ОТПРАВИЛИ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№599766 отправили к психотерапевту
Татьяна Жен., 29 лет. Украина Первомайск
Здравствуйте.
Сказали, что с ниже перечисленными симтомами, мне нужно обратиться к Психотерапевту.
Подскажите пожалуйсто, что в из этих симптомов указывает на отклонения в вашей областе? И стоит ли идти на прием??
Мне 29 лет. Рост 155. вес где то кг.50 У меня постоянно учащенный пульс. Минимум 75, что бывает крайне редко. В основном 80-90 в состоянии покоя. Что интересно при нагрузке пульс падает даже, немножко. Давление в основном, и думаю это моя норма 110/70. При 120/80 болит голова. Скачит давление не сильно часто и не значительно. К кардиологу обращалась давно. На кардиограме все нормально. В детстве ставили аритмию.
Постоянно вялое самочувствие. Легкое головокружение, слабость, усталость, ухудшение памяти (и все это с каждым годом по немногу усугубляется).
Лет 5-7 назад лечила вегетососудистую дистонию. Через год начала замечать расширение сосудов, появились венозные сеточки на ногах, и бесконечные синяки от любого несильного придавливания.
И самое главное. Дня 3-4 назад случилось два, видимо, приступа. Тонометра под рукой небыло. Пульс около 80 ударов не больше, но сердце калатало сильно, его было слышно и аж грудная глетка вздымалась. Сопровождалось слабостью, паникой, какой то тупой давящей болью в груди. Первый приступ был позно около 12 ночи. Перед этим был почти горячий душ, и душно в комнате. Думала от этого. Немного охладилась, прошла паника, и чуток полегчало но не на долго. Давление осталось. Заметила, что при физ нагрузке как то легче, сделала лежа зарядку. Стоя немного подташнивало. пока вмеру напрегала мышци все шло хорошо, когда устала и немного отлежалась, опять начало мучать. Попыталась уснуть на полу, укрывшись мокрым плотенцем. С трудом но уснула.
На следующий день в груди было чувство чего то лишнего, или будто что-то оторвалось. Как то так.
И следующий пристут. Произошол на работе в час 2-3, там прохладно. Правда добиралась по жаре, но еще утром. Неожиданно стало плохо. Те же ощущения. Только я просто легла. Думала успокоится само. Не подействовало. Мне дали корвалола, он подействовал.
Принимаю постоянно преднизолон (заменительная терапия). На период приступа принимала кардонат, глицин, пикамилон, флутафарм.
Может еще из-за сочетания пикамилона и кардоната. Их прием прекратила. Оставила только преднизолон и флутафарм. Пару дней пила валокардин (самолечение).
Чувство неприятное в раене сердца так и осталось. То боль тупая, то легкое покалывание, и что-то будто там лишнее.
Преднизолон(с 9 лет) - АГС, флутафарм(1 месяц)- (по той же причине. Пикамилон - генетик прописала. Кардонат и глицин - самолечение (попытка, хоть как то привести себя в более бодрое состояние) Не могу работать, с ног валюсь.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С давлением и пульсом - в пределах возрастной нормы в соотношении рост/вес.
Судя по жалобам, вероятнее предположить наличие ларвированной депрессии.
Это пограничное психическое состояние поддается лечению.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что в из этих симптомов указывает на невротические симптомы?
Татьяна, да почти всё!
После обследования у психотерапевта - рекомендую пройти курс Психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не совсем ясна причина приема преднизолона. В любом случае, имеется тревожное невротическое расстройство. Показана психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!На лицо, что называется, симптоматика невротического тревожного расстройства. Соответственно и помощь требуется, именно от врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Татьяна!

Все, что Вы описали, укладывается в картину невротического расстройства.

Некоторые из подобных состояний могут проявляться со значительным телесным дискомфортом в виде приступов или так называемой "вегето-сосудистой дистонии", они относятся в группу тревожно-фобических расстройств. Почитайте здесь о подобных состояниях, уверен, что станет более понятно. Лечит эти состояния врач-психотерапевт, поэтому Вы и были направлены к врачу такой специальности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Некоторые, из описанных симптомов, могут иметь невротическую природу и существовать за счет этого. Их устранение - только благотворно скажется на Вашем общем состоянии. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответы на эти вопросы.