ПЕРЕСМОТР ДИАГНОЗА ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

№891943 Пересмотр диагноза призывной комиссии
Alex Муж., 45 лет. РФ Екатеринбург
28 лет назад по дурости-юношеству получил на призывной комиссии статью в военный билет еще по Расписанию 1973 года (4 статья). Освобожден от службы по категории Д. Военник еще советский :) Должен был обязательно наблюдаться у психиатра. Ходил, отмечался раз в месяц. Потом раз в полгода. Потом доктор сказал, что раз жалоб нет, он снимет меня с учета. И обращаться надо только если будут жалобы. Я спросил: а справку на права подпишут? Машину хотел купить. Психиатр сказал - подпишет.
Права получил. Окончил институт. С тех пор - 26 лет грубо - ни разу у психиатра не был, ничего не беспокоит, и вообще все в жизни неплохо. Руководитель среднего звена.
Есть ли реальный шанс на пересмотр статьи в 45 лет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Alex.
Да, такой шанс у Вас есть, на вполне законных основаниях. Только пересматривать будут (в рамках повторного комиссионного и стационарного психиатрического переосвидетельствования) не статью Расписания болезней, а сам психиатрический диагноз, который за этой статьей стоит (по Расписанию болезней и физических недостатков, введенному в действие Приказом Министра обороны СССР 1973 года N 185, за 4 статьей - стоит диагноз шизофрения). Пишите письменное заявление на имя главного врача областной клинической психиатрической больницы, и просите о проведении Вам процедуры повторного переосвидетельствования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да есть. Только Вам нужно не статью пересматривать, а диагноз снимать. Статья сама уже не играет никакой роли.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
шанс есть
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А, может быть, Вы уже и не состоите на учете? Уточните ситуацию в ПНД по месту жительства.