ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕКСЕТИНА

№779918 побочное действие рексетина
Елена Жен., 56 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Скажите, не встречались ли вы с таким побочным действием рексетина, как боли в суставах? Принимаю его уже лет 5. Спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лично я не встречалась, хотя назначаю рексетин довольно часто. Можно, конечно, предположить, что Вы принимаете рексетин в больших дозах, давно, печень или почки по каким-то причинам плохо справляются, постепенно нарушается обмен веществ...Да нет, и при длительном его приеме я ничего подобного не наблюдала. Рекомендую обследоваться на предмет других заболеваний, сдать общий анализ крови, посмотреть ревматоидный фактор и т. д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Артралгия - боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов, один из зарегистрированных побочных эффектов препарата Рексетин, о чем его изготовитель - предупреждает в Инструкции к препарату.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Елена, у моих пациентов такое было раза два за всю практику. Очень редко СИОЗС могут давать боли, ощущение спазмов в мышцах и суставах, особенно ног. Решается обычно снижением дозировки, изменением суточной схемы или переводом на другой препарат. Но меня взволновало в вашем сообщении другое. Это пятилетний курс лечения. На практике курсы больше года не используются, поскольку прием препарата теряет смысл, разве что поддержание плацебо-эффекта. За 6-10 месяцев пароксетин дает весь свой терапевтический эффект как медикамент. Дальше только зависимость, по большей части конечно психологическая. Не буду утверждать что это ваш случай, надеюсь вы консультируетесь у квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Замените препарат на другой, посетив своего лечащего врача.
Если проблемы будут оставаться, то возможно причина в другом. В таком случае обращайтесь к терапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите своё состояние с лечащим врачом. Думаю, необходимо провести дополнительное лабораторное обследование, так как боли могут и не иметь отношения к препарату.