ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№572677 Пограничное расстройство личности
Аня Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста? Если возможен переход из пограничного состояния в психотическое, то это происходит по внешним причинам, например, от стресса, или независимо от внешних причин спонтанно?
Если спонтанно, то получается даже при терапии я от этого не застрахована, так? То есть, получается, в любой момент меня может «накрыть».
Или этому все-таки что-то предшествует? Например, какие-то сильные эмоции, с которыми невозможно справиться, могут ли привести к психозу?
И могут ли АД от этого защитить, или они не участвуют в этом процессе?
Спасибо
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Аня. Психоз может возникнуть по многим причинам и порой бывает невозможно установить , что именно вызвало его появление, внутренние или внешние причины. К внутренним причинам относится генетическая обусловленность, нарушения нервной системы и эндокринного баланса. Среди внешних причин – различные заболевания, инфекции, наркотические вещества, промышленные яды, стресс или сильная психотравма, а первое место занимает алкоголь, злоупотребляя которым можно получить алкогольный психоз. Реактивные состояния развивающиеся под влиянием внешних причин, безусловно, необходимо купировать как можно быстрее. Поэтому в тяжёлых случаях или при длительном течении – прибегают к Антидепрессантам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каком пограничном состоянии идет речь? Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!Для того, чтобы ответить Вам грамотно и максимально полно, постарайтесь пожалуйста более четко сформулировать Ваш вопрос, и укажите о каких именно расстройствах (диагнозах) - идет речь. Спектр пограничных состояний огромен, и необходимо точно знать - о каких именно состояниях идет речь?Психоз не обязательно является последствием или продолжением невротического состояния...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
По разному бывает. Опишите подробнее ситуацию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В современной классификации болезней такого понятия как "пограничные расстройства" нет. И - слава Богу. Этот термин очень неудачный. К сожалению, психиатры не понимают, что такое язык и по каким правилам он функционирует. Поэтому и изобретают нелепые слова. А потом происходит следующее. Наши термины, попадая из психиатрического узуса в обывательскую пользовательскую среду, склонны приобретать новые смыслы и коннотации. Отсюда и вопросы подобные этому. Аня! неврозы в шизофрению не переходят. Это совершенно разные вещи. Невроз - это вариант психической нормы. Шизофрения - это психическая патология неясного происхождения. Между ними нет ничего общего.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пограничного расстройства личности не бывает. Есть пограничные психические состояния, а есть расстройство личности. Эти психические состояния могут протекать как раздельно, так и комбинироваться друг с другом.

Думаю, что Вам стоит сначала пройти хорошую патопсихологическую диагностику, установить полный и точный диагноз, а потом уже говорить о лечении.

Я Вам советую обратиться к врачу, который сможет Вам помочь, к Филашихину В.В., работающему в клинике "Роса", г.Москва.