ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№831739 психотерапевту
Елена Жен., 56 лет. Россия Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
04.01.2015 14:35
Мой сын в 2004 г. был поставлен на учёт при оформлении обучения на дому из-за нервного срыва, связанного с переводом в другую школу( не сложились отношения со сверстниками).Диагноз был под ? - ДЕТСКИЙ АУТИЗМ. В стационаре не лежал, после 2005 года обращений к врачам вообще не было. Прошло почти 10 лет, и теперь при оформлении справки на водительские права, выяснилось,что на учёте он состоит до сих пор. Мне удалось ( не без труда) узнать,что диагноз изменился! - ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. (Поставлен в 2005г). Теперь предлагают лечь в соответствующий стационар, да ещё на целый месяц!!! Тогда, бишь, определят и решат снимать с учёта или нет. Правомерно ли это? Я слышала, что есть закон : ЕСЛИ НА УЧЁТ БЫЛ ПОСТАВЛЕН РЕБЁНКОМ И ПРОШЛО 10лет, ЗА КОТОРЫЕ НЕ БЫЛО ОБРАЩЕНИЙ, ТО СНЯТИЕ С УЧЁТА ДОЛЖНО БЫТЬ АВТОМАТИЧЕСКИМ.(В программе Доброе утро на 1 канале)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет. Выставленный диагноз психического расстройства автоматически не снимается. Для его снятия действительно необходимо пройти повторное обследование. Без него и без заключения комиссии врачей-психиатров - диагноз не снимается.
Время создания: 04 Января 2015 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Автоматически ничего не делается, Вас дезинформировали.Если у Вас сохранились прежние выписки из истории болезни, то вопрос решаем, но нужен грамотный медицинский юрист.Я Вам могу посоветовать обратиться - http://www.kantuev.ru/
Время создания: 04 Января 2015 23:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Снятие с психиатрического "учета" не отменяет сам диагноз. Нужна госпитализация для прохождения врачебного переосвидетельствования.
Время создания: 04 Января 2015 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Если Вы уверены в своей правоте, и действительно горите желанием освободить сына от наблюдения в ПНД, то пробуйте, прекратить наблюдение в Вашей ситуации - довольно просто.
Снятие диспансерного наблюдения:
Адвокат -] запрос копии амб. карты и эпикриза в соотв. со ст 31 ФЗ «Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» -] (отказ или динамо -] жалоба на действия или бездействие в прокуратуру) -] анализ меддокументации, желательно специалистом -] требование к ПБ прекратить ДН, из-за не соответствия критериям ст 27 ФЗ «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (можно сразу с этого места начать, но высока вероятность потом все равно уткнуться в необходимость идти с начала схемы) -] (отказ или проволочка -] жалоба на действия или бездействие в прокуратуру) -] цель 1 достигнута.
Опция: идем в суд, показываем и доказываем, что незаконные действия, зафиксированные в процессе повлекли тот или иной ущерб, требуем компенсировать.

Снятие с компьютерной базы данных в самом ПНД и РИЦ:
Адвокат -] фиксируем факт нахождения в базе ПНД -] требование удалить персональные данные в соответствии со ст. 10 ФЗ "О персональных данных" (нужно заранее сформулировать все так, чтобы не включили часть 4, ст 10, как отмазку) -] (отказ или волокита -] жалоба на действия или бездействие в прокуратуру) -] цель 2 достигнута.
Опция: идем в суд, показываем и доказываем, что незаконные действия, зафиксированные в процессе повлекли тот или иной ущерб, требуем компенсировать.

Опротестовать психиатрический диагноз:
Тут по большому счету - много путей, но вариантов с относительно предсказуемым результатом практически нет или очень мало. Все зависит от квалификации и опыта специалистов, которые будут заниматься собственно ведением вашего дела, и представительством в Суде. Алгоритм такой: Адвокат -] запрос копии амб. карты и эпикриза в соотв. со ст 31 ФЗ «Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» -] (отказ или динамо -] жалоба на действия или бездействие в прокуратуру) -] анализ меддокументации специалистом -] составление заключения о несоответствии данных из меддокументации и диагноза (основание: критерии МКБ 10, ст. 10 ч1 ФЗ «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») -] в суд, отстаиваем точку зрения.
Опция: показываем и доказываем, что диагностические ошибки, зафиксированные и показанные в процессе, повлекли тот или иной ущерб, требуем компенсировать!

Опротестовать психиатрический диагноз 2:
Адвокат -] запрос копии амб. карты и эпикриза в соотв. со ст 31 ФЗ «Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» -] (отказ или динамо -] жалоба на действия или бездействие в прокуратуру) -] ложимся на обследование в НЦПЗ или МНИИП, оговаривая цель - диагностика, в т.ч. ретроспективное заключение о состоянии здоровья, предоставляем меддокументацию -] обследуемся, получаем заключение, желательно подписанное лицом, чей статус превышает любой другой в местной ПБ/ПНД -] (внезапный успех) -] исковое заявление, база которого в несоответствии диагноза 1 и 2 -] в суд, отстаиваем точку зрения.
Опция: показываем и доказываем, что диагностические ошибки, зафиксированные и показанные в процессе, повлекли тот или иной ущерб, требуем компенсировать
Время создания: 05 Января 2015 11:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 10 Декабря 2015 22:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 38 лет, Миасс, Россия) | 05.01.2015 17:15
Раз ваш сын в стационаре не был, то диагноз не обоснован. И тем более не обосновано изменение диагноза. Я уверен, что в вашем случае были нарушены правила психиатрической диагностики.

Вам надо получить копии медицинской документации. Параллельно прочитайте вместе с сыном о шизотипическом расстройстве и аутизме. Вспоминайте, был ли он таким. Весьма вероятно, что психиатры в нарушение всех правил сразу же поставили очень тяжелый диагноз. Есть правило: от меньшего к большему.

К сожалению, наследники советской карательной психиатрии сразу ставят шизофрению. Их так учили. То же самое с аутизмом. В 18 лет все аутисты внезапно превращаются в шизофреников, так как «взрослых аутистов нет».

Так что читайте об аутизме и шизотипическом расстройстве личности. Подайте заявлении в приемно секретарю того учреждения. в котором проводился осмотр. Образец можете найти в сети. Не найдете - консультанты подскажут.
   
Павел | (Муж., 38 лет, Миасс, Россия) | 05.01.2015 17:17
Замечание:
Такой серьезный диагноз требует только стационарного обследования. Не было обследования - нет и утвержденного в соответствии с законом диагноза.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2018
16:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 38
15.08.2019
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
21.09.2021
18:10
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
13.07.2012
20:36
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
18.12.2013
22:54
Витлий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
18.03.2024
14:35
KIRILL NOVOSIBIRSK :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.01.2016
10:26
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
08.11.2017
14:35
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
31.03.2012
21:53
Слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.05.2009
13:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 6