РАЗДРАЖЕНИЕ ПРИ ОКР

№818511 раздражение при окр
Кирилл Муж., 25 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.10.2014 09:51
Здравствуйте! Уважаемые доктора,скажите пожалуйста бывает ли так что при ОКР возникает агрессия по отношению к родным и к друзьям по всяким пустякам( которые больному окр не кажутся пустяками).Мой брат утверждает,что я его не понимаю,а он будто борется сам с собой,а тут еще и всякие,как он говорит «внешние» проблемы, поэтому он срывается на меня и на других родных.У него официально ОКР.Скажите это «нормально» при ОКР,такое поведение. У меня тоже быстро возникает тревожность и я чувствую что его чем-то обидел иногда обижаюсь сам. Как себя вести?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!Да агрессия не только может, а она, как правило, и возникает при неврозах и особенно при ОКР (если конечно о нем идёт речь), ведь самое неприятное в навязчивых страхах - это невозможность и неумение самостоятельно справиться с ними. А это естественно вызывает соответствующие эмоции и раздражение. Занимаетесь ли Вы решением проблемы?
Время создания: 29 Октября 2014 14:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кирилл. Вообще-то раздражительность и конфликтность нормальны не только при ОКР, но и при отсутствии какого-либо психиатрического диагноза. Она может быть просто чертой характера. При неприятностях со здоровьем, в том числе психическим, естественно раздражительность усиливается. И это тоже нормально. Вести себя спокойно - не переоценивать свою роль в возникновении конфликтов и не забывать, что раздражается тот, кто хочет раздражаться, а не тот, кого раздражают. То есть объект раздражения не имеет никакого значения. Конечно, после лечения ОКР раздражительность должна уменьшиться или исчезнуть. Но обращаться ли за помощью - личное дело брата. А вот Вам я настоятельно рекомендую поработать с психотерапевтом индивидуально над излишне высоким уровнем тревожности и мнительности.
Время создания: 29 Октября 2014 14:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.Да, клиника этого расстройства такова, что подобное поведение по отношению к родным и близким - не кажется странным, скорее стандартным. Вам нужно быть более терпимым и сдержанным. Рано или поздно, болезнь отступит, и ситуация выправится непременно.
Время создания: 29 Октября 2014 15:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно отделить мух от котлет, или наоборот.
Первое: ОКР, агрессия, тревожность - это симптоматика одного уровня и ни как не может являться каким-либо отдельным заболеванием (расстройством или диагнозом).
Второе: Лечить симптомы, дело бесполезное и пожизненное.
Третье: Нужно найти грамотного врача-психотерапеста, который может установить полноценный диагноз, с указанием причин проявления этой симптоматики и индивидуальные параметры формирования нервной системы. (это дело не одного дня и не всегда одного врача, часто требуется совместная консультация врача-психотерапевта с неврологом, нейрофизиологом или психологом).
В Москве могу посоветовать обратиться +7495-22-58-158 к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.
Но, можно и выбрать выжидательную тактику, вероятность того, что рано или поздно проблема "рассосется" самостоятельно не более 30%. Вероятность, что ситуация значительно ухудшится - более 50%. Можете рискнуть. Люди в игровые автоматы играют ....
Время создания: 29 Октября 2014 18:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Сама по себе агрессия не является стандартным проявление при ОКР. Но раздражительность бывает при всех неврозах. Думаю, стоит обсудить с братом взаимоотношения и найти возможный выход улучшения отношений.
Время создания: 29 Октября 2014 23:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кирилл 14.11.2014 10:24
Здравствуйте уважаемые доктора! Я уже задавал Вам вопросы по поводу заболевания моего брата и хочу сказать спасибо за ответы. В последнее время у брата появилась какая-то тревога новой формы, ему кажется что он очень одинок( у него действительно мало друзей и нет девушки) и он просит меня, маму или отца посмотреть с ним телевизор, потому что как он говорит ем у очень скучно и одиноко одному смотреть даже веселую комедию, он хочет обязательно с кем-то обсудить просмотренное,обсудить впечатления.Я сначала злился сильно,потому что был уставший с работы, хотел спать, но я понял что брат переживает что заставляет меня смотреть с ним телевизор, он сказал что понимает, что я устал и даже предлагает мне лечь спать,заняться делами, но я вижу как он расстраивается при этом, он говорит что его мучают противоречия : либо он испытывает чувство вины,что заставил меня смотреть с ним телевизор, либо(если я все же пошел спать), ему очень одиноко и тревожно.Я в свою очередь тоже начинаю испытывать вину,иногда, что не могу пообщаться с ним.Мама тоже переживает.Скажите что это?Это проявление болезни ОКР?Хотел еще сказать : Мой брат еще в школе, когда мы не знали,что он болен ОКР имел мало друзей,был тревожен,но однажды он стал встречаться с девушкой и я его тогда просто не узнавал,в нем было много душевных сил и радости, но так вышло, что она ушла и брат совсем поник поначалу.Почему его влюбленность так положительно повлияла на окр?Спасибо! Извините за большой рассказ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2015
14:54
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.01.2014
08:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.06.2012
14:44
Cветлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.03.2013
23:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.01.2011
21:32
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.03.2014
16:14
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.10.2011
18:31
наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2016
12:16
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.01.2018
14:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2012
21:48
эльмира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0