СИНДРОМ ОТМЕНЫ РЕКСЕТИНА!

№830210 Синдром отмены Рексетина!
Андрей Муж., 27 лет. Беларусь Гродно
Зарегистрированный пользователь
24.12.2014 21:01
Добрый день, уважаемые Врачи!
Принимал Рексетин в течении года. В течении месяца постепенно уходил - принимал по половинке - 2 недели и неделю по четвертинке.
Уже 4-й день как вообще не принимаю. Но вчера и сегодня со мной происходит страшные вещи.
Голова мутная, при повороте происходит затормаживание, не могу сконцентрироваться на вещах, легкое головокружение и предчувствие, что паду в обморок.
Я предполагаю, что это синдром отмены.
Скажите, пожалуйста, как долго он может длиться?
Стоит ли бежать выписывать таблетки и возобновлять прием или это скоро закончиться.
Сам я больше принимать не хочу.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возобновлять приём не нужно. Вы не указали - в связи с какой проблемой его принимали. Возможно это проявление не до конца решенной основного расстройства. Обсуждали ли вы своё состояние со своим лечащим врачом? Если - нет, то сделайте это!
Время создания: 25 Декабря 2014 07:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Скорее всего, в таком состоянии придется жить еще очень долго. Основой лечения панического расстройства является индивидуальная психотерапия. Прием рексетина - не лечение, а лишь вспомогательная симптоматическая помощь, временно снижающая общий уровень тревоги, пока идет основное лечение. Естественно, если основного лечения - психотерапии - не было - расстройство вновь обостряется и само по себе никуда не исчезнет. Обратитесь к врачу психотерапевту для прохождения комплексного индивидуально направленного лечения под его руководством.
Время создания: 25 Декабря 2014 09:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не стоит Андрей этого делать, поскольку у этого препарата нет синдрома отмены (правильно говорить - абстинентного синдрома).По какому поводу Вам вообще был назначен этот препарат, а главное кем, каким врачом?
Время создания: 25 Декабря 2014 15:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
На синдром отмены как-то не похоже. Скорее всего, это проявления основного заболевания.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 25 Декабря 2014 17:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не синдром отмены
Время создания: 08 Декабря 2015 22:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 37 лет, Гродно, Беларусь) | 25.12.2014 08:54
У меня были ПА, постоянный страх умереть на фоне порока сердца.
Так а как долго придется жить в таком состоянии?
   
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 7 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!
   
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Гродно, Беларусь) | 25.12.2014 15:44
На все мои жалобы меня отправляли к психотерапевту. Но, к сожалению, даже Вы мне больше написали, чем он мне говорил на приемах. В конце приема всегда было «Попейте Рексетин - самый лучший препарат на сегодняшний день». Вот и все чем заканчивались мои походы к очному врачу. Я прошу от Вас только одного - как долго я буду прибывать в данном состоянии? Может есть какая-то средняя цифра?
Спасибо!
   
А была ли в лечении собственно психотерапия?
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Гродно, Беларусь) | 25.12.2014 16:19
К сожалению, нет... 0
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
      
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Гродно, Беларусь) | 25.12.2014 18:06
Андрей Аркадьевич, мне сейчас так плохо с головой... Кружится, мутит, не могу сконцентрироваться, тянет ко сну и т.д. Сам очень нервный и напряженный - раздражает абсолютна все! Мне кто-нибудь скажет, то что спрашиваю?!?! - это происходит из-за отмены препарата и стоит ли идти к врачу выписывать и возобновлять курс? Я не понимаю, закончится ли это без возобновления приема таблеток?
Я же описал все - терапию никто не проводил, страхи ушли, принимаю год, решил уйти, уходил снижением дозы, через 2 дня после полного отказа начались описанные проблемы и продолжаются уже 3 дня.
Я не понимаю зачем мне все врачи пишут, что такое ПА, как её лечить, с чем связана и т.д.?!?! - на данный момент мне очень плохо, и мне сейчас нужно решить данную проблему, а потом попробую найти достойного психотерапевта. Хочу понять может ли это быть связано с отменой Рексетина и сколько это может продолжаться (дни, недели, месяцы), не нанесу ли я себе вред тем, что буду ждать пока это само пройдет.
Я прошу у всех Вас прощение, но ещё не один ничего по вопросу не написал....
   
Уважаемый Андрей! Вы считаете , что по переписке можно понять суть происходящего с Вами? Мы ведь врачи, а не гадалки! Не один врач - без осмотра - диагноз не поставит! Если вам плохо - обратитесь к врачу, а не ищите ответы в интернете.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 26.12.2014 22:07
Андрей, антидепрессанты действуют на разных людей очень по разному. Вам антидепрессант Рексетин прописал врач и, как я понял из Вашего сообщения, он в значительной мере решил Вашу проблему. То есть на фоне приема Рексетина, возможно стандартной дозы 20 мг, Вы не испытываете тех проблем, которые были до его приема. В этом смысле Вам повезло, поскольку не всегда прием первого антидепрессанта дает такой эффект. Не знаю откуда Вы взяли такой режим отмены Рексетина, сами придумали, или Вам предложил врач. В любом случае при только медикаментозном лечении доза антидепрессанта уменьшается очень медленно. Доза пополам, затем снова пополам с последующей полной отменой - это скорее всего очень быстро. Обычно советуют медленно снизить дозу с 20 до 15 мг и побыть на ней как на поддерживающейся может быть несколько месяцев. Иногда требуется и неопределенно длительный прием антидепрессанта.
«Некоторые из популярных антидепрессантов группы СИОЗС (группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), в частности ципралекс, золофт и в особенной степени пароксетин (паксил), обладают весьма выраженным синдромом отмены».
В любом случае Вам к врачу.
   
Андрей | (Муж., 37 лет, Гродно, Беларусь) | 26.12.2014 22:20
Юрий, Вы совершенно правильно понимаете - принимал я по 20 мг. и проблема начала уходить через 2 месяца. К 8 месяцам ушла полностью, но психотерапевт сказал - попей ещё немного, осень же))). Я уже был у 3-х спецов, и все они мне говорили, что препарат совершенно безвреден, не вызывает привыкание, и никаких схем по выходу не предлагали - говорили уменьшать по немногу и все. Да я ушел в течении месяца по своей схеме. Может я уже запрограмировал себя, но мне кажется, что сегодня чуть-чуть лучше. Ем бананы целый день и пью зеленый чай. Дай Бог, что бы это было симптомом ухода синдрома отмены. Ну теперь я могу точно заявить - синдром отмены существует у этого препарата и на мой взгляд эта самая настоящая зависимость. И что за врачи мне попадались, которые относятся к этому препарату как к витаминкам, я не знаю....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2016
14:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
28.10.2016
11:55
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.07.2013
19:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
05.06.2018
08:37
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
16.03.2018
11:55
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
05.12.2016
12:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
11.12.2012
16:23
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
28.03.2014
22:27
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
13.05.2013
10:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4