БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ

№869042 Бензодиазепины
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Я 5 лет без перерыва пил бензодиазепины,  разные, Феназепам, Диазепам и Лоразепам. Пил их вместе с нейролептиками. В январе этого года полностью отменил бензодиазепины и пью только Зипрексу в дозе 10 мг. Случайно прочитал в интернете что Зипрекса является производным Дибензодиазепина. И еще пишут что нельзя при отмене бензодиазепинов применять нейролептики а особенно Зипрексу. Вопрос такой? Раз Зипрекса является производным дибензодиазепина значит она такой же бензодиазепин как и бензодиазепиновые транквилизаторы Феназепам Диазепам и Лоразепам и получается я до сих пор пью бензодиазепин раз Зипрекса таковой является. Просто уже у меня около 10 месяцев абстинентный синдром наверное все время ухудшается состояние . Может ли это быть из за того что я до сих пор пью Зипрекса потому что в интернете написано что она снижает порог судорожной активности и может ухудшить эффект абстиненции...?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Алексей! Вы правы, в химическом названии действующего вещества оланзапина есть слово бензодиазепин. Но это вовсе не значит, что оланзапин   - транквилизатор.  Это атипичный нейролептик, он принимается длительно и у него нет синдрома отмены и привыкания. А если у Вас на фоне приема препарата состояние все время ухудшается, обратитесь к лечащему врачу, пусть откорректирует терапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Абстинентный синдром не может длиться 10 месяцев. Что вы лечите? Какой специалист занимается с Вами?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит читать в интернете ту информацию, которая предназначена для врача, а не для пациента. Это очень плохо влияет на процесс лечения. Вы же лечите процессы головного мозга, а не ангину. Любая неверно поданная или не верно воспринятая информация может сильно повлиять на процесс выздоровления. Любая информация, в устном или письменном, или в визуальном виде является в той или иной степени психотерапией, которая может как улучшить процесс лечения, так и наоборот - обратить лечение во вред. Психотерапия - очень мощное оружие против любых заболеваний, и особенно против психических расстройств различного рода.
Это самое первое.
Второе - естественно, такой длительный прием бензодиазепинов отрицательно сказался на Вашем психическом здоровье, за это время сформировалось сильное привыкание к препарату и я не могу исключить, что Ваш организм до сих пор "требует своего наркотика" и вполне возможно, что абстинентный синдром дает о себе знать даже через большой промежуток времени (пусть это уже слабо, но в любом случае, это влияет на общее психическое состояние), особенно если речь идет о человеке с нарушениями высшей нервной деятельности.
Однако, лечение столь длительно и безрезультатно, плюс совершенно бездумное применение так длительно бензодиазепинов ... Это говорит о том, что Вы лечитесь не верно. Возможно в этом виноват врач, а может быть и Вы сами. Тут необходимо разобраться и наладить лечение таким образом, чтобы оно реально помогало.
Сейчас, заочно, я не могу провести обследование Вашего организма и поставить полноценный диагноз, а именно от этого зависят и дальнейшие действия связанные с лечением. Лечение так-же невозможно провести заочно, т.к. речь идет не о простом заболевании какого-то органа, а речь идет о главном органе - Головном мозге. А это очень серьёзно и это очень большая ответственность. Диагностика и лечение головного мозга проводится только в очном режиме, только под постоянным и пристальным вниманием лечащего врача-психотерапевта или психиатра.
Сейчас я могу Вам помочь только рекомендацией посетить грамотного врача, и посоветовать  обратиться в Москве к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Люди, с подобными расстройствами, лечатся и выздоравливают. Но, нужно набраться немного терпения и лечиться правильно, желательно у грамотного специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Чтобы дать сколь нибудь грамотный ответ на ваши вопросы, необходимо прежде узнать ответы на два вопроса:
1). В чем выражается и как себя проявляет симптоматически, тот "абстинентный синдром", который Вы наблюдаете последние 10 месяцев?
2). По поводу какого основного расстройства, Вам было назначено такое лечение, и каким именно специалистом?
На "высасывание из пальца" разного рода предположений, нет ни времени, ни желания ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Это не абстинентный синдром. А скорее всего, проявление Вашего психического расстройства. Нужно снова обратиться к своему лечащему врачу, кт осмотрит Вас и правильно оценит состояние. Он же сможет дать непосредственные рекомендации.