ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№1017172 Пограничное расстройство личности
Марина Жен., 36 лет. Торонто
Уважаемые врачи! Я уже задавала ранее вам вопрос,
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1016410/
спасибо большое за ответы.
Мой психотерапевт проводила тест из 218 вопросов. на выявляние патологий. В общем шизофрении скорее всего нет, но она подозревает что возможно пограничное расстройство личности (borderline personality disorder)
Это еще не точный диагноз, но она пытается выяснить это у меня или нет.
Почитала про этот диагноз. вроде как это навсегда и не лечится. Склонна к перепадам настроения, есть застарелые обиды на родителей. но агрессии не проявляю. никогда не пыталась покончить жизнь самоубиством или нанести себе увечья.
Дело в том, что я пришла к ней с проблемами панических атак. И теперь волнуюсь, что они никогда не пройдут, если дело в пограничном расстройстве, раз оно не лечится никак.
Никакой определенности она мне не говорит, только спросила, если мои панические атаки пройдут, приду ли я к ней потом? я честно ответила, что не знаю. Ну естественно все это недешево, плюс конечно моя основная проблема которая мешает мне жить - это панические атаки. Уже теряю надежду.
Вопрос в следующем, неужели невозможно избавиться от панических атак при таком диагнозе, если он действительно подтвердится? И может ли он перейти в шизофрению?
С уважением, Марина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ни во что пограничное расстройство не переходит, в т.ч. и в шизофрению. А если психотерапевт разбирается в наличии или отсутствии шизофрении по тестам, то лучше обратиться к другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марина, ответы на этом сайте, вам уже тоже давались неоднократно!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки прекрасно вылечиваются. Для этого необходимо психотерапевтическое лечение, а не просто тестирование. В шизофрению это не переходит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Панические атаки не являются проявлением пограничного расстройства личности. Это 2 совершенно разных диагноза.
Чтобы поставить диагноз, врачу-психиатру не нужны тесты. Специалист беседует и наблюдает за человеком, после чего олпределянт психический статус пациента.
Тревожное невротическое расстройство и панические атаки прекрасно лечатся комплексным подходом: медикаментозное лечение и психотерапия.