КОНСУЛЬТАЦИЯ

№820888 консультация
михаил Муж., 28 лет. россия первоуральск
Гость (не зарегистрирован)
09.11.2014 16:51
Здравствуйте доктор. Хочу получить вашу консультацию. 6 лет назад у меня начались симпато-адреналовые кризы и панические атаки. Были сильные головокружения. Повышалось давление до 180 на 100. Пульс был 130 ударов в минуту при приступе. Было онемение конечностей. Невролог назначал много лекарств. Помог только феназепам. Я принимаю его по 0.5 мг половина таблетки перед сном. Принимаю уже 6 лет. Начал снижать дозировку до одной четвёртой перед сном. Приступы вернулись. Подскажите пожалуйста как долго будет длится синдром отмены препарата. Насколько это опасно для жизни. Хочу полностью бросить принимать феназепам самостоятельно.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Выраженность симптоматики при отмене Феназепама - отличается в каждом конкретном случае. Рекомендую найти возможность и поработать со специалистом-психотерапевтом для того, чтобы уменьшить выраженность проявлений и невроза, и отмены препарата. Основой решения проблемы должна быть психотерапия, а не Феназепам.
Время создания: 10 Ноября 2014 08:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 7 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!
Время создания: 10 Ноября 2014 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. В Вашей ситуации рекомендую действовать только под контролем врача психотерапевта. Феназепамовая зависимость - дело серьезное, и очень сильно сомневаюсь, что Вам (учитывая к тому же нелеченое и соответственно никуда не девшееся паническое расстройство) удастся самому от этой зависимости избавится. Паническое расстройство для жизни, да и вообще для физического здоровья совершенно не опасно, в отличие от феназепама.
Время создания: 10 Ноября 2014 13:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 12 Ноября 2014 21:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 20.02.2015 07:35
Добрый день, нужна помощь специалиста. Несколько лет наблюдая за собой, что сама себя поедаю изнутри, но ничего сделать не могу с этим. Все началось с того ,что умер мой любимый человек, и я виню себя за то, что отпустила его в тот злополучный вечер после нашей ссоры. После этого прожив несколько лет со своей уже бывшей свекровью мне кажется все ,чтобы я не делала, все плохо или неправильно. Она человек самовлюбленый и любит власть, и вращение мира вокруг себя. Кроме как оскорблений в свой адрес я ничего не слышала и всегда были правила, которым я волей или неволей подчинялась. Возможно чувство вины и привычка такого обращения и наложили свой отпечаток. Но только теперь я за любой свой поступок или слово прошу прощения практически у каждого человека, в том числе и у нынешнего молодого человека. Во мне запущена какая-то программа, что-то типа самоуничтожения. Потеряла хорошую работу, всех друзей, в личной жизни тоже все очень сложно, и вообще смысл жизни мне не понятен. Что делать не знаю. Помогите!
   
Здравствуйте, Ольга! Вы не пробовали разобраться в себе, в своих переживаниях - со специалистом-психотерапевтом, психологом?
      
(Гость) Ольга 20.02.2015 08:14
Дело в том, что я живу за границей, и у местных специалистов одно лечение - антидепрессанты. Случайно забрела на этот сайт, думала может здесь возможно получить он-лайн консультацию.
   
На сайте есть специалисты этого профиля, работающие по скайпу.
      
По онлайн-переписке на сайте, адекватные врачи - не лечат! Есть желание работать над проблемой серьезно, ищите возможности личного общения с врачом, пусть и в рамках теле-консультации, но ЛИЧНО!
      
(Гость) Ольга 20.02.2015 10:48
Я согласна, что лечение в он-лайн не возможно, просто, возможно, ждала совета.
   
А кто сказал, что помощь он-лайн - невозможна?!! Речь идет о переписке на сайтах - вот это малопродуктивное занятие.
      
Ольга, тут не может быть никаких общих советов - как перестать самоуничижаться и начать жить - быть не может. Это уже определенный способ существования, и изменить его по одному доброму слову врача не получится. Нужна именно совместная работа со специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2010
15:11
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 51
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
31.10.2022
04:49
Viktoria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25
11.09.2022
15:25
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
17.11.2022
21:27
володик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
10.08.2022
18:41
Пациентка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
19.10.2019
01:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
13.03.2022
06:13
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
23.10.2020
14:56
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
06.12.2022
14:25
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11