреторного типа, желудочной диспепсии с преобладанием бродильных процессов и образованием в желудке избытка кислот брожения: молочной, масляной. 


3. При работе ЖКТ нередко бывает заброс содержимого желудка в пищевод, что и вызывает неприятные ощущения. В норме это бывает несколько раз в неделю (1-2) или, вообще, не бывает. А при ГЭРБ почти каждый день

4. «… диагноз, не доведенный до конца…». Почему? Рефлюс бывает щелочной, кислотный или смешанного типа. Когда Вы это установите, получите новые сведения, которые, в свою очередь, помогут определить тактику дальнейшего лечения. 



О диагностике: 

1. ФГДС является основным назначением врачей при подозрении на ГЭРБ. Однако, часто никаких признаков там даже не находят (у 50% проверяемых). Поэтому, гастроскопия Вам не нужна. 

 2. Для установки природы ГЭРБ проводят рН-метрию пищевода. Наиболее информативного метода исследования кислотообразующей функции желудка пока нет. С помощью внутрижелдуочной рН-метрии можно получить объективные сведения о динамике секреции желудочного сока и определить истинную анацидность. Для исследования используют радиотелеметрическую установку — капсулу М или рН-зонд с двумя или более электродами, с помощью которых регистрируют концентрацию водородных ионов у стенки желудка в различных его отделах. 

Принцип: пациент проглатывает капсулу, закрепленную на капроновой нити. Под контролем рентгеновского аппарата капсулу устанавливают в зоне тела желудка. 

Реакция желез желудка натощак в зоне тела и пределы рН: сильнокислотная (0,9-1,8), среднекислотная (1,9-2,9), умереннокислотная (3-4,9), слабокислая (5-6,9), щелочная (7-8). 

Далее в зависимости от кислотности Вам могут предложить тесты: содовый тест, гистаминовый тест, атропиновый тест, метод Туголуква, метод Алимовой и Шеляпиной — электрофорез желудочного сока в агаровом геле, метод наружной электрогастрографии, прицельная биопсия, эзофагогастродуоденоскопия. 

3. Оба пункта вверху не являются обязательными. А сому ГЭРБ можно и не диагностировать, если есть соответствующие жалобы. 

4. А вот этот пункт целесообразно провести. Он не нанесёт Вам вреда и по сравнению с рН-метрией бесплатен. Рентгеноскопия желудка. Самый «выгодный» диагностический тест при ГЭРБ. 

 5. Стандартный общий анализ крови. 

6. Печёночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). 

7. Общий анализ мочи. 

8. Маркеры гепатитов В и С (С — суммарный, а В — HBsAG). 



Рекомендации: 

1. Советы: 

Нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи);

Отказаться от курения, если Вы курите

  

Курение — ВРЕД!

;

Возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек);

Спать больше на левом боку; 

Во время еды сильно не наедаться; 

После еды сразу не принимать горизонтальное положение; 

Ужинать до 18.00;

Не носить стесняющую одежду; 

Контроль ФГДС и консультация гастроэнтеролога каждые полгода-год;

Питание должно быть частым, но маленькими порциями;

лишний раз не натуживаться.


2. Воспользоваться методами диагностики вверху (пункты 4-8 — обязательны, а 1-2 — на усмотрение). 

3. Медикаментозное лечение представляет собой курс ИПП

4. При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка). 

5. Диета

6. Курс железа. После лечения рекомендуется 2-хмесячный курс препарата железа. Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Контрольный анализ крови делается через месяц от начала приема железа. Из препаратов обсуждаются жевательные таблетки (МАЛЬТОФЕР, ФЕРРУМ ЛЕК).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
23.06.2018
18:24
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40