НЕИЗВЕСТНЫЙ СИМПТОМ

№775049 Неизвестный симптом
Георгий Муж., 23 лет. Можайск
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я обращался к психиатру по поводу невротических расстройств (были вначале такие симптомы: навязчивые ритуалы - раскладка одежды и вещей в строго «нужном» порядке; фобия, что что-то случится, пойдёт не так, поэтому стучал по дереву до ста раз; абсолютное раздражение от любой мелочи; вечное состояние стресса и тревоги). Это всё проявлялось дома и в социальном плане жить не мешало, если бы не постоянный стресс. По шкалам раньше тревога была повышена, а депрессии не было, настроение у меня обычно повышенное и активность высокая.

У психиатра просил феназепам, но лечили меня феназепамом, феварином, фенибутом, рексетином. От феварина несколько месяцев было ужасное состояние, спал по 14 часов, сводило челюсть чуть ли не до перелома, но после исчезла всякая тревожность как личностная черта. Можно сказать, что вылечили полностью, поскольку я теперь даже не могу представить ограничения себя в виде каких-либо ритуалов, вывести из себя меня невозможно и тревоги нет по всем шкалам.

Месяца два не принимаю рексетин (последний препарат, назначенный мне для «закрепления эффекта»).

В интернете онлайн недавно проходил все шкалы - ни тревоги, ни депрессии даже близко нет.

Но теперь возник один симптом (уже две с лишним недели): при пробуждении утром каждый день ощущаю патологический страх не знаю чего в течение минут 15-30, пока полностью не приду в норму (никогда такого не было). Сам сон нормальный (засыпание, время сна, без ночных фобий, кошмаров и без пробуждений ночью). Принимал на ночь феназепам - не помогает, утром те же ощущения. Принимал в момент страха до 3 мг - никакого эффекта, поскольку через 15-30 минут проходит само.

Вроде при депрессии больные утром чувствуют себя плохо, но я утром и днем чувствую себя прекрасно, высокая работоспособность, настроение и желание жить, а вечером лишь накапливается усталость, да и депрессии у меня нет никакой (ни маскированной, ни чувства, что мне требуется ещё какая-то помощь в области психического здоровья или здоровья вообще).

Единственные эти загадочные первые 15-30 минут после сна, не могу понять, чего боюсь, но страх такой, что начинаешь даже молиться, сознание сохранено - могу слушать радио, включить компьютер и т.д. Потом раз - и всё исчезает. И это каждый день.

Не подскажите, что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Усиление утренней тревожности - одно из характерных проявлений тревожного расстройства. Была ли в Вашем лечении психотерапия?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы еще порекомендовал обратиться к кардиологу и сделать суточную ЭКГ (холтеровское мониторирование). Ну и, само собой, поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревогу по шкалам - определяет не врач, а тот - кто им себя называет. Если у Вас есть желание разобраться в ситуации компетентно, ищите действительно - врача психотерапевта-психиатра. Неврологи и психологи, в этом случае - Вам не помощники, так как не имеют соответствующего профильного образования и клинического опыта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Георгий. Обратитесь к врачу психотерапевту, чтобы выяснить причины утренних страхов.