СНЯТИЕ ДИАГНОЗА F20.02

№810055 Снятие диагноза F20.02
Владислав Муж., 33 лет. Россия Томск
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2014 09:46
Здравствуйте!
Мне 33г.,вырос в хорошей семье,на здоровье никогда не жаловался.после окочания лицея в 18лет я прошел комиссию в военкомате и был признан годен к службе в армии,попросил зачислить меня в войска ВДВ.с 4-х лет я занимался спортом,мой отец меня приучил(плавание,военно-спортивный клуб секция бокса,туризм).мы часто ходили в походы,т.к занимался общим спортивным туризмом,в июне 1998г.меня укусил клещ,точнее сказать в тот сезон я снял с себя три клеща.Вобшем,ч/з два мес.после летнего туристического лагеря со мной стали происходить непонятные вещи,проще сказать у меня съехала крыша...родители и знакомые не могли понять,что со мной происходит,я видел страшные галлюцинации,слышал голоса,отказывался от еды,то плакал то смеялся,думал,что я уже умер и на том свете нахожусь,страшные вещи происходили со мной...Мать подумала,что я наверное покурил травки,или еще что-то в этом роде,хотя наркотики я вообще не употреблял,и не употребляю.т.к я отказывался от еды,за период 3-х дней у меня наступило истощение организма,потом у меня появилась высокая температура..мне вызвали скорую,когда состояние мое было уже предсмертное,я чувствовал,что умираю был сильный жар и температура 40.приехала скорая,мне поставили укол,состояние немного улучшилось,но тут началась истерика...так меня увезли в псих.отделение,где к моему удивлению оказался парень,который тоже был со мной в лагере,и которого тоже кусал клещ.Эта плохая история поставила крест на моей жизни и на жизни этого парня.ведь я хотел стать военным,мечтал отслужить в армии и поступить в военный институт.в армию естественно я не попал.Двоих пацанов привезли на психу примерно в одно время,после летнего лагеря,у которых поехала крыша,ведь это очевидно,что все произошло после укуса клеща.-это инфекционное заболевание,а не шизофрения.Некомпетентность врачей привела к плачевным результатам.
Мои родители и родственники не страдали псих.расстройствами,поначалу как рассказывала мне мама,врач даже не знал от чего меня лечить,ведь ранее за мной такого не наблюдалось...потом родители вспомнили,что я жаловался на укус клеща,и зав.отделением сказала(опытный врач)...-Что-же вы сразу не сказали??и в процессе стала назначать др.медикоментозное лечение,вобщем чистить кровь как она выразилась,а не лечить от шизы....но вдруг она уходит в отпуск,и назначают нового молодого врача,с приходом которой мое состояние ухудшилось.у меня начались обострения,она мне прописала кучу лекарств,из-за которых я даже есть уже не мог нормально,у меня началась атрофия мышц(не мог даже нормально жевать еду),перестал вставать с кровати.в итоге меня там продержали почти 4мес.в закрытом режиме-это был ад.
Факт в том,что когда опытный врач вышла из отпуска,у нее встали волосы дыбом,она к тому-же еще была и зав.отделением,она меня вызвала в кабинет,когда мое состояние было уже критическое,сказала прости за то,что с тобой здесь сделали,вычеркнула на моих глазах все назначенные препараты,назначила только капельницу для промывания мозгов как она выразилась,и какие-то легкие лекарства,и говорит я знаю что ты уже никому не веришь,но ч/з неделю максимум две ты будешь здоров,и я тебя выпишу отсюда.действительно ч/з неделю мое состояние значительно улучшилось,прошло 10 дней и меня готовили уже к выписке.Вывод: теоретически я мог там пролежать максимум две недели,вместо 4мес.,и выписаться скорее всего даже без плохого диагноза.а скорее всего договорились-бы и поставили какое-нибудь легкое расстройство,ведь я там фактичсеки все-равно пребывал.Перед выпиской она мне предложила два варианта: я могу сделать так,что ты пойдешь в армию,или что не пойдешь,но мне было уже все-равно после всего этого ада,я так и сказал ей делайте что хотите.Она мне советовала около 2-х лет вообще не думать о учебе,и стараться сильно не увлекаться трудовой деятельностью,после перенесенных последствий.Назначила на дому снотворные препараты,от которых я отказался,я даже их принимать не стал на дому.В этом-же году я поступил в университет на очное отделение,еще параллельно подрабатывал,я пытался доказать себе,что я сильный и здоровый, и никакой я не больной.

Так прошло 16лет,я имею диплом о высшем образовании,имею водительские права,руководящую должность в работе,и близкого любимого человека.

Диагноз F20.02.по истечении всего времени за 16лет меня не беспокоили псих.расстройства.я никуда не обращался,никаких лекарств не принимал.Я здоровый,нормальный человек.Когда я обратился в диспансер о снятии диагноза,врачи провели консилиум,проверили тестирование,по результатам я здоров,так я получил справку годности на водительское удовстоверение ,далее я сдела запрос о снятии диагноза полностью,после разговора с врачами и ппохождения дополнительного тестирования мне выдали направление на добровольное обследование-рассмотрение о снятии диагноза.Я приехал в приемное отделение,там мне сказали что нужно привести характеристики от соседей.с места работы,учебы и прочие док-ты вобщем все.что меня может положительно охарактеризовать.в стационаре я должен находиться от 20 до 30 дней под круглосуточным наблюдением врачей,даже без средств связи(мобильник и прочее).Т.е если все нормально,то диагноз мне снимут,хотя сказали что он тяжелый.Дело в том,что я хочу получить справку о снятии диагноза,пойти с ней в воинкомат на переосвидетельствование,чтобы мне поставили группу годности А.Я не хочу жить с этим клеймом,иметь белый билет.А еще считаю,что была грубая недопустимая ошибка врача в назначении препаратов,которая чуть не привела к моей гибели,но этого я никогда к сожалению не смогу доказать,ведь у меня стоит диагноз шизофрения.Бог судья таким врачам,которые калечат людей при жизни,ничего доказывать и выяснять не собираюсь,просто хочу справедливости,чтобы убрали диагноз.

ВОПРОС:Насколько это реально в моем случае,что диагноз мой снимут,и вообще есть вероятность того,что его уберут?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Характеристика от соседей - полная ерунда.Думаю, что Вам все-таки стоит обратиться в суд за решением этого вопроса.Похоже, что врачи, которые поставили такие требования к Вам сегодня, это те же, кто поставил Вам диагноз шизофрения, при наличии очевидного инфекционного заболевания и на фоне высокой температуры. С такими врачами Вам не удастся снять диагноз.Свяжитесь с Олегом Ивановичем Кантуевым, он даст Вам грамотную юридическую консультацию по этому вопросу. Олег Иванович хорошо разбирается в медицинской юриспруденции.
Время создания: 18 Сентября 2014 14:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владислав.Согласно МКБ 10 перпесмотра, диагноз V психиатрического блока, стоящий за шифром F20.02 - параноидная шизофрения, эпизодическая со стабильным дефектом. Это наиболее часто встречающаяся форма шизофрении. Не стану приводить диагностические критерии, они хорошо известны врачам-психиатрам. Снять сам психиатрический диагноз - теоретически можно, хоть и достаточно сложно это осуществить на практике (и в этом Вы абсолютно правы).Необходимо повторное психиатрическое переосвидетельствование, либо - в рамках независимой психолого-психиатрической экспертизы назначенной по суду, в отделении СПЭ (что более предпочтительно, так как экспертизу будут проводить не те специалисты, которые когда то выставили Вам этот диагноз), либо - в добровольном порядке, по вашей собственной инициативе (на основании поданного Вами письменного заявления, на имя главного врача областного ПНД/ПБ).Критерий для снятия диагноза: реальное отсутствие у Вас - клинической картины эндогенного психического расстройства. Прецедентов по снятию таких диагнозов, в судебной практике РФ - предостаточно.
Время создания: 18 Сентября 2014 14:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав! Все верно - Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром! Категорию годности к военной службе Вам не изменят, да это и не нужно, так информация о снятии диагноза будет отражена в вашей медицинской документации.
Время создания: 18 Сентября 2014 17:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Да, в Сибири полно энцефалитных клещей. Возможность психоза на фоне энцефалита исключить нельзя. Вместе с психиатром, обращайтесь и к неврологу. Возможно ему удастся найти последствия болезни. Чтобы снять данный психиатрический диагноз, необходимо наблюдение в стационаре в течение 2-4 недель. Никакие препараты Вам давать не будут. Если признаков болезни не найдут, то диагноз снимут. А убрать статью в военном билете Вы сможете, написав заявление на имя комиссара военкомата.
Время создания: 18 Сентября 2014 19:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 19.09.2014 15:56
Вот очередное подтверждение того, что шизофреник (то есть человек с диагнозом F20.x), при определенных условиях, вполне может официально получить допуск к управлению автотранспортом 0 Кроме того, это лишнее подтверждение тому, что для получения водительских прав псих. диагноз снимать совершенно не обязательно...
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 18:05
с выражениями надо по-акуратнее быть,я лично не считаю себя шизофреником.а такую трагедию и боль перенести Увы не каждому дано,душка не хватит наврятли с таким отношением к людям.а еще могу сказать такая учесть может постичь каждого...но не каждый сможет это все выдержать.при мне и вены резали и вешались,смотря на все это я теперл и говорил себе,что обязательно выживу.и я не виноват в том,что меня укусил инцефалитный клещ,просто не могли понять от чего лечить,поэтому и записали меня в психически больного человека.но это так и есть,яд повлиял на нервную систему.прошло 16лет с тех пор,и я ни разу не обращался к врачам,а когда мне нужны были права,провели кучу тестов,чтобы подтвердить мою психичсекую вменяемость,и врачи сделали выводы что абсолютно здоров,поэтому выдали справку о годности.права я сдал с первого раза.и не дай Бог Вам или вашим близким такое пережить.наврятли-бы Вы так улыбались сейчас...
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 18:10
не примите это в укор,просто слово сказанное Вами на счет шизофреника мне не очень-то понравилось.хотя в скобках Вы дали этому формулировку.так что без обид.
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 18:13
Олег Иванович!Дайте пожалуйста расшифровку отделение СПЭ-что это такое?...неужели мне действительно лучше обратится по судебному решению,и как вообще вся эта процедура проходит?..Заранее благодарю!
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 18:20
СПЭ-Судебно Психиатрическая Экспертиза как я понимаю.сам догадался))
   
Совершенно верно, именно в этом отделении, как правило, и проводятся все психиатрические экспертизы.
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 18:29
Уважаемый Олег Иванович!Как происходит эта процедура,необходимость обследования круглосуточно в стационаре?..дело в том,что у меня много работы,дадут мне форму дневного стационара или нет.каковы шансы??..я приезжал в приемное отделение,и врач мне сказал,что для снятия моего сложного диагноза.мне придется пребывать там круглосуточно под наблюдением врачей,о чем я и писал выше..там воле поневоле хихикнешь в замкнутом пространстве,и тебя наверное уже сочтут дурачком)...я понимаю.что всети себя нужно естественно,но все-же
   
Владислав, эти вопросы в компетенции ВВК СПЭ вашего ПНД. Я не знаю их резерв экспертов-психиатров, а от этого и зависит вариант проведения экспертизы - амбулаторный или стационарный. По своему опыту, могу сказать что соотношение 80 на 20, где 20 - это амбулаторный вариант.
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 19:16
Олег иванович,амбулаторный значит дневной я правильно понимаю?..и Спасибо вам большое,буду бороться за справедливость.
   
Совершенно верно, и так держать. Только с таким настроем, можно бороться за справедливость. Я искренне желаю Вам удачи!
   
Владислав | (Муж., 43 лет, Томск, Россия) | 20.09.2014 19:45
Спасибо еще раз Вам Олег Иванович!все будет хорошо)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2013
15:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.07.2012
20:08
ева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.10.2014
18:14
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.03.2016
21:52
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.02.2014
12:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.12.2013
13:28
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.02.2013
15:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.10.2014
13:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.06.2015
20:51
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.07.2014
21:25
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0