СИНДРОМ ОТМЕНЫ РЕКСЕТИНА!

№830210 Синдром отмены Рексетина!
Андрей Муж., 27 лет. Беларусь Гродно
Добрый день, уважаемые Врачи!
Принимал Рексетин в течении года. В течении месяца постепенно уходил - принимал по половинке - 2 недели и неделю по четвертинке.
Уже 4-й день как вообще не принимаю. Но вчера и сегодня со мной происходит страшные вещи.
Голова мутная, при повороте происходит затормаживание, не могу сконцентрироваться на вещах, легкое головокружение и предчувствие, что паду в обморок.
Я предполагаю, что это синдром отмены.
Скажите, пожалуйста, как долго он может длиться?
Стоит ли бежать выписывать таблетки и возобновлять прием или это скоро закончиться.
Сам я больше принимать не хочу.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возобновлять приём не нужно. Вы не указали - в связи с какой проблемой его принимали. Возможно это проявление не до конца решенной основного расстройства. Обсуждали ли вы своё состояние со своим лечащим врачом? Если - нет, то сделайте это!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Скорее всего, в таком состоянии придется жить еще очень долго. Основой лечения панического расстройства является индивидуальная психотерапия. Прием рексетина - не лечение, а лишь вспомогательная симптоматическая помощь, временно снижающая общий уровень тревоги, пока идет основное лечение. Естественно, если основного лечения - психотерапии - не было - расстройство вновь обостряется и само по себе никуда не исчезнет. Обратитесь к врачу психотерапевту для прохождения комплексного индивидуально направленного лечения под его руководством.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не стоит Андрей этого делать, поскольку у этого препарата нет синдрома отмены (правильно говорить - абстинентного синдрома).По какому поводу Вам вообще был назначен этот препарат, а главное кем, каким врачом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
На синдром отмены как-то не похоже. Скорее всего, это проявления основного заболевания.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не синдром отмены