НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СМЕРТЬ БЛИЗКОГО

№867089 Не могу принять смерть близкого
Дарья Жен., 21 лет. Ростов на Дону
Здравствуйте! Пол года назад у меня умерла мама и все это время я ее жду. Даже когда была на похоронах я не прощалась, а хотела ее разбудить. Я перестала разговаривать, звонить и отвечать на звонки, встречаться с родственниками. Когда надо было быть на кладбище, я не поехала, побоявшись, что буду каждый день туда приезжать и разговаривать. За все чтобы не взялась, проявляет воспоминания, причем я не думаю об этом специально. Первое время родственники понимали и терпели, даже отвели к частному психотерапевту. Но сейчас все от меня устали и начали злиться. Я их понимаю, но принять случившееся именно внутри себя не могу, хотя и осознаю. Из-за всей этой ситуации я чувствую, что на пределе. Наверно по этому постоянно хочу спать. Таблетки пить я не хочу, т.к. на них у меня парадоксальные реакции. Всегда контролировала ситуации и знала как поступать, а теперь первый раз я не знаю. И от того в голову лезут плохие мысли. Есть ли из этого какой нибудь выход?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Выход есть - это психотерапия. Лечение у психотерапевта это не только и не столько таблетки. Психотерапия должна помочь Вас пройти этот непростой период в жизни, помочь справиться с этими эмоциями. Не стоит носить их в себе, не стоит их выливать на родственников - разбирайтесь с ними в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выход есть Дарья, и мы его Вам рекомендовали - уже неоднократно. Это проявление все того же невроза. И если Вы серьезно настроены на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо по возможности скорее, начать работать с врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Выход есть , Дарья, - разговаривать о своих переживаниях с психотерапевтом.
Если попадется неравнодушный грамотным специалист, он поможет Вам пережить этот трудный период жизни и разобраться, как дальше быть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть. Ищите хорошего психотерапевта или психолога. Лучше, если это будет специалист, работающий в экзистенциальном подходе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Выход один - посещение психотерапевта и не реже 3-х раз в неделю. Острая реакция на потерю близкого в норме длится до года.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Смерть мамы - это невосполнимая потеря. И вы будете чувствовать это всю жизнь. Другое дело, что это не повод оставаться в депрессии так долго. Ваша жизнь продолжается и в Ваших силах сделать ее такой, чтобы и мама могла порадоваться за Вас. Если хотите, Вы можете продолжать с ней мысленно общаться. Только не стоит замораживать себя и свою жизнь на моменте ее смерти. Наши близкие и любимые продолжают жить в нас через привычки, воспоминание и хорошее отношение к ним. Сделав свою жизнь счастливой, Вы передадите частичку своей радости и своей маме, теперь живущей внутри Вашего сердца.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да есть. Позволить себе горевать...