СХОДИЛ НА ПРИЕМ К ДРУГОМУ ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№892607 Сходил на прием к другому психотерапевту
Никита Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, с наступившим Вас 2016 годом! Я уже сюда писал, быть может, вы помните, сейчас вкратце опишу ситуацию. Если очень кратко - Проходил обследования - все вроде бы как в норме. Делал по назначению врача-психотерапевта анализы на катехоломины и серотонин, на данный момент у меня повышен серотонин и довольно сильно( при высшей границе нормы в 200 у меня 380). Пью как мне говорят эглонил 100 мг в день, вернее, продолжаю пить. Но симптомы все равно есть: живот частенько тянет, при этом ее какая-то жутка тоска находит, иногда слабость по всему телу наступает, давление иногда подымается, именно когда живот тянет, это прям как признак того, что у меня давление(живот). Просто дело в том, что у меня были первый раз соматические нарушения, я тогда тоже эглонил пил и он мне вообще идеально помогал, но я его бросил и через полгода ко мне именно это состояние и пришло. Мне сказали что зря я бросил и я теперь пью все тот же эглонил только в дозе 100 мг в день. Но он уже не так помогает, как помогал мне в первый раз при дозе 50 мг. Вообщем, я сходил к другому психотерапевту в клинику Преображение в Москве, все рассказал и спросил, действительно ли такие симптомы указывают на нарушение психической сферы или это просто проблемы со здоровьем, мне сказали что это психика, что у меня тревожное расстройство и лечится оно медикаментозно и одновременно психотерапия. Но как я понял, медикаментозное лечение тут больше преобладает и то что психотерапия это так, по желанию. Мне сказали что бояться не стоит, это лечится. Я спросил, а почему мне тогда эглонил этот не помогает почти, все равно симптомы есть, мне сказали что нужно увеличить дозу до 150 мг в день и нужно эглонил принимать с антидепрессантами, паксил(сколько мг мне не сказали), и пить около полугода, тогда типо вот будет результат. Скажите, этот курс лечение, который мне назначили - он правильный? Действительно комбинация этих препаратов даст результат и я не превращусь в овощ? Эти таблетки не повредят мое здоровье? Не будет ли потом «синдром отказа»? И действительно полгода пить или всю жизнь придется? Скажите, пожалуйста, ваше мнение по этому поводу) Спасибо)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В овощ вы не превратитесь, но психотерапию я бы к лечению добавил.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И Вас с Новым годом!
Вы неправильно поняли: как раз психотерапия - основной метод в лечении, а препараты используются при необходимости, как вспомогательный метод терапии. Препараты не решают проблему, а лишь снижают "громкость" её звучания на время приёма. Работать нужно с Вашей личностью и менять ее отношение к тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита.
И Вас с Новым годом! А совет Вам, у меня будет один, и как я уже рекомендовал Вам ранее на этом сайте - ищите квалифицированного и компетентного врача психиатра-психотерапевта (а не просто психиатра), и начинайте лечиться ГРАМОТНО!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Никита! И Вас с Новым годом! Счастья и психического здоровья! Кто знает, может быть и в следующем году будет обмениваться поздравлениями. Все при деле: Вы при тревожном расстройстве, мы - при сайте. А схемка-то Ваша медикаментозная сомнительная. Так тревожные расстройства уже давно не лечат.
Впрочем, наверное, Вам не судьба найти того психотерапевта, который сможет Вам помочь. Увы... Не всем же везет...

Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Никита.  Видимо не все врачи клиники Преображение фанаты психотерапии. Лично я считаю , что продолжать эксперименты с исчерпавшим себя эглонилом, глупо. А вот попробовать паксил - можно и все-таки стоит присоединить психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.