БОЮСЬ СТАТЬ НАРИКОМ

№866105 Боюсь стать нариком
Сергей Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня бывают страхи разных форм,на данный момент я боюсь стать наркоманом,месяц назад я попробовал гашиш в первый раз потом эта немного затянулась я употреблял ну не каждый день.. Потом мы стояли с друзьями и один из этих нариков сказал мне что я обречон и стану наркоманом,я очень сильно испугался и бросил пить и куритьии вообще я щас веду здоровый образ жизни,ну у меня бывает такое что я сам себе надумываю например что я щас пойду кольнусь или опять гашишь покурю или меня кто то заставит или я возьму деньги и пойду не по своей воле куплю что нибудь наркотическое и приму. .. Я чувствую что зависимости нет,ну когбуд то я сам себе эта навязываюнавязываю,придумываю,у меня очень большой страх стать наркоманом,и я уверин что эта психическое расстройство и плюс навязчивость.. Что вы можете сказать насчеи этого ? Чувствую у меня крыша едит,я не хочу прожить всю жизнь с мыслями что я наркоман
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы боитесь стать наркоманом, то зачем употребляете наркотики?
Мировой медицинской наукой уже доказано, что наркотическая зависимость формируется с первого употребления наркотического вещества.
Так что Ваши страхи не только полностью обоснованы, но и подтверждаются практически.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не боится и не рискует стать наркоманом только тот, кто предпочитает здоровый образ жизни, и никогда не возьмет в руки то, что способно убить все человеческое ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Если Вы систематически употребляете или употребляли наркотики - не стоит бояться стать наркоманом, потому что Вы уже он самый и есть. Так что не бояться надо и не в Интернете переписываться, а обращаться к специалисту в очном порядке и лечить последствия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
1. Заканчивайте употреблять наркотики.
2. Если сами не можете справиться со страхами - ищите специалиста-психотерапевта и начинайте работу с ним. Не тяните - чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главное - это никогда не употреблять.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Сергей! Из Вашего письма я поняла, что страх стать наркоманом, привел к положительному результату: в настоящее время Вы ведете здоровый образ жизни!? Так это здорово! И чем дольше Вы будете " вести здоровый образ жизни" , тем менее интенсивным будет страх и зацикленность на теме наркотиков.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Возможно, в настоящее время речь идет о психологической зависимости от наркотиков. В любом случае нужно проработать данный вопрос с врачом-психотерапевтом.