САМОЛЕЧЕНИЕ

№1029977 Самолечение
Алексей Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера и эрозия желудка, гастрит. Врач назначила 2 недели пропить омез и де-нол. Я слышал, что эрозии и язвы в основном бывают от хеликобактера. Поэтому решил на всякий случай пролечиться и от нее. В течении 6 дней пил:

1.де-нол по 1 таб. 4 раза в день

2.рабепразол-с3 по 20 мг. 2 раза в день

3.метронидазол по 500 мг. 3 раза в день

4.амоксициллин по 500 мг. 4 раза в день.

На 7 день появилась сильная рвота, каждые 30 мин. И понос (жидкий как вода) через каждый час. Я перестал пить все таблетки. Пил только регидрон и бифиформ. На 8 день рвота прекратилась, но осталась тошнота, понос каждые 2-3 часа. Становится лучше, думаю за несколько дней все пройдет. Как Вы думаете, это печень так отреагировала на антибиотики или это совпадение, и я просто подхватил какую-то инфекцию? Хотел 7 дней пролечиться, но выдержал только 6.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Эх! Сначала надо было тест на Хеликобактер делать, а потом изничтожать его! Чтоб если страдать, то обоснованно! Это побочки!

Дайте месяц паузу в приеме антибиотиков и препаратов снижающих кислотность в желудке и потом сделайте тест на Хелик - кал на его антиген!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Жильбера не лечат, хел клбактер не доказана. Как-то все тактически неверно сделано.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это побочные действия лекарств. Пострадали кишечник и поджелудочная железа. Добавить к лечению микразим по 10 000 3 р/сут.  На 10 дней Диета№4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),
http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это побочные эффекты лекарств. Тактически неверно все сделали. Сначала нужно было убедиться, что хеликобактер вообще есть, а потом уже подбирать терапию с учетом вашего состояния здоровья. Сейчас только через 2-3 месяца можно сдать кал на антиген на хеликобактер, раньше может быть ложноположительный результат. Синдром Жильбера в лечении не нуждается. Но нельзя исключить и наслоение ротавирусной или норовирусной инфекции (для профилактики - соблюдение личной гигиены, избегать контактов с другими людьми, возможно, в нос солевые растворы типа аквамарис или аквалор, виферон гель). Сейчас диета и бифиформ или энтерол курсом.