РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№859326 Расстройство личности
Елена Жен., 42 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Моему сыну на призывной медицинской комиссии поставили диагноз: расстройство личности и присвоили категорию В. Врачу не понравилось как сын был одет и, что он не хочет в армию. До этого на учете он не состоял, ни в чем не был замечен. Мы не согласны с этим диагнозом. Написали заявление о несогласии данного диагноза. Военный билет он еще не получил. Проконсультировалась с юристом, он посоветовал пройти независимую военно-врачебную комиссию и подать в суд. Но эта процедура дорогостоящая. В ваших комментариях я узнала, что этот диагноз можно снять пройдя повторное обследование в ПНД. Через какой промежуток времени можно подать заявление о повторном обследовании? Стоит ли проходить независимую военно-врачебную комиссию? Будет ли отмечено в базе данных пациента, что он состоит на учете у психиатра с этим диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы обжаловать психиатрический диагноз, необходимо чтобы он был официально выставлен пациенту. Выставить такой диагноз - могут только после стационарного обследования. Сына обследовали в стационаре ПНД?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваш сын проходил стационарное психиатрическое обследование или он общался с психиатром только на призывном пункте?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.