НЕИЗВЕСТНЫЙ СИМПТОМ

№775049 Неизвестный симптом
Георгий Муж., 23 лет. Можайск
Гость (не зарегистрирован)
29.03.2014 16:14
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я обращался к психиатру по поводу невротических расстройств (были вначале такие симптомы: навязчивые ритуалы - раскладка одежды и вещей в строго «нужном» порядке; фобия, что что-то случится, пойдёт не так, поэтому стучал по дереву до ста раз; абсолютное раздражение от любой мелочи; вечное состояние стресса и тревоги). Это всё проявлялось дома и в социальном плане жить не мешало, если бы не постоянный стресс. По шкалам раньше тревога была повышена, а депрессии не было, настроение у меня обычно повышенное и активность высокая.

У психиатра просил феназепам, но лечили меня феназепамом, феварином, фенибутом, рексетином. От феварина несколько месяцев было ужасное состояние, спал по 14 часов, сводило челюсть чуть ли не до перелома, но после исчезла всякая тревожность как личностная черта. Можно сказать, что вылечили полностью, поскольку я теперь даже не могу представить ограничения себя в виде каких-либо ритуалов, вывести из себя меня невозможно и тревоги нет по всем шкалам.

Месяца два не принимаю рексетин (последний препарат, назначенный мне для «закрепления эффекта»).

В интернете онлайн недавно проходил все шкалы - ни тревоги, ни депрессии даже близко нет.

Но теперь возник один симптом (уже две с лишним недели): при пробуждении утром каждый день ощущаю патологический страх не знаю чего в течение минут 15-30, пока полностью не приду в норму (никогда такого не было). Сам сон нормальный (засыпание, время сна, без ночных фобий, кошмаров и без пробуждений ночью). Принимал на ночь феназепам - не помогает, утром те же ощущения. Принимал в момент страха до 3 мг - никакого эффекта, поскольку через 15-30 минут проходит само.

Вроде при депрессии больные утром чувствуют себя плохо, но я утром и днем чувствую себя прекрасно, высокая работоспособность, настроение и желание жить, а вечером лишь накапливается усталость, да и депрессии у меня нет никакой (ни маскированной, ни чувства, что мне требуется ещё какая-то помощь в области психического здоровья или здоровья вообще).

Единственные эти загадочные первые 15-30 минут после сна, не могу понять, чего боюсь, но страх такой, что начинаешь даже молиться, сознание сохранено - могу слушать радио, включить компьютер и т.д. Потом раз - и всё исчезает. И это каждый день.

Не подскажите, что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Усиление утренней тревожности - одно из характерных проявлений тревожного расстройства. Была ли в Вашем лечении психотерапия?
Время создания: 29 Марта 2014 21:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы еще порекомендовал обратиться к кардиологу и сделать суточную ЭКГ (холтеровское мониторирование). Ну и, само собой, поработать с психотерапевтом.
Время создания: 29 Марта 2014 21:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревогу по шкалам - определяет не врач, а тот - кто им себя называет. Если у Вас есть желание разобраться в ситуации компетентно, ищите действительно - врача психотерапевта-психиатра. Неврологи и психологи, в этом случае - Вам не помощники, так как не имеют соответствующего профильного образования и клинического опыта.
Время создания: 29 Марта 2014 23:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Георгий. Обратитесь к врачу психотерапевту, чтобы выяснить причины утренних страхов.
Время создания: 30 Марта 2014 13:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Георгий 29.03.2014 21:59
Я пришёл к врачу, зная диагноз, и врач согласился. О психотерапии не было сказано.
   
Решение проблемы тревоги без психотерапии - занятие малоперспективное. Обсудите ее проведение со своим психотерапевтом или покажитесь другому специалисту.
      
(Гость) Георгий 30.03.2014 00:24
А. А. Соболю.

А мне казалось, что как раз психотерапия - это бесперспективно в случае меня. Ведь рационально я, например, понимал, что не надо раскладывать там чашки и блюдца в определенном порядке, что это абсурд, мог даже преодолеть себя и так не делать на людях, но спокойнее было «на всякий случай» провести все «защитные» мероприятия. А поведенческая терапия к примеру - это всё время заставлять делать вопреки, но у меня и без этого вырабатывались другие новые и новые ритуалы.После же психотропных всех средств я перестал обращать внимание на это всё, и тревога ушла и не возвращалась.

Касательно вопроса, значит, 15-минутные вспышки страха после пробуждения могут составлять всё тревожное расстройство? Потому что других симптомов ни малейших я у себя не нахожу, читая десяток учебников и руководств по психиатрии и интернет. К тому же чувствую себя сейчас счастливым, и относительно удачный период в жизни. Думал, может быть есть такой известный в психиатрии синдром как сильный кратковременный неопределённый страх после просыпания или встречались такие случаи?

Моё мнение, интуитивное, что это какой-то побочный эффект после отмены СИОЗС. Поскольку обмен изменился, а сейчас без воздействия предположительно возвращается в прежнее состояние, и биохимия мозга с чем-то не справляется, и это именно приходится на момент просыпания, кратковременно, и беспричинно. Это не психогенно вызванное, а только утром что-то не сразу встаёт на свои места. Гипотезу, конечно, от себя придумал.

Если же это отдельное расстройство, то какая психотерапия - ложиться в больницу и утром что-ли беседы? А касательно работы с глубинами психики - для меня большое значение имеет хорошая художественная литература, я открыл для себя многое. Не думаю, что психотерапия очень глубоко лезет в психику - почему тогда с шизофренией не могут разобраться, влезть в основы бреда и без медикаментов смягчить его?

Но это так, всё моё мнение.

О. И . Кантуеву.

Тревогу по шкалам определял я сам у себя, а лечил меня районный врач-психиатр.

А сейчас я ни тревогу, ни фобию, ни подавленность, ни тоску, ни симптом, ни синдром, ни болезнь у себя не чувствую.

Спасибо всем за консультацию. Проконсультируюсь очно и наверное попью что-нибудь ещё.
   
Вы не совсем верно понимаете суть психотерапии. она не должна заставлять Вас делать что-то вопреки. Она должна помочь Вам изменить Ваше отношение к тревоге и страхам.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2014
12:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
21.12.2011
12:32
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
16.03.2010
19:19
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 9
02.02.2022
13:55
Владислав :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.10.2014
09:51
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.05.2015
21:43
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.01.2014
14:27
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2013
06:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.01.2010
14:21
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.01.2010
23:22
luiza :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0