РЕКОМЕНДАЦИИ

№855795 Рекомендации
Вячеслав Муж., 21 лет. Россия Ярославль
Добрый день!Дайте пожалуйста рекомендации человеку в неврозе,что нежелательно делать в таком состоянии(алкоголь,курение)и что было бы лучше.Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Курение, алкоголь - не помогут решать проблему, могут ее усугубить. А вот спорт, физические упражнения, прогулки, активность в жизни - значительно улучшают состояние.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вячеслав. Невроз - это попытка мозга оградить человека от необходимости вести нормальную активную жизнь путем создания симптоматики, похожей на какое-то заболевание, но на самом деле этим заболеванием не являющейся. Поэтому, поскольку невроз существует только в Вашей голове и, строго говоря, не является настоящим заболеванием, нужно не подыгрывать ему, не находить причины для избегания тех или иных ситуаций, а вопреки своим страхам продолжать жить жизнью здорового человека. Ну и понятно, что курение и алкоголь для любого здорового человека вредны. А лучше всего при неврозе было бы разобраться в этом и подобных вопросах на очных беседах с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лучше всего, Вячеслав, разговаривать о психологических причинах своего невроза с грамотным психологом или психотерапевтом.

Это - самое полезное, что Вы можете сделать.
А, соблюдение правил здорового образа жизни - тоже хорошо. Уверен, Вы это знаете и без нас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы настолько просвещены и эрудированы в этой теме, зачем Вам дополнительные рекомендацуии?