СМЕРТЬ БЛИЗКОГО

№870690 Смерть близкого
Светлана Жен., 19 лет. Ульяновск
У меня умерла мама и я до сих пор не могу в это поверить и принять внутри себя. Первое время я выражала свои эмоции, но с каждым месяцем делать это было труднее, т. к. родственники этого не понимают. Сейчас эмоций нет (например, хочется плакать, но не могу), мало разговариваю и от этого очень тяжело. Постоянная усталость, потому что снятся кошмары. Я всегда все рассказывала маме, советовалась с ней, она меня понимала, а теперь этого нет. Чувствую себя, как во сне. Как можно это исправить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Примите соболезнования. Попробуйте обсудить своё состояние в ходе беседы со специалистом-психотерапевтом, толковым психологом. Живая работа и живое общение - помогут Вам пережить этот непростой период в жизни. Не носите это все в себе!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сочувствую Вам, Светлана. Обратитесь к психотерапевту для того чтобы с возможно наименьшими "застреваниями" последовательно пройти все положенные стадии принятия неизбежного и научиться жить в изменившихся обстоятельствах.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к психологу. Стресс от потери близкого человека в "норме" длится до года.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Нужно помнить, что таблетки не решают проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Сочувствую Вам. Помочь может врач психотерапевт.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дайте себе год, полтора на процесс переживания горя... Помощь психотерапевта была бы не лишней.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Примите наши соболезнования, и не примените обратиться к хорошему специалисту-психологу или психотерапевту.