СТАТЬЯ 14 Г, ОГРАНИЧЕНИЯ ПО Б-4

№867088 статья 14 г, ограничения по Б-4
Эдуард Муж., 42 лет. Россия Кемь
Здравствуйте ! Моему сыну ( 18 лет ) психиатр поставил статью 14 г ограничение Б-4. Легкое сотрясение у него было в 8 лет. Припадков, обмороков и т.д. с тех пор не было. Здоров, школу окончил на отлично. Но при поступлении в университет или колледж на ж.д. транспорт при прохождении мед комиссии ему сказали что с такой статьёй на ж.д. ему делать нечего. На основании чего был поставлен такой диагноз не понятно. Но еще более непонятно что ему теперь делать ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Эдуард!
Когда Ваш сын проходил обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эдуард.
"Легкое сотрясение у него было в 8 лет" - поясните пожалуйста подробнее, в связи с чем было сотрясение, каковы его последствия, была ли потеря сознания, и если да, то как долго?
Какое восстановительное лечение было проведено ребенку, и обращались ли за лечением к неврологу после получения ЧМТ?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Эдуард, если при обследовании не выполнялось МРТ-исследование, то диагноз органического поражения мозга легко оспорить. А, нет органического поражения мозга, о каком психическом расстройстве органического генеза можно вести речь?

Я неоднократно сталкивался, с призывниками, которым при проведении ВВК в "гражданской" системе здравоохранения необоснованно устанавливались такие диагнозы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, гипердиагностика - это большая беда отечественной психиатрии. Спишитесь с Олегом Ивановичем Кантуевым. Он подскажет алгоритм дальнейших действий.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваш сын стоит под наблюдением психиатра? Вы с сыном обращались в ПНД? Получали терапию , или справки с рекомендациями об индивидуальном обучении ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдуард.
Есть имеется статья в военном билете, значит есть диагноз, выставленный психиатром. Идите в ПНД по месту жительства и проходите повторную врачебную комиссию. Если и там диагноз подтвердится, то вы еще имеете право на независимую экспертизу через Суд.