ПРОВАЛ В ПАМЯТИ

№834435 Провал в памяти
Виталий Муж., 44 лет. Россия Москва
Добрый день! Напишу подробно. Вопрос касается моей супруги. Её 38 лет. Детей у нас общих нет. Вчера произошёл очень серьёзный и тяжёлый разговор. Я сообщил ей, что у меня другая женщина и что я хочу уйти к ней. После минут 10-15 относительно спокойного разговора, он перешёл в плоскость сильных эмоций. Она в течении часа была как в бреду, рыдала на кровати, просила Бога о помощи, говорила, что всё это происходит не с ней. И т. д. Все действия были импульсивные. Я боялся что она сойдёт с ума. Заставил выпить два раза валокордин и половинку таблетки 0,5 феназепана. Через какое-то время как буд-то перещёлкнули тумблер и она заметно успокоилась. Стала говорить так, как будто разговора не было. Я сначала обрадовался (что успокоилась), но потом задал вопрос «помнит ли она о чём говорили? ». Она сказала, что помнит, что мы собирались идти гулять, я решил что эта такая форма эмоциональной защиты. Вечером я ещё раз уже серьёзно спросил об этом же, Она повторила, то же самое и сказала, что я её пугаю таким вопросом. Решил дождаться утра и на утро третий раз задал вопрос, сказав что разговор длился 1,5 часа и вызвал просто бурю негатива и эмоций, (не вдаваясь в подробности, так как боялся без консультации с врачём чем-то ей навредить) но услышал опять тот же ответ. Надеюсь я достаточно подробно всё описал, если есть уточняющие вопросы, то готов ответить. Вопрос. Может ли такое быть в данной ситуации, за короткий промежуток времени? «Здесь помню, здесь не помню? » Заранее огромное спасибо, и отдельное спасибо за оперативность!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий. Конечно, может. Насчет психологической защиты Вы все верно отметили. Это не органическое нарушение памяти, а временное функциональное на фоне истерического приступа. А какой же реакции можно ожидать в таком случае? Спокойно и терпеливо напомните ей о разговоре и предложите помощь врача психотерапевта в связи пережитым провалом в памяти. Будьте готовы к обморокам и манипулятивным суицидальным попыткам, возможному участию в событиях скорой психиатрической помощи. А лучше всего - сообщив такую новость, не мозолить больше жене глаза, вызвать кого-то из ее родственников для присмотра и отправляться в новую семью.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Согласен с Марией Шабалкиной. Реакция отрицания психотравмирующего факта, с полной или частичной как бы, амнезией его. Она его помнит, но полностью отрицает его наличие. Если это не поменяется, в ближайшие несколько дней, то лучше обартится за специализированной помощью. Придти вместе на прием к психотерапевту, и там разобрать ситуацию расставания.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Сильное нервно-психическое потрясение. Иногда бывает хуже.Знаете, в каждой паре - один любит, другой позволяет себя любить. Сейчас любят Вас, потом любить будете Вы, другую женщину, а она позволит себя любить. Предательство, а именно так расценивает такой поступок любящий человек, весьма серьёзно расценивается человеком, если оно относится к нему. Могут иметь место самые различные психические реакции, вплоть до психоза.Может, воспользоваться ситуацией и еще раз подумать о правильности своего поступка?ИЛИ, если Вы уверены, что готовы любить самому ...
Может стоит этот разговор провести под контролем специалиста? Если честно, то не раз встречались случаи, когда женщин или мужчин, после таких разговоров, требовалось госпитализировать, бывали и импульсивные суициды (потеря ситуационного контроля, очень частое явление). В большинстве случаев при грамотной медицинской помощи все нормализовалось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слушайте свое сердце, а не разум. Первое, в отличие от второго, не подведет, потому как - не ищет корысти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может. Мозг при стрессах может выключать память, как средство защиты от стресса. Покажите Вашу жену врачу-психотерапевту или психиатру. не исключаю, что потребуется помощь этих специалистов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Женщина не смогла пережить первый этап горя и ее мозг вытеснил неприятную информацию из ее осознанной части мозга. Такой эффект называется в психиатрии - истерическая амнезия. Обычно память возвращается через какое-то время. Но можно напомнить ей еще раз)