ВОЗМОЖНО ЛИ ОДНОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮАНКСОЛОМ И ПРАМИПЕКСОЛОМ

№853710 Возможно ли одновременное лечение флюанксолом и прамипексолом
Михаил Муж., 30 лет. Россия Казань
Добрый день уважаемые специалисты. Диагноз биполярное расстройство 2-го типа. Психозов, галлюцинаций никогда не было. За всю жизнь было 3-4 больших серьезных депрессий, гипомании очень редко (сейчас восновном гневливые). Основная проблема - легкая (или средняя) депрессия, в которой пребываю большую часть жизни (разбитость и плохое настроение по утрам, апатия, нежелание что-либо делать, пассивность, лень). Активируюсь только ближе к вечеру и чувствую себя более-менее нормально. Сейчас принимаю сейзар 200, флуоксетин 40, литий 300. В течение недели начал прием флюанксола, он хорошо активирует, я могу более-менее двигаться в дневное время без насилия над собой, чуток исчезла социофобия (у меня она легкая). Но есть еще один препарат, который действует на меня положительно - прамипексол. Тоже чуток поднимает настроение, а главное - хорошо влияет на когнетивные функции (для меня актуально - память). Так вот, могу ли я принимать одновременно два этих лекарства. Флюанксол планирую принимать в дозе не более 3 мг, а прамипексол в дозе не более 0,5 - 0,75 мг. Заранее благодарен за ответ. Так же буду признателен за критику моей нынешней схемы лечения и советы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! А Вы что - сами себе подбираете препараты, дозы, схемы? Вас наблюдает врач?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос может быть решен только индивидуально, только очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального  Закона  "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А какой врач работает совместно с Вами, Михаил?