КАК СПРАВИТЬСЯ С НАВЯЗЧИВОЙ ФОБИЕЙ?

№824420 Как справиться с навязчивой фобией?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 35 лет. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Живем с моими родителями. Дело в том, что уже год меня мучает страх заразиться бешенством. Прочитала про эту болезнь кучу литературы. В последнее время все зашло слишком далеко. Я мою руки несчитанное количество раз в день, они у меня уже все потресканные. Заставляю своих родителей тоже мыть руки. Всех измучала своей подозрительностью. Например, если родители в мое отсутствие дали ребенку яблоко. Мне кажется они его плохо помыли, а на яблоке может оказаться слюна бездомных собак, которые везде в огромных количествах, на рынках, на складах, где хранятся эти яблоки. Сама я мою фрукты с мылом несколько раз. Продукты из магазина перекладываю в свои пакетики. Если я увижу, что магазинная упаковка где-то надорвана, все, есть не стану и ребенку не дам. Ход мыслей тот же, вдруг крыса прогрызла, а она заражена бешенством. Даже книжки для ребенка протираю антисептиком. Детские соки в бумажных коробочках мою проточной водой с мылом по 2 раза. Все крутится только вокруг одной болезни. Родители ездили в лес за грибами, так они потом раздевались полностью чуть ли не в подъезде. Жалко их. Я их очень люблю, но очень брезгую ими. Мне кажется, что они просто не представляют какой опасности постоянно подвергаются, потому что ничего не знают об этой болезни. И я так думаю не только про родителей, но и про всех людей. Самое главное, что я не могу разделить ситуации, где есть опасность, а где нет. Ведь единственная защита от смерти от этой болезни – это своевременно сделанная вакцинация. И я думаю, вдруг я что-то пропустила. И особенно это касается моего ребенка. Я даже не представляю, как он пойдет в детский садик, а вдруг на прогулке его оближет какой-нибудь бездомный котенок, случайно пролезший через забор садика, а он мне об этом не скажет. Постоянно прокручиваю в уме такого рода ситуации. Хотя вспоминаю, что в детстве всех бродячих собак и кошек гладила. Мама мне говорит, что если я пойду к психиатру, то меня поставят на учет и ребенка отберут, поэтому мучаюсь дальше. Родители купили мне Адаптол, немножко помогает, но я не могу же его пить постоянно. По улице с ребенком гуляю, не сводя глаз с него, вдруг его укусит кто-нибудь, а я не замечу, он говорить еще не умеет, объяснить не сможет. Недавно даже ходила в травмпункт, наврала, что меня облизала собака, хотела, чтобы мне сделали прививки. Но меня там отругали и послали домой. Думала легче станет. В общем, мысли об этой болезни не покидают меня ни на минуту.Никак не пойму, может это я себя веду нормально, соблюдаю гигиену, а остальные нет. Или все-таки это психическая болезнь? Как мне справиться? Может ли это со временем само пройти? Не повлияет ли мое поведение на ребенка? Буду крайне признательна за ответ.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Ведете Вы себя ненормально, это психическое расстройство, и само оно не пройдет. На ребенка, естественно, любой психологический дискомфорт мамы влияет отрицательно. А теперь о хорошем: расстройство у Вас, судя по письму, не самое страшное и вполне излечимое - критика к нему все же имеется. Поэтому насчет учета в ПНД и лишения родительских прав мама сильно преувеличила. Смело обращайтесь за уточнением диагноза и лечением к врачу психотерапевту. Но, конечно, если хотите быть уверены в анонимности, найдите частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Вы описываете проявления одной из форм невротических расстройств. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В некоторых случаях Вы абсолютно правы, к примеру с нарушенной упаковкой продуктов. Думаю, что ни один нормальный человек не возьмет такой продукт.Да, есть у Вас некий перегиб с этим, да и в отношении навязчивых мыслей, тоже не хорошо дело обстоит.Но, проблема решаема. Главное - найти грамотного врача-психотерапевта и очно обратившись к нему, выполнять все его рекомендации.Важно, чтобы был установлен полный и точный диагноз с верным указанием истинной причины проявления того или иного синдрома (невроз, фобия, навязчивости, тревожное расстройство и т.д.).Когда будет известна причина, тогда уже можно будет говорить о методиках лечения и планировать само лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Как справиться? Обратиться к частнопрактикующему психотерапевту. В Самаре такие специалисты наверняка есть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).