ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№1042890 Пограничное расстройство личности
Влад Муж., 36 лет. _
Здравствуйте! Мне установили personality disorder. По-русски это вроде пограничное расстройство личности. Скажите пожалуйста, это лечится? В смысле излечивается или это хроническое?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, нужно понимать - о каком именно типе и характере расстройства личности, идет речь именно в вашем случае? DSM-5 выделяет целых десять типов, разделенных к тому же, еще на три группы или кластера: A, B и C.
Группа А (эксцентричная): Параноидальный, Шизоидный, Шизотипичный.
Группа B (неустойчивая): Антисоциальный, Пограничный, Истеричный, Нарциссический.
Группа С (тревожная): Избегающий, Зависимый, Ананкастный.
От чего отталкиваться и что лечить? Одно могу сказать определенно, работа с врачом-психотерапевтом или опытным специалистом-психологом, точно даст положительную динамику, и значительно ускорит и продлит этап компенсации!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Тут нужно не лечение в прямом понимании смысла этого слова. Расстройства личности требуют работы с психотерапевтом по изменению черт характера, особенностей личности, создающих проблемы в жизни.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, расстройство личности хоть и является диагнозом, но по большому счету болезнью не является и не лечится. Расстройство личности включает состояния компенсации и декомпенсации, для профилактики декомпенсаций и улучшения состояния необходима работа с психотерапевтом, а в некоторых случаях и прием лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если это расстройство личности органического характера (т.е. связано с поражением головного мозга), то требуется медикаментозное лечение и наблюдение у невролога. Во всех остальных случаях показана психотерапия. В основном в рамках групповой работы.