ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ?

№1107555 Чем заменить бензодиазепины?
Алексей Муж., 45 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. Наблюдался раньше у психотерапевта (точно не помню диагноз) с депрессивным расстройством или тревожным расстройством,кардионевроз,ипт. выписывали антидепрессанты-пароксетин,азафен,триттико (он помог лучше всех) и феназепам. Прошло три года в спокойствии.
Сейчас,на фоне известных событий в мире, примерно с марта снова появляются симптомы. А именно-ухудшение самочувствия к вечеру,снижение либидо,кардиалгия,ранние пробуждения,другие нарушения сна,но ужасных приступов панических атак пока нет. но появились приступы желания нажраться и покурить.
Регулярно пил витамины и минералы,но сейчас оттуда ничего не заказать,аптечные для меня пустышка.
и запас феназепама окончился давно. что можно попить для успокоения нервной системы из лекарств без рецепта? Есть лекарства от эпилепсии,пока продают без рецепта,с фенобарбиталом.
есть всякие травяные чаи,может ими заменить? Пил недавно мексиприм и мексидол. Хорошие средства,но эффект только пока их пьешь. Чем заменить феназепам?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Кветиапин принимайте
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Добрый день, Алексей!

Если хотите решить проблему в корне - нужна психотерапия.

Феназепам "заменить" чем-то из нерецептурных препаратов, конечно, не получится в полной мере.

Витамины группы В, магний, успокоительные чаи/настои валерианы, пустырника, зверобоя, ромашки, мелиссы. Иван-чай.

Это всё даёт эффект на самом деле. Только нужно время и систематичность.

Пишите в лс, расскажу подробнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.  Остальные препараты рецептурные.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу
или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с
симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать
это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога._______________________
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что можно попить для успокоения нервной системы из лекарств без рецепта?
- -  растительные успокаивающие

Есть лекарства от эпилепсии,пока продают без рецепта,с фенобарбиталом.
есть всякие травяные чаи,может ими заменить?
- - - да

Пил недавно мексиприм и мексидол. Хорошие средства,но эффект только пока их пьешь. Чем заменить феназепам?
- - - другим бензодиазепином
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужна качественная заместительная терапия другим представителем этой группы.