КАК ОБЩАТЬСЯ С БОЛЬНЫМИ ШИЗОФРЕНИЕЙ?

№864221 Как общаться с больными шизофренией?
Наталья Жен., 59 лет. Россия Подмосковье
Сын с 17 лет страдает расстройствами психики. Окончательный диагноз: шизофрения. Сейчас ему 32. Примерно 6 лет назад начал отказываться от лечения, в результате по своему личному заявлению выходил из диспансера не проходя полностью курса. Поддерживающее лечение игнорирует. В очередной раз попал в больницу в апреле этого года после того, как побил стёкла в соседнем доме. Буквально нечеловеческими уговорами продержался в больнице полный курс - 2 месяца. Наступило небольшое улучшение, даже пообещал лечиться далее самостоятельно. Однако, после выписки в начале июня, лекарства не принимал. Уехал с друзьями в другую область на турслёт и пропал, пришлось искать через милицию, за это время побил чужую машину. Вернулся. Состояние тяжёлое, неустойчивое. С нами жить не хочет, вообще не видит в нас родителей. Живёт в своей квартире. Не работает - и не сможет в таком состоянии, хотя ещё зимой подрабатывал дизайнером-фрилансером и даже купил кое-какую оргтехнику для работы.
Сегодня буквально выгнал нас из квартиры, когда мы с мужем вечером привезли ему еду. «Кто вы такие, я вас не знаю! Больше сюда не приходите!»
Мы с мужем выплачиваем нанесённый им ущерб и оплачиваем квартиру, но дело не в этом - я не знаю, как правильно с ним общаться. У него сейчас нет средств для жизни, ему немного помогает его знакомая соседка - угостить, приготовить что-то. Муж говорит, что не надо общаться вообще - молча передали еду и уехали. Может быть, сейчас так и правильно? Я совсем запуталась, мне самой нужен психотерапевт, я всё время считаю себя виноватой, и эту еду готова таскать каждый день. Хотя весной он просто её мог и выбросить.
Как быть сейчас? Добиваться контакта, вразумлять, или просто действительно, обеспечивать едой молча без разговоров и обсуждений и надежд на понимание? какая должна быть линия поведения?
Все советы выслушаю внимательно, больше не с кем обсудить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
На лицо - обострение болезни. Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.
Более подробно как ухаживать за больных шизофренией можете почитать здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/schizophrenia/bolnye-shizofreniej.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Добиваться контактов и тем более вразумлять больного этим недугом не только бессмысленно, а и подчас опасно для жизни и даже здоровья. Состояние Вашего сына - крайне нестабильное. Если он не будет получать поддерживающего лечения, то болезнь будет прогрессировать, а его поведение будет всё более непредсказуемым и опасным. Причем и для него, и до вас, и для окружающих. Если Ваш сын отказывается от получения лечения - необходимо ставить вопрос о его госпитализации, оформлении группы инвалидности а, возможно, даже и оформления в интернат для хронических психических больных. Обсудите ситуацию с его лечащим врачом и принимайте решение как можно быстрее.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обострение хронического психического заболевания лучше всего лечить в условиях стационара.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev