ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№966256 Водительские права и расстройство личности
Сергей Муж., 28 лет. Москва
С Московской временной регистрацией пришел в ПД для получения справки на прохождение водительской мед. комиссии. Отправили в ПД по месту жительства, для получения справки о том, что на учете не состоял 5 лет. Доверенное лицо, по доверенности, получило справку, о том что на учете не состою, но с добавлением: «наблюдался по F07.0». В Московском ПД, сказали, что диагноз не уточнен, данных недостаточно, не можем выдать вам справку. Советуем отправляться в другой город, по месту жительства, и как-то решать вопрос, а как — не понято.

Хотя, судя по «перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»
«I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09»
никаких затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями - нет.

Диагноз «расстройство личности» был поставлен перед призывным возрастом (около 10 лет назад), не уверен, что он хоть как-то вообще уточнен. На учете не стоял, никакого лечения не проходил. Работал на гос. службе транспортным диспетчером и получал справку у главы отделения (ПД по месту жительства), что к работе годен.

Нет возможности вернуться в город по месту жительства, только получить справки через нат. доверенное лицо. Посоветуйте, как поступить в такой ситуации?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если диагноз не снят, то стоит попробовать его снять, пройдя повторную врачебную комиссию. Для этого нужно обратиться в областной ПНД по месту регистрации и написать заявление на имя гл врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F07.0 - Расстройство личности органической этиологии. Чтобы была возможность получить водительские права, необходимо снять сам диагноз, пройдя повторное комиссионное переосвидетельствование. Подробно о противопоказаниях для водителей, можно посмотреть вот тут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, а вы служили в армии?