ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ИЛИ НЕВРОЗ

№928691 Пограничное расстройство личности или невроз
Андрей Муж., 27 лет. Россия Вологда
Доброго времени суток! Пожалуйста проконсультируйте! Я всегда считал что невроз относится к пограничным расстройства, но наткнулся на видео одного известного психотерапевта где он рассказывает что пограничное расстройство личности более сложное заболевание чем невроз! Я всегда считал что это одно и тоже, скажите пожалуйста в чем принципиальное отличие? Просто в видео упоминалось что психотерапевты не любят браться за пациентов с пограничным расстройство. А когда я после долго перерыва при очередном обострении позвонил своему психотерапевту для записи, он сказал что подумай, мы мол давно знакомы, ты знаешь чего от меня ожидать и стоит ли тебе ко мне идти. Меня это насторожило, подумал что получается он применил весь свой потенциал, но мне не особо это помогло и он не хочет дальше за меня браться. Может у меня то самое пограничное расстройство а не невроз. Или просто стоит сменить психотерапевта?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Термин " пограничное расстройство " охватывает довольно большую группу нарушений психики. Невроз - это только одно из этих расстройств. Думаю, Вам лучше поменять психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Пограничное расстройство" - это общая дефиниция, объединяющая невротические расстройства и амбулаторные, допсихотические виды шизофрении. А мнений по этому поводу множество, ведь психотерапевтическое (да и психиатрическое знание) не является естественно-научным. Такое знание называется гуманитарным. А в гуманитарном знании не может быть диагнозов, есть только интерпретации и диагностические концепции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Смените психотерапевта.
2. Меньше "черпайте" информации в интернете. Все вопросы нужно обсуждать и РЕШАТЬ со своим психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените своего врача, на более квалифицированного и эрудированного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Как бы не называлось Ваше расстройство, им нужно заниматься с помощью психотерапии.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.