ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН.
№695774 Повышенный билирубин.
Михаил Муж., 37 лет. Россия Калининград
13.05.2013 14:39
Уважаемые господа консультанты проконсультируйте пожалуйста по следующим результатам анализов.
УЗИ:
Печень
Размеры нормальные.Правая доля:КВР 13.8 мм.Левая доля:толщина 5.8 мм.Контуры чёткие, ровные.Эхогенность повышена диффузно.Эхоструктура однородная.Сосудистый рисунок не изменён.Диаметр воротной вены 10 мм.Внутрипечёночные протоки не расширены.Патологические объёмные образования не определяются.
Желчный пузырь.
Форма неправильная-за счёт перегиба в области тела.Размеры нормальные.Структура стенок и полости без особенностей.Содержимое неоднородное, слабоэхогенная желчь.
Поджелудочная железа.
Размеры нормальные: головка 21 мм, тело 10 мм, хвост 24 мм.Форма без особенностей. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная. Птологические объёмные образования не определяются. Взаимоотношения поджелудочной железы с окружающими органами и тканями сохранены.
Селезёнка.
Размеры нормальные.Контуры чёткие, ровные. Эхоструктура однородная. Селезёночная вена не изменена. Эхогенность средняя. Образования не лопируются.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Умеренные диффузные изменения печени.
Перегиб желчного пузыря в области тела без признаков нарушения оттока на момент осмотра.
Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Биохимический анализ крови.
Креатинин, Мочевина, Общий белок в крови, Холестерин, АЛТ, АСТ всё в норме, кроме Билирубин 36,9 ммоль/л при референтном значении 5,0-21.0 ммоль.
ФГДС: Заключение:Умеренно выраженный поверхностный гастрит.Есть копрограмма.
Жалобы:1.Повышенное слюноотделение 2.Повышенная потливость 3.Першение в горле по утрам 4.Белый налёт на языке 5.Кал белого цвета 6. Повышенная утомляемость.С 2006 по 2011 принимал много лекарств.
Поставили диагнозы:Хр.гастрит и Хр.бескаменный холецистит.
Стоит ли начинать рекомендуемое лечение.Ультоп 2р в день и Одестон 3 р в день.20 дней.Стабилизируется ли билирубин? Я попробовал самолечение, выпиваю по 1 литру молока ежедневно самочуствие улучшилось.Заранее большое спасибо.С Уважением Михаил.

Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Есть такое заболевание, которое называется "болезнь Жильбера", которое проявляется вашими симптомами. Оно лечится желчегонными средствами: одестон, как вариант. Также спазмолитики, например, дюспаталин. А главный препарат - одно из успокаивающих средств (легкие транквилизаторы). Подробно о болезни Жильбера можго найти в Сети. Удачи.
Время создания: 13 Мая 2013 15:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по результатам обследования и Вашим представленным жалобам можно предположить наличие нарушения режима питания, скорее всего - частое употребление алкогольных напитков.Плюс, думаю, что существует какое-то тревожно-невротическое расстройство.
Транквилизаторы - самостоятельно не употребляйте, это как правило приводит к лекарственной зависимости, придется потом серьезно лечиться.
Все Ваши проблемы поддаются лечению, но нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Мая 2013 17:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если и в прошлые годы были эпизоды повышения билирубина - это болезнь Жильбера (см.), и можно провести пробу: принимать корвалол по 25 капель 3 р/сут 5 дней и сдать анализ на билирубин - он уменьшится. Но если это впервые - продолжать обследование: кровь на гепатит В и С, консультация гематолога, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Время создания: 13 Мая 2013 18:07
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дообследуйтесь для потверждения диагноза б-ни Жильбера (кровь на маркеры
гепатитов.)
Время создания: 13 Мая 2013 20:27
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы остановился на диагнозе хр. холецистит ( для болезни Жильбера характерен гепатит в анамнезе). К плану лечения после дообследования добавил бы слепое зондирование с сорбитом. Из трав рекомендую бессмертник или шиповник, или артишок. Согласен, что необходимо исключать гепатит.
Время создания: 13 Мая 2013 23:58
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Печень нуждается в очищении и конечно безмедикаментозным пцтем. Тюбажи, водичка и аппарат ДЭТА-РИТМ 13 с программами Глубокая очистка организма и Регуляция ЖКТ
Время создания: 14 Мая 2013 09:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Исклчить вирусные гепатиты. Далее - по результатам.
Время создания: 14 Мая 2013 22:02
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С-м Жильбера.Консультация невролога и психотерапевта,маркёры гепатитов,генетический анализ на с-м Жильбера.
Время создания: 14 Мая 2013 22:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
«Печень
Размеры
нормальные.Правая доля:КВР 13.8
мм.Левая доля:толщина 5.8 мм.Контуры чёткие,
ровные.Эхогенность повышена диффузно.Эхоструктура однородная.Сосудистый рисунок
не изменён.Диаметр воротной вены 10
мм.Внутрипечёночные протоки не расширены.Патологические
объёмные образования не определяются.»
Норма! Но не исключен жировой гепатоз – ожирение печени и
другие проблемы. «Эхогенность повышена
диффузно» - материя архисубъективная и крайне малозначимая.
«Желчный пузырь.
Форма неправильная-за
счёт перегиба в области тела.Размеры нормальные.Структура стенок и полости без
особенностей.Содержимое неоднородное, слабоэхогенная желчь.»
Малозначимые находки. Обычно это все пишется просто на
норму.
Поджелудочная железа и селезёнка в порядке.
«З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Умеренные диффузные
изменения печени.
Перегиб желчного
пузыря в области тела без признаков нарушения оттока на момент осмотра.
изменения паренхимы поджелудочной железы.»
Спекуляции все это.
Эх, если бы Вам сделать прямо завтра
УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами веером все эти протоколы, вот тогда
Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно!
«Биохимический анализ крови.
Креатинин, Мочевина,
Общий белок в крови, Холестерин, АЛТ, АСТ всё в норме, кроме Билирубин 36,9
ммоль/л при референтном значении 5,0-21.0 ммоль.»
Билирубин общий без разбивки на фракции ни о чем не говорит.
«ФГДС: Заключение:Умеренно выраженный поверхностный гастрит.»
Ни о чем это не говорит.
«Жалобы:1.Повышенное слюноотделение 2.Повышенная потливость
3.Першение в горле по утрам 4.Белый налёт на языке 5.Кал белого цвета 6.
Повышенная утомляемость.С 2006 по 2011 принимал много лекарств.»
Жалоб много, а ключа к диагнозу нет.
«Поставили диагнозы:Хр.гастрит и Хр.бескаменный холецистит.»
Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и
заключение биопсии, т.е. то, что видит врач (патологоанатом) в микроскоп.
Хронический бескаменный холецистит практически не бывает.
Это исключительно редкая казуистика. У столетнего диабетика он может быть, у
Вас нет. Холецистит без камней почти не бывает! Данных за холецистит по УЗИ
нет.
«Стоит ли начинать рекомендуемое лечение.Ультоп 2р в день и
Одестон 3 р в день.20 дней.»
Я не могу заочно отменять лечение. Это не комильфо. Скажу
так. Ультоп уместен, обосновать назначение одестона не смогу.
«Стабилизируется ли билирубин?»
Я не знаю от чего он повышен, может огрех лабораторный, а
может и безобидный Жильбер.
«попробовал самолечение, выпиваю по 1 литру молока ежедневно
самочуствие улучшилось.»
Нормальное самолечение.
Время создания: 16 Мая 2013 22:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При правильном лечениии - Стабилизируется
Время создания: 25 Января 2016 02:59