ШИЗОФРЕНИЯ

№845876 шизофрения
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.
У мужа(36 лет) родной брат(младше) болен шизофренией. Сколько я не спрашивала у его родственников,все говорят по разному: что это следствие испуга в детстве,что следствие операции на глазах(повредили нерв), то еще говорят мне разные причины.
Сам супруг мне говорит,что его брат таким не родился,а стал.
Среди его родственников нет больных шизофренией,кроме брата.
Сам брат часто лежит в псих.больнице. С его мамой я не решилась пока поговорить об этом,но в будущем хочу попросить выписку из больницы и пойти на прием к генетику.
Мы хотим детей. Но мне страшно.
1. Возможно ли обследовать мужа у генетика,чтоб выяснить является ли он носителем шизофрении?
2. Возможно ли сделать искусственное оплодотворение (ЭКО), где выберут только лучшие показатели мужа(незараженные шизофренией)?
3. Возможно ли будучи беременной обследовать плод на шизофрению?
4. Шизофрения это всегда ли наследственное?
5. Вообще,что мне делать? Мужа люблю, разводиться не желаю. Усыновлять он не хочет. Уверен,что все у нас получиться.И не париться вообще.
Спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Возможно, но на сегодня достоверность такого обследования около 50%. Более результативно - патопсихическое обследование, которое проводит толковый врач-психиатр, очно.
2. Невозможно.
3. Невозможно.
4. Не париться. Шизофрения, если её правильно лечить и застать на ранних стадиях, на сегодняшний день лечится. Если Ваш муж не болеет шизофренией и Вы здоровы, то шанс на вероятность заболевания шизофренией Вашего ребенка ничтожно мал.
Скорее проблемы могут возникнуть с Вашей стороны, так как Вы мнительны и с повышенной тревожностью. Хотя, возможно это не так.
Правильнее - пройти патопсихическое обследование у толкового врача-психиатра лучше всего обоим. Даже если врач что-то найдет, то всегда есть возможность коррекции.

Больны шизофренией чуть больше 30% населения. Постоянного лечения требуется около 5%. Тяжелой формой шизофрении, которая лечится очень тяжело, болеет около 3%. Не лечится - около 0,01%. Основная масса больных шизофренией живут отлично и не имеют никаких проблем, но при этом выполняют не хитрые рекомендации врача и должны два раза в год приходить на осмотр - тогда проблем не будет.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Среди перечисленных Вами причин ни одна не соответствует истине. Передается не сама болезнь, а склонность к ней. По мимо этого нужны еще и другие факторы.
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
1 - НЕТ, не существует таких методов, которые гарантированно дадут достоверный ответ.2 - НЕТ.3 - НЕТ.4 - НЕТ.5 - Слушайте своего мужа, и любите друг друга как прежде. Только настоящая любовь между супругами, как правило - творит настоящие чудеса!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рожайте спокойно, никаких оснований для отказа от беременности нет. Если у роду у вашего мужа нет больше больных, то и риска для вашего будущего ребенка - нет.