ЧТО СО МНОЙ? ЭПИЛЕПСИЯ?

№84003 Что со мной? Эпилепсия?
Евгений Муж., 27 лет.
В возрасте 15-16 лет у меня во время сна начались, как бы это сказать, судороги. По признакам очень похоже на эпилепсию, но только это происходит только во время сна. Во мремя таких "снов" я осознаю, что со мной что-то происходит но сделать ничего не могу, тело не слушается и голоса практически нет. А ещё галлюцинации. Со временем я настолько привык к таким ночным фокусам, что научился выходить из этого состояния. Причем во во время таких "снов" глаза открыты, но я вижу не то что происходит на самом деле. Часто всё это сопровождается удушением, я задыхаюсь. По началу я думал это от нехватки кислорода, но я ошибался, на природе со мной происходило тоже самое. И ещё я всё помню и могу в подробностях описать 99% таких "снов". Сейчас мне 27 и это происходит намного реже, но и выходить из этого состояния мне с каждым разом всё сложней. Так что же со мной???
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Жень, здравствуйте! сначала обратитесь с этим вопросом к неврологам. Я не уверен, что это проблема психиатрическая. Хотя, расскажите о галлюцинациях подробнее и откуда Вы знаете что у Вас с глазами во время сна, т.е. кто свидетель этому?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, можно предположить гипногогические галлюцинации и наличие одного из видов невроза. Но сначала надо исключить более сложные патологии, поэтому необходимо:
1. Очно обратиться к врачу-неврологу и пройти аппаратные обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ).
2. С выпиской от врача-невролога и результатами обследований очно обратиться за консультацией к врачу психиатру-психотерапевту.