НЕВРОЗ, ВСД.
№769612 Невроз, ВСД.
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Чебоксары
07.03.2014 12:26
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. 3 года у меня невроз (тревожно-фобическое расстройство, всд). Симптомов много... Тахикардия, затрудненное дыхание (ощущение скованости дыхательных путей, ощущение что воздух тяжелый, угнетенное дыхание), ЖКТ симптомы, ощущение неустойчивой походки, пошатывания, постоянная тревога за здоровье, опасения что есть какие то серьезные болезни, постоянное прислушивание к организму и симптомам, страх смерти, страх перемещаться одному, страх находиться одному и т.д. Есть и еще какой то странный симптом, описываю его:
Симптом по зрению... когда например читаю, то фокусировка зрения сбивается! Все расплывается... приходится закрыть на несколько секунд глаза и открыть, либо отвести взгляд в сторону на несколько секунд и можно опять читать, Но несколько секунд! А потом опять фокусировка сбивается. При этом чувствуется как бы скованность, напряжение внутри (за глазами, или в лобной части где то). Это тоже из-за невроща и ВСД?
После стрессов все опять как то обострилось... Вот и переживаю, вдруг что-то серьезное есть :-( Не откажите с ответом пожалуйста.
P.S. Забыл добавить... Год назад из-за симптоиов с ЖКТ я похудел за 2 месяца на 15кг. (с 95 до 80)... Потихоньку набрал этот вес обратно... Но вот из-за обострения опять похудел (на 5 кг. за недели 2). Кожа тянучая стала, на ней остаются следы от одежды и от постельного белья (например по утрам бывает помятость кожи)...
Проходил кучу обследований 2 года назад... Ничего серьезногонебыло... В целом был здоров.
Недавно прошел некоторые обследования: узи сердца (ухудшений нет... а так есть врожденный порок сердца двустворчатый аортальный клапан, врачи сказали что это не опасно), узи внутренних органов (все нормально), ФГДС (гастрит, функциональная недостаточность привратника), общий анализ крови и мочи сдавал очень много раз (все отлично), экг много раз (все нормально), рентген легких (все хорошо).
Скажите пожалуйста, все мои симптомы это от невроза и ВСД?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не болезнь, это симптом.Невроз - тоже, далеко не всегда бывает самостоятельным заболеванием.Ваше состояние необходимо уточнять на очном приеме, где можно будет установить полный и точный диагноз.Все жалобы, о которых Вы пишите, в большой степени вероятности могут входить в контекст имеющегося у Вас психического расстройства.Вам стоит очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Марта 2014 17:11
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Тревожно-фобическое расстройство лечится у врача психотерапевта. Если. там где Вы живете нет такого специалиста, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 07 Марта 2014 19:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 07 Марта 2014 20:51
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 07 Марта 2014 22:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на – симпатическую, и парасимпатическую. Симпатическая - например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.