РАЗДРАЖЕНИЕ ПРИ ОКР

№818511 раздражение при окр
Кирилл Муж., 25 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Уважаемые доктора,скажите пожалуйста бывает ли так что при ОКР возникает агрессия по отношению к родным и к друзьям по всяким пустякам( которые больному окр не кажутся пустяками).Мой брат утверждает,что я его не понимаю,а он будто борется сам с собой,а тут еще и всякие,как он говорит «внешние» проблемы, поэтому он срывается на меня и на других родных.У него официально ОКР.Скажите это «нормально» при ОКР,такое поведение. У меня тоже быстро возникает тревожность и я чувствую что его чем-то обидел иногда обижаюсь сам. Как себя вести?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!Да агрессия не только может, а она, как правило, и возникает при неврозах и особенно при ОКР (если конечно о нем идёт речь), ведь самое неприятное в навязчивых страхах - это невозможность и неумение самостоятельно справиться с ними. А это естественно вызывает соответствующие эмоции и раздражение. Занимаетесь ли Вы решением проблемы?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кирилл. Вообще-то раздражительность и конфликтность нормальны не только при ОКР, но и при отсутствии какого-либо психиатрического диагноза. Она может быть просто чертой характера. При неприятностях со здоровьем, в том числе психическим, естественно раздражительность усиливается. И это тоже нормально. Вести себя спокойно - не переоценивать свою роль в возникновении конфликтов и не забывать, что раздражается тот, кто хочет раздражаться, а не тот, кого раздражают. То есть объект раздражения не имеет никакого значения. Конечно, после лечения ОКР раздражительность должна уменьшиться или исчезнуть. Но обращаться ли за помощью - личное дело брата. А вот Вам я настоятельно рекомендую поработать с психотерапевтом индивидуально над излишне высоким уровнем тревожности и мнительности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.Да, клиника этого расстройства такова, что подобное поведение по отношению к родным и близким - не кажется странным, скорее стандартным. Вам нужно быть более терпимым и сдержанным. Рано или поздно, болезнь отступит, и ситуация выправится непременно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно отделить мух от котлет, или наоборот.
Первое: ОКР, агрессия, тревожность - это симптоматика одного уровня и ни как не может являться каким-либо отдельным заболеванием (расстройством или диагнозом).
Второе: Лечить симптомы, дело бесполезное и пожизненное.
Третье: Нужно найти грамотного врача-психотерапеста, который может установить полноценный диагноз, с указанием причин проявления этой симптоматики и индивидуальные параметры формирования нервной системы. (это дело не одного дня и не всегда одного врача, часто требуется совместная консультация врача-психотерапевта с неврологом, нейрофизиологом или психологом).
В Москве могу посоветовать обратиться +7495-22-58-158 к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.
Но, можно и выбрать выжидательную тактику, вероятность того, что рано или поздно проблема "рассосется" самостоятельно не более 30%. Вероятность, что ситуация значительно ухудшится - более 50%. Можете рискнуть. Люди в игровые автоматы играют ....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Сама по себе агрессия не является стандартным проявление при ОКР. Но раздражительность бывает при всех неврозах. Думаю, стоит обсудить с братом взаимоотношения и найти возможный выход улучшения отношений.