ПОЛУЧЕНИЕ ОТМЕТКИ В ВОДИТЕЛЬСКОЙ СПРАВКЕ

№861483 Получение отметки в водительской справке
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой муж в детстве стоял на учете в ПНД из-за проблем с поведением, у него после травмы головы дизлексия и дисграфия. Сейчас ему 33 года, он вполне нормально себя чувствует. У него права около десяти лет, в военном билете стоит «ограниченно годен» ст.23В, нужна отметка в медицинской справке из ПНД. В ПНД не обращался много лет, на стационаре никогда не лежал. Сейчас боится идти, думает что лишат прав или не проставят отметку. Как нам лучше действовать при обращении в ПНД, не знаем числится он на учете или нет?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья неврологическая. В ПНД нужно обратиться - и пройти осмотр психиатром. От того, что он боится - ситуация не изменится.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
К пункту "в" статьи 23 Расписания болезней, относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии. К врачу-психиатру, эти диагнозы не относятся, поскольку они подразумевают органическую патологию головного мозга, а это клиническая область врача-невролога (невропатолога).