КАК СКАЗАТЬ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ О ВОЗМОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИАТРУ

№815306 Как сказать близкому человеку о возможной необходимости обратиться к психиатру
Оксана Жен., 28 лет. Китай Пекин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно, с тактом и чтобы не сделать хуже и не ранить, попросить близкого человека сходить на консультацию к психиатру? Мы пара, но последние месяцы было много проблем. Сейчас мы на гране разрыва, потому что я была в подавленном состоянии близком к депрессии рядом с ним несколько месяцев. Мы вместе жили. Несколько дней назад у него случился нервный срыв и мы решили, что мне лучше пожить отдельно. мое состояние началось с того, что я получила сообщение от бывшего парня, которого очень любила и все было сложно. Просил вернуться. Я немного задумалась, просто переживала. Было бы все проще, если могла бы встретиться с тем парнем, но он в моей родной стране, ы Украине. И была я там в последний раз 2 года назад и была я с ним. С тех пор не видела. В то время очень переживала о ситуации в своей стране. И так как с новым парнем все становилось серьезно, то очень хотелось удостовериться, что ни чего не осталось к бывшему. Но мой настоящий парень заметил. И так как отношения доверительные, мы поговорили. Он очень умный и начитанный человек и психология для него - это хобби. Он ведет меня со мной как психиатр, стараясь все анализировать и вроде как помочь. Предложил сделать перерыв, но я боялась, да и решила, что все будет в порядке, так как отношения были с настоящим парнем очень хорошие, в предыдущий сделал больно. В итоге закончилось все моими сомнениями во всем и в себе тоже, ужасным чувством вины. Я человек добрый и очень боюсь делать кому-то больно, и мной легко манипулировать, потому что с чувством вины проблемы, в принципе. А здесь на меня в ссоре начались ссыпаться обвинения, что я все неправильно делаю и что я разрушаю его жизнь, что из-за меня у него нет друзей,я всегда рядом. Потом извинялся, и говорил, что такое мне говорит, потому что ему больно, и чтобы я не воспринимала. Но это как-то поздно. В таких ссорах у меня случалась истерика и чувство вины и никчемности росло еще больше. Мы так уже расходились, и я потом все как-то возвращала назад, но не могу сказать, что люблю. Все это «психоанализы», его проблемы и мои, сделали меня невротиком. Мы живем в другой стране, в маленьком городе. В принципе, кроме работы все свободное время вместе. До меня у него были отношения 7,5 лет и его девушка ему изменила. Ситуация выглядит будто я его просто не люблю, но не могу уйти. Но вопрос еще в том, что я как не в себе была несколько месяцев, много плакала. Даже начала допускать мысль, что я люблю другого человека (своего бывшего парня). В итоге у него случился нервный срыв, а я съехала. При этом есть еще много причин для волнений, связанных с работой, и один из сотрудников ему угрожал. Мы жили вместе один год, но ооочень много времени проводили вместе. Всегда вместе. Теперь мне все кажется абсурдом. Он говорит, что нервный срыв из-за меня. Но я стала вспоминать его речи, это было по 2 часа, а то и более обвинений и манипуляции, чего он сам не понимал, но использовал все то, что знал о моей жизни, и доводило это меня до истерики. А я все принимала и верила. В итоге перед уходом каждое мое движение говорило ему, что мне на него плевать и что я его кину в любой момент. Я сама в сомнениях относительно моих чувств к нему, но теперь это не кажется удивительным. Я стала думать о том как он себя вел и как мы жили. Он очень хороший и добрый человек, очень меня любит. Ему было бы очень больно узнав он, что делал больно мне. Однажды в ссоре сказал, что у него биполярное расстройство, и что я такая же. Не знаю к чему он это сказал. Я начала читать об этом и задумалась. Мне стало легче как я уехала. И я понимаю, что я достаточно адекватна не принимать обидные вещи от людей и уйти, если кто-то мне что-то неправильное говорит. Но с ним я во все верила. А единственной проблемой были разговоры о моем бывшем и о будущем. Но мне сложно понять почему я так во всем стала сомневаться и превратилась в невротика такого. Я начала думать, и знаю, что примерно на протяжении 15 лет он был с психотропными и наркотическими веществами на ты, детство и отрочество у него были тяжелыми. ничего наркотического он не принимал пока был со мной, это на протяжении года, и не пил. До того в его жизни подобного было много, и возможно это первый раз он так долго без наркотиков. Я лично в этом ничего плохого не вижу. Было да в прошлом. Но очень за него волнуюсь. Еще у него очень часто бывают бессоницы, паранойя и т.д., обвиняет людей в действиях определенных, всегда считает, что может и должен кого-то чему-то учить. Ему это удается, так как он очень начитан в психологии. Он может очень долго разговаривать (по 3 часа..я иногда очень уставала...) перескакивая с одной темы на другую, нервно себя ведет (теряет вещи, вечно на разные вещи переключается, в квартире бардак..одежда теряется..я стала меньше за ним убирать и все усугубилось...но сейчас вроде немного лучше). Сейчас после нервного срыва отдыхает, настроение меняется очень часто. Он думает, что причиной всему я и наши отношения. Но я не могу в это поверить, я вообще не понимаю как до такого все дошло, да и он тоже. Не могу поверить, что у адекватных людей случилось бы такое. Мне сейчас кажется, что у него проблемы с психикой, возможно связанные с непринятием наркотиков на протяжении года и психотропных веществ. Я думаю, что зависимости у него небыло, но регулярность принятия была на протяжении долгого времени. Последний раз это был героин на протяжении недели, но я сказала, что уйду, если узнаю. Он пообещал и сказал, что зависимости нет у него. Это было ровно год тому назад. Потом еще у него была бессоница, и он пил снотворное сильное. Но иногда я замечала, что принимает просто так, не для сна. Потом у нас их перестали продавать без рецепта и перестал. Это все было чуть менее года тому назад. С тех пор ничего. С последней девушкой у него были проблемы, и он говорил, что у нее были срывы, слышала голоса, были галюцинации. еще она очень много пила по его словам. Сейчас, я чувствую, что тоже не отказлась бы от консультации. И не уверена, что могу вообше с ним быть когда-либо. Но он мне очень дорог и я хочу помочь. Очень боюсь, что начнет наркотики принимать. Но мы живем в Азии и за консультацией скорее всего лучше домой ехать. Подскажите, пожалуйста, что думаете. И если у меня есть причины думать, что у него проблемы, как ему об этом сказать? чтобы не ранить. Огромное спасибо! и прошу прощения за опечатки, клавиатура на английском и сложно русские буквы набирать.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее, скажите, что эта консультация нужна Вам (это ключевой момент), а он нужен врачу, для того, чтобы объективно, со стороны, дать оценку Вашему состоянию. Идите к врачу вместе, но, лучше, предварительно поговорить с врачом о сложившейся ситуации.Т.е. Вы сначала приходите сами на консультацию к врачу, описываете ситуацию и оговариваете время, когда к нему придти уже вместе с мужем.Хороший врач сумеет правильно построить беседу (прием) и все встанет на свои места.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Вы правы - помощь нужно вам обоими. По моему мнению, психиатр вам не нужен, а нужна помощь хорошего психолога-психотерапевта, занимающегося вопросами семейной психотерапии. Поищите такого специалиста. Не обязательно ехать на Родину, такую работу можно проводить и по Скайпу.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Оксана. Вам однозначно очень желательно в ближайшее время попасть к психиатру или психотерапевту, т. к. судя по письму, невротическое расстройство у Вас есть, и пока Вы его не вылечите - нечего надеяться на улучшение отношений с молодым человеком. Что касается Вашего друга - кроме психиатрических терминов типа "паранойя" и околопсихиатрических типа "нервный срыв" никакого конкретного описания симптоматики психического расстройства я не нашла. Что Вы там друг другу ставите в своих играх "психиатр-пациент" - не может быть взято консультантами за диагностическую основу. А прошлое (наркотики и т. д.) - не повод для обращения к психиатру. Проблемы в отношениях (единственное, что я вижу) нужно решать с семейным психотерапевтом. Объясните ему, что даже если виноваты во всем только Вы (это, конечно, не так)- для улучшения атмосферы в семье потребуется участие двоих. Если вопрос ставить так - ему останется только согласиться либо признать, что комфорт в Ваших отношениях ему не так уж и нужен. Если специалистов поблизости не найдете - изыщите возможность получить помощь по скайпу.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
К исчерпывающим рекомендациям моих коллег, добавить практически нечего. Самый главный вывод, который можно было извлечь из вашего подробного описания, это необходимость квалифицированной и очной семейной психотерапии. Но учитывая страну вашего пребывания, можно рассмотреть возможность и дистанционной работы с психотерапевтом, посредством того же Скайпа.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ощущение путаницы остается после прочтения Вашего вопроса, Оксана.

В вопросе и Ваш сложный опыт прошлых отношений, и текущие отношения, в которых молодой человек "вел себя, как психиатр", пытался "анализировать и помочь", и употребление молодым человеком наркотиков (или, во всяком случае, Ваши сомнения на этот счет), и Ваши сомнения по поводу будущего отношений.

На мой взгляд, чтобы разобраться и понять, как быть, неплохо бы поговорить об этом поподробнее с грамотным психологом.

И я не советую Вам пытаться "поменяться ролями" с молодым человеком и начать "анализировать его" или его "спасать". Близкие отношения между мужчиной и женщиной не складываются, если один другого лечит. Напротив, появляется много путаницы и раздражения.

Мне почему то кажется, что между Вами происходит именно это.

Обращайтесь к психологу, благо это можно сделать и дистанционно, многие толковые специалисты работают посредством интернета в видеорежиме.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Чтобы помочь близкому - нужно начать, прежде всего, с себя. Во-первых, разобраться какими Вы видите отношения в настоящий момент, если с Вашей стороны нет любви. Во-вторых, понять, что Вы сами хотите от себя и своей жизни. И относительно этого уже строить какие-либо планы на будущее.
Обращайтесь к психологу по скайпу и разбирайтесь в своей ситуации.