КАК ПОНЯТЬ ДРУГИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

№809058 Как понять другие органические расстройства личности
Андрей Муж., 19 лет. Россия Москва
Как понять другие именно слово ДРУГИЕ органические расстройства личности стоит диагноз f07.88 , лежал в стационаре псих больницы в 15 лет так вот после этого в 17 и 19 лет делал мрт но там не было найденно органических поражений или расстройств так как понять почему тогда стоит диагноз Органические ? и почему Другие именно ?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Органические - это вовсе не обязательно изменения в веществе головного мозга, выявляемые на МРТ. Органический - это неврологическая симптоматика, определяемая неврологами, это связь возникновения проблем психики с перенесенными ранее заболеваниями (травмами, инфекционными заболеваниями, затрагивающими головной мозг, отравления и интоксикации и т.д.). Термин "другие" устанавливается, когда нет четкой связи с конкретным процессом, который мог привести в нарушениям психики, но нарушения нервной системы имеют место.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Это расстройства личности, причиной которых стали: эпилепсия, тяжелые и повторные черепно-мозговые травмы, энцефалиты, детские церебральные параличи, к которым иногда (достаточно часто на практике) - присоединяются еще и соматические расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Органические поражения связаны с повреждениями головного мозга. Когда не находят четкой связи начала заболевания с конкретным повреждением центральной нервной системы, но клинические неврологические симптомы имеют место быть, то заболевание относят к другим органическим расстройствам личности.