ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№865251 Возникновение шизофрении во время беременности
Ольга Жен., 60 лет. Россия Москва
Помогите разобраться в причине возникновения шизофрении у тёти во время беременности.
Моя тётя родилась в 1954 г. Сразу после её рождения отец бросил новорожденную из сеней в комнату, когда мать привезла её из роддома, и отец тёти узнал, что у них родилась девочка вместо ожидаемого им мальчика. Тётя грудничком пролетела через коридор, порог и комнату, потому что была кинута своим отцом со всей силы.
Росла она тихим, замкнутым ребёнком, училась средне. После простуды ей неудачно удалили аденоиды и она стала плохо слышать, из-за возникшей тугоухости девочки старшая сестра постоянно била её по голове.
В 18 лет в лесу её изнасиловал мужчина, на 40 старше неё, после чего она забеременела и её насильника заставили жениться на ней. Но насильник не хотел жениться и не хотел этого ребёнка, он не любил тётю, однако, чтобы не сесть в тюрьму он женился на ней.
Каждый день она жаловалась, что муж насилует её всеми ночами и не даёт спать беременной, но родственники никак не реагировали на это, а говорили – терпи раз вышла замуж. Возможно её муж хотел таким образом вызвать у неё выкидыш, ведь его родственники тоже были против его брака, потому что они хотели женить его на своей невесте, но изнасилование и беременность тёти поменяли все их планы.
После посещения родственников мужа, ночью у неё случился нервный срыв. Она выбежала из комнаты, где находилась вместе с мужем и стала истошно кричать, что муж не даёт ей спать, насилует и мучает её, а потом стала как резанная орать: «Отдайте моё сердце!»
Родственники вызвали скорую и беременную тётю увезли в психиатрическую больницу, где она пролежала до родов, оттуда её отвезли в роддом, где она родила, и её сразу же снова отправили в психиатрическую больницу. После того, как она выписалась оттуда, она стала трястись, проявилась заторможенность, спутанность сознания.
Через некоторое время родственники снова отправили тётю в психиатрическую больницу, оттуда она вышла уже с полным отсутствием реальности: она не воспринимала родственников, не узнавала их, была агрессивна, кричала, дралась, ей слышались какие-то голоса.
Болеет она до сих пор, постоянно лежит в психиатрической клинике, состоит на 1 группе инвалидности, страдает постоянной агрессией, кричит, набрасывается на окружающих, разговаривает сама с собой.
Как Вы думаете какова причина её заболевания? Многие родственники думают, что это порча родственников её мужа. Но может причина в депривации сна во время беременности? Или в чём-то ещё?
Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Судя по всему, причина заболевания вашей тети - эндогенное психическое расстройство.
Увы, это все, что можно определенно сказать, опираясь на ваше описание ситуации. Для более конкретных выводов, и для назначения грамотного поддерживающего лечения, вашей тете необходимо самой обратиться на очную клиническую консультацию - к лечащему врачу-психиатру.
Психиатрическое обследование по интернету не проводится, так как не представляется возможным пройти квалифицированную и полную диагностику ее психического и психологического статуса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
От такой тяжелой жизни даже самый здоровый и сильный с ума сойдет. Но вот шизофрения тут не при чем. Да, она могла развиться на фоне стрессовых состояний, но если к этому была генетическая предрасположенность.
Возможно, тут идет речь о другом диагнозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Про порчу - глупости. Депривация сна - это лишь эпизод. Стрессовые ситуации могли спровоцировать развитие психоза, к которому у Вашей тети могла быть предрасположенность. По принципу - где тонко, там и рвется. Но это все останется всего лишь на уровне предположений. Попробуйте обсудить этот вопрос с ее лечащим врачом: он знает её, знает особенности заболевания, его течения.
Подробнее на Medkrug.RU:http://www.medkrug.ru/community/show_thread/72?thread=127321
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Точные причины шизофрении неизвестны. Да и искать их бессмысленно. Что случилось - то случилось.