ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№1067112 Пограничное расстройство личности
Иван Муж., 28 лет. __
Здравствуйте! Хотелось бы знать, погрничное расстройство С ЧЕМ? С шизофренией или есть еще варианты?
Оно лечится или нужно постоянно принимать медикаменты как шизофреники? СПАСИБО.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Граница" это то, что еще не перейдено, "пограничник" тот, кто уже не здоров, но еще и не совсем болен. В России такой диагноз перестали ставить еще в середине прошлого века. Сегодня нигде в мире не существует такого диагноза как "пограничное расстройство личности". Теперь это "эмоционально-личностное расстройство".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Расстройства личности не лечатся медикаментами. Решение проблемы в психотерапевтической коррекции имеющихся нарушений.