РЕКСЕТИН

№943426 Рексетин
Ирина Жен., 46 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
28.10.2016 11:55
Здравтствуйте,скажите можно ли пить всю жизнь рексетин в дозе 1 таблетка.Чем это может отразиться на организме.И вообще есть ли такое лечение ,прием антидепресантов пожизненно.Ситуация не из сложных.Но на рексетине нет головных болей,отеков и болезненной худобы.После отмены все возвращаеся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Препарат может принимать достаточно долго. Была ли в Вашем случае психотерапия? Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Октября 2016 16:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прием лекарств это симптоматическое лечение, главным же должна быть  психотерапия. Лекарства не решают проблем. Поэтому без психотерапии прием лекарств может затянуться на десятилетия. Рексетин не вызывает зависимости, однако какое бы не было безобидное лекарство, все же лучше чтобы это было временно, и заменилось  квалифицированной психотерапией.
Время создания: 28 Октября 2016 16:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, речь идет скорее - о болезненной зависимости от рексетина, самой настоящей лекарственной зависимости. И чтобы от нее уйти, правильнее обратиться к толковому очному врачу-психотерапевту или психиатру, и под "прикрытием" дневных транквилизаторов короткого действия, вы осилите этот путь в течение 3-4 недель!
Время создания: 28 Октября 2016 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Принимать любой антидепрессант можно годы, а точнее, пока он не перестанет помогать. Никакой зависимости эти препараты не вызывают, просто становятся неэффективны. Стоит к лечению добавить адекватную терапию - психотерапию.
Время создания: 28 Октября 2016 20:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно, по назначению лечащего врача.
В остальных случаях- не стоит
Время создания: 28 Октября 2016 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 28 Октября 2016 22:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 54 лет, Минск, Беларусь) | 28.10.2016 18:41
Андрей Аркадьевич,да психотерапия проводилась.Это происходило так, я сидела в коесле в расслабленном состоянии ,с закрытыми глазами , включалась поияьнач музыка и врач размеренно говорила о чем то хорошем, что тело расслаюляется и наполняется здоровьем и т.д.Сеансы проходили сначала раз в неделю, месяца два,потом реже , потом сошли на нет и я пила только таблетки.Для самостоятельной работы называлась литература я ее читала, многое приняла для себя.Как вы считаете этого достаточно.Если достаточно, то что делать дальше,чтобы уйти от таблеток.
   
Здравствуйте, Ирина.
Это не похоже на псиотерапию

Похоже на релаксацию или эриксоновский гипноз
      
Здравствуйте, Ирина.
Это не похоже на психотерапию

Похоже на релаксацию или эриксоновский гипноз
      
Найти нормального психотерапевта. Который помимо неспецифических методик, которые использовались проводит настоящую индивидуальную сложную психотерапевтическую работу
      
(Гость) Юрий 28.10.2016 21:10
Андрей Александрович, прошу прощения, что вмешиваюсь. У Ирины ситуация неординарная. Невольно возникает вопрос. Каков, с Вашей точки зрения, механизм воздействия психотерапии на такие симптомы, как головная боль, отеки и болезненная худоба. Пароксетин оказался тем ключом, который открывает дверь в комфортное состояние Ирины, переводя ее мозг из болезненного состояния в комфортное состояние. Конечно, когда воздействие Пароксетина прекращается, то мозг возвращается в прежнее состояние. Подобная ситуация и с гипотензивными препаратами: пока принимают - давление в норме, прекратили - давление начинает скакать, недалеко и от инсульта. Кардиологи не придумали ничего, как принимать такие препараты пожизненно. «Чем это может отразиться на организме»? Да особенно ни чем. По-видимому, такая же ситуация и с антидепрессантами. Вообще известно, что при отмене антидепрессанта, он принятый вновь чаще всего перестает действовать. Приходится подбирать другой антидепрессант. Естественно возникает вопрос: что делать Ирине в ее ситуации. Находит она нормального психотерапевта (кстати в Беларуси они в основном ориентированы почему-то на лечение алкоголизма, табакокурения, энуреза т.п.). На фоне приема пароксетина проводится психотерапия с целью избавления от проблем, которые могут возникнуть при отмене пароксетина. Провели нормальную психотерапию. На каком-то этапе пароксетин медленно отменяют. Закончили психотерапию. А через некоторое время головная боль, отеки и болезненная худоба вернулись. Конечно, можно сказать, что психотерапия не была нормальной. Но что Ирине делать теперь?
   
Тут просто разные подходы: психический и соматический. Это проблема давняя, немало вызывавшая споров и дискуссий. Не раз проводились исследования психотерапии в кардиологии, нафоне которой в разы сокращались необходимые препараты, в том числе гипотензивные. Господствующие фармацевтические компании всячески старались перебить эти исследования доказательством того что надо лечиться лекарствами и пожизненно. Так же и в психотерапии. Ортодоксальные психиатры видят причины неврозов, депрессий в расстройствах обмена веществ головном мозге. Психотерапевты находят психологический механизм возникновения подобных состояний, которые могут иметь как психологические так и физические проявления. Психиатры лечат всю жизнь лекарствами, указанный рексетин пьют и по 20-30 лет. Психотерапия не бывает курсовой как прием витаминов, либо она есть, либо ее нет. Если она есть, то она должна привести к положительным результатам - к адаптации человека к жизни, либо с минимальным количеством лекарств либо без них. К сожалению, у меня нет знакомых психотерапевтов в Минске и посоветовать к кому обратиться не могу. Но я думаю, что в таком крупном городе они наверняка есть.
      
+100500
      
Коллега, о каких ортодоксальных психиатрах Вы уже не первый раз упоминаете? Насколько я знаю всем психиатрам РФ известно, что такое психогении и для чего нужна психотерапия. Разница в том, уважаемый, что теория не всегда совпадает с практикой, а хорошего психотерапевта не так легко найти, даже в Москве. Как то так.
      
Которые называют эндогенной депрессией практически любую депрессию, даже не пытаясь анализировать механизмы возникновения, отсюда и тактика лечения идет с упором на лекарства. А психотерапия она как бы есть, а как бы нет. Например психоаналитики из психологов, а не из врачей могут очень хорошо лечить депрессивные состояния, не забивая себе голову обменом серотонина, дофамина и всяких других нейромедиаторов. А если брать лечение психосоматики... то тут вообще многим психиатрам кажется это бредом, что можно психотерапией лечить соматические заболевания.
      
Андрей Александрович, не занимайтесь демагогией и соблюдайте деонтологию, и люди к Вам потянутся...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2016
14:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
19.11.2022
09:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
29.01.2020
13:53
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
21.06.2019
16:50
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
01.08.2017
22:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
24.12.2014
21:01
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.04.2014
16:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
05.06.2018
08:37
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
20.03.2014
21:07
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8