КАК СОЙТИ С АНТИ-ДЕПРЕССАНТОВ?

№849015 как сойти с анти-депрессантов?
Валерия Жен., 30 лет. Россия Новокузнецк
Здраствуйте,
Увидела возможность задать вам вопрос и решила вам сразу же написать. Вот уже больше трех лет пью effexor 37,5 и никак не могу просить его прием, ни начать пить другой препарат. Сильный синдром отмены: слабость, тошнота, дрожь, электрические разряды в голове, усиленное потоотделение, панические атаки. Мне 30 лет. Начала пить препарат по совету психиатра. Были сильные панические атаки. Прошли атаки через шесть месяцев после начала приема препарата. В сентябре того года (то было 2,5 года после начала приема лекарства) стала очень плохо себя чувствовать: нет энергии, слабость, плохое настроение, апатия, боли во всем теле, невозможность концентрации, отсутствие желаний и невозможность сохранять мотивацию и концентрацию как на работе, так и по хобби. Помогите, пожалуйста, как сойти с препарата и не сильно пережить синдром отмены? Как вернуть былую энергию и концентрацию?
Очень вас благодарю.
Валерия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как и у всех препаратов данной группы, Эффексор (Effexor или Venlafaxine)- имеет массу недостатков и побочных явлений. Резкий отказ пациента от приема этого антидепрессанта, практически всегда влечет за собой и довольно тяжелый синдром отмены. Купировать зависимость (коль скоро она у Вас уже сформировалась), можно только под контролем квалифицированного врача-нарколога, и с так называемой терапией прикрытия, с применением однотипных препаратов короткого радиуса действия.Назначить лечение заочно, и по интернету подобрать терапевтические дозировки невозможно. Нужен очный (личный) контакт между врачом и пациентом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите специалиста, который поможет Вам уйти с данного препарата под прикрытием других медикаментов (транквилизаторов и антидепрессантов). Основной решения подобных проблем должна быть психотерапия, а не препараты. Они могут применяться, но дают, как правило, лишь временный эффект. По переписке этого не сделать. Есть ли у Вас возможность обратиться к другому специалисту?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭФФЕКСОР XR - Занимает почетный статус главного антидепрессанта в США.
Резкий отказ пациента от приема этого антидепрессанта влечет за собой довольно тяжелый, так называемый, синдром отмены. Этот синдром повышает риск суицида для людей с психическими расстройствами примерно в 2-3 раза. Фармакологической промышленности не выгодно чтобы Вы или кто-то другой прекращал его прием. Вы же живете в мире капитализма, где главная цель во всем, это получение прибыли (этому подчинено абсолютно все).
Выход только один - ищите толкового врача-психиатра и под его руководством, аккуратно можно отказаться от его приема. В тяжелых случаях иногда приходится даже госпитализировать.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего уходить от препарата под руководством опытного психотерапевта. Это сделать намного проще и быстрее, если в лечении присутствует психотерапия.